{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Декабрь - в пользу новосибирского «Динамо» и «Спарты энд К»

Вс, 19 декабря 2021 2021

Декабрь - в пользу новосибирского «Динамо» и «Спарты энд К»

Вс, 19 декабря 2021

Вчера завершилась первая половина регулярного сезона Париматч Чемпионата России – Премьер-лига.

Первый круг регулярного чемпионата не принес каких-то громких сенсаций. По крайней мере в верхней части таблицы, где первая четверка прошлого сезона расположилась в прежнем порядке. Лидерство УГМК, особенно если судить по результатам, безоговорочно. Лучший клуб Европы в России играет по отработанной схеме, нанося соперникам нокаутирующий удар уже в стартовые 10 минут. В играх с двумя главными преследователями МБА и курским «Динамо» УГМК после первой четверти вел «+20», с «Никой» - «+16», с «Надеждой» - «+13». К слову, именно оренбургский клуб проиграл фавориту меньше всех – 21 очко (59:80).

Курское «Динамо» до вчерашнего домашнего разгрома от уральской команды шло без потерь. Однако некоторые соперники показали, что с серебряным призером последних лет можно (и нужно) бороться. И, не исключено, обыгрывать его. «Ника» на своей площадке уступила лишь 7 очков, московское и новосибирское «Динамо» в Курске – по 11. Так что нельзя с полной уверенностью говорить, что команда Василия Карасева непременно продлит свою серию вторых мест. В плей-офф уж ей точно нужно будет приложить максимум усилий, чтобы добраться до финала (кто в нем будет ждать – всем прекрасно известно). Что любопытно, «Динамо» с заметным отрывом от УГМК является лучшим участником чемпионата по реализации трехочковых бросков – 38,7 процента против 34,1.

Игроки МБА тоже умеют (и, что немаловажно, любят) атаковать из-за дуги. Тем более, что в команде есть достаточно снайперов. Двое из них блеснули вчера в Самаре: Алена Кириллова реализовала 5 трехочковых из 7, Мария Крымова – 4 из 4. МБА по-прежнему следует своим принципам: ни одного иностранного игрока в составе. И такой подход дает результат. В текущем чемпионате столичная команда уступила только трем полуфиналистам сезона-2020/21. Непростой матч провела в Ростове-на-Дону с «Пересветом-ЮФУ» (59:50), но всех остальных соперников обыграла с двузначным перевесом.

«Ника» великолепно стартовала – с 5 побед. Обыграла в октябре в гостях «Надежду» (62:60) и МБА (68:60). Однако после ноябрьского перерыва на отборочные матчи Евробаскета-2023 у команды Александра Васина наступил спад. Насколько он связан с травмами ключевых игроков (в частности, Раисы Мусиной) и адаптации в нашем чемпионате легионерок, покажет время. Но за 6 последних встреч четвертый клуб прошлого сезона выиграл лишь дважды – у «Спарты энд К» (93:78 дома) и «Пересвета-ЮФУ» (84:82 вчера в гостях).

Новосибирское «Динамо» дышит клубу из Сыктывкара в спину и, в отличие от него, здорово провело три последние недели. Сибирячки выиграли 4 матча из 5, одолев и саму «Нику» (92:81 дома), и по-прежнему грозную «Надежду» (81:76 на ее площадке). А уступили только в Курске, где еще в середине четвертого периода счет был равным. В прошлом сезоне «Динамо» финишировало на 6-м месте. Сейчас же у него есть все основания вести борьбу за место в полуфинале.

Другим героем декабря стала «Спарта энд К». Да, девушкам из Видного, за 8 первых встреч одержавшим всего две победы, отчасти повезло с календарем на финише первого круга. Они обыграли два худших клуба турнира («Пересвет-ЮФУ» и ногинский «Спартак»), однако вчерашний гостевой разгром «Енисея» (87:53) заставил взглянуть на подмосковную команду совсем другими глазами. К тому же это самый молодой участник чемпионата: центровой Полине Федоровой, которая как раз отличилась в Красноярске, 26 лет, всем остальным игрокам – не более 23. И Сергей Данилин продолжает доверять молодежи. Все большую роль в команде играют вчерашние юниорки Кристина Корд и Анна Кузнецова. Лидером же является выступающая за сборную России Дарья Репникова. А ведь ей всего 21.

Настоящей проверкой на прочность для «Спарты энд К» станет первый матч в новом году – с «Надеждой» в Оренбурге. Один из лучших российских клубов последних лет находится в поиске своей игры и пока делит с видновчанками и «Енисеем» лишь 6-е место. Сказалась черная серия: с 21 ноября по 7 декабря «Надежда» потерпела 4 поражения подряд. Но в двух последних встречах разгромила соперниц – «Самару» («+29») и московское «Динамо» («+27»). Очевидно, что свое слово оренбурженки еще не сказали. И во второй части сезона наверняка доставят немало хлопот едва ли не любому сопернику.

«Енисей», наоборот, несколько сдал – 3 поражения за 4 последние встречи. Обыграть удалось только столичное «Динамо» на своей площадке (84:75). Не исключено, что виной тому двойная нагрузка, связанная с выступлением в Еврокубке. В котором, кстати, на следующей неделе предстоит решающий бой: в первом раунде плей-офф в Греции у «Олимпиакоса» необходимо отыгрывать 15 очков.

Впервые за последние годы борьбу за место в плей-офф ведет московское «Динамо» - пусть и занимает сейчас 9-е место. Но 4 победы за первый круг – достойный результат для клуба, который за весь прошлый регулярный чемпионат выиграл лишь однажды. Самая яркая страница в истории «Динамо»-2021/22 – домашняя победа над «Никой» (71:62). Остальные три «Бело-голубые» одержали над соперниками, которые располагаются ниже в таблице. Тем не менее, нет сомнений в том, что «Динамо» продолжит сражаться за путевку в четвертьфинал.

Равно как и уступающая ему по результату личной встречи, но не по количеству выигрышей. «Самара». Новичок Премьер-лиги уже имеет в активе победы над занимающими более высокие места «Спартой энд К» (72:68 в гостях) и «Енисеем» (73:72 дома). И останавливаться на этом явно не собирается. Главному тренеру Дмитрию Донскову удалось создать неплохой сплав их трех легионерок и трех игроков с опытом выступлений за национальную сборную России (Дарья Колосовская, Дарья Курильчук, Анна Зайцева). Так что, если «Самара» все-таки сможет выйти в плей-офф, это станет для нее достойной наградой в дебютном сезоне.

У двух аутсайдеров задачи попроще – на двоих они одержали всего одну победу (в очной встрече). Тем не менее, второй дебютант «Пересвет-ЮФУ» уже доказал, что просто так дарить очки соперникам не собирается. С конца октября ростовчанки бьются в каждом матче. «Надежде» в Оренбурге уступили 11 очков (66:77), МБА дома – 9 (50:59), «Динамо» в Москве – 7 (78:85), «Спарте энд К» на своей площадке – 6 (65:71), «Динамо» в Новосибирске – 10 (62:72). А вчера, сравняв счет в концовке, лишь на последних секундах потерпели в Ростове-на-Дону обидное поражение от «Ники» (82:84). Стартовый матч 2022 года (дома с УГМК), несмотря на результат, наверняка пойдет им на пользу. А вот потом «Пересвет-ЮФУ» наверняка сможет обыграть кого-то из претендентов на место в плей-офф. Ну, нельзя же постоянно проигрывать концовки?!

Ногинский «Спартак» - очевидный аутсайдер сезона. Даже новичку из Ростова-на-Дону он проиграл дома 20 очков (69:89). Однако совсем хоронить подмосковную команду рановато. Тем более, что «Красно-белые» в последнее время оказывают соперникам достойное сопротивление. У «Самары» дома даже вели после трех четвертей «+3», но с треском проиграли заключительную (в итоге – 64:79). А 6 дней спустя также на своей площадке на предпоследней минуте уступали московскому «Динамо» всего «-6», но не хватило точности, сил и опыта в концовке (71:83). Главная задача «Спартака» - одержать в чемпионате первую победу. Ну а аппетит, как известно, приходит во время еды.

Париматч Чемпионат России – Премьер-лига стал первым национальным турниром, отправившимся на новогодние каникулы. Впрочем, пауза будет недолгой. Первые 4 матча в 2022 году пройдут уже 5 января. В этот день состоятся сразу два дерби – сибирское (новосибирское «Динамо» против «Енисея») и столичное (МБА – «Динамо»). В Оренбурге «Надежда» будет экзаменовать «Спарту энд К», а «Ника» дома сыграет со «Спартаком».

 

«Динамо» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) – 53:88

Д: Козик (11), Буровая (11). У: Джонс (21), Мессеман (19), Куигли (17), Вадеева (11), Бентли (10).

 

«Спартак» (Ногинск) – «Динамо» (Новосибирская область) – 62:88

Сп: Гарькавская (18), Кажлаева (11), Лыхо (11). Д: Александер (29+17 подборов), Уэллс (25), Леднева (16).

 

«Енисей» (Красноярский край) – «Спарта энд К» (Видное) – 53:87

Ен: Джонс (17+13 подборов). Сп: Федорова (18), Томпсон (16), Репникова (12), Кузнецова (12), Игнатова (11).

 

«Самара» (Самара) – МБА (Москва) – 56:72

С: Баптист (13), О’Нил (11). М: Крымова (16), Кириллова (15), Логунова (13), Майга (8+10 подборов).

 

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – «Ника» (Сыктывкар) – 82:84

П: Рябова (22), Максимова (19), Гунченко (11), Кузьмина (7+11 подборов). Н: Псарева (15+18 подборов), Бен Абделкадер (14), Харрис (14), Стивенс (12+10 подборов), Черепанова (12).

 

«Динамо» (Москва) – «Надежда» (Оренбург) – 61:88

Д: Паневина (15), Мангакайа (14), Хиллсман (11+12 подборов). Н: Жедик (16), Комарова (15), Элону (13+11 подборов), Линскенс (12), Гэтлинг (12), Медведева (10).

 

1. УГМК, Екатеринбург (11 побед – 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (11-1). 3. МБА, Москва (8-3). 4. «Ника», Сыктывкар (7-4). 5. «Динамо», Новосибирская область (6-5). 6. «Надежда», Оренбургская область (5-6, личные встречи «+16»). 7. «Спарта энд К», Видное (5-6, «+14»). 8. «Енисей», Красноярский край (5-6, «-30»). 9. «Динамо», Москва (4-7, Л/В «+8»). 10. «Самара», Самара (4-7, «-8»). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (1-11). 12. «Спартак», Ногинск (0-11).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация