В России у УГМК соперников нет

Сб, 18 декабря 2021 2021

Сб, 18 декабря 2021

Лучший клуб Европы разгромил в гостях своего главного конкурента.

Сегодня в Курске прошла центральная встреча как минимум первого круга Париматч Чемпионата России – Премьер-лига между двумя непобедимыми клубами – местное «Динамо», возглавлявшее таблицу благодаря большему количеству побед, принимало УГМК. Итог у этого матча получился один: в национальном первенстве бессменный чемпион 13 предыдущих сезонов наголову сильнее всех.

Борьбы в этой игре не было совсем. УГМК выиграл с гигантской разницей – «+35» (88:53). Наверняка мог и крупнее, но ближе к концу явно сбавил обороты. Расстановку сил красноречиво отражает результат стартовой четверти – 32:12 в пользу уральской команды. А к последнему перерыву соперников разделяли 38 очков (79:41).

Примечательно, что самыми результативными у проигравших стали игроки национальных сборных: по 11 очков набрали серебряный призер Олимпийских игр в Токио по баскетболу 3х3 Юлия Козик (5 попаданий с игры из 7) и дебютировавшая в ноябре за главную команду страны Анна Буровая (3 трехочковых из 5). Столько же в составе УГМК на свой счет записала капитан сборной России Мария Вадеева.

Третьей к промежуточному финишу подошла МБА – бронзовый призер прошлого чемпионата. Столичные девушки провели не самый простой гостевой поединок с дебютантом Премьер-лиги «Самарой», но добились-таки уверенной победы – 72:56. Они выиграли все четверти, а ключевой оказалась третья (24:14).

Вслед за МБА с минимальным отставанием идет «Ника». В последнее время победы даются ей непросто – вот и сегодня полуфиналисту сезона-2020/21 удалось взять верх над другим новичком «Пересветом-ЮФУ» лишь в концовке. Когда оставалось играть 9 секунд, снайпер ростовчанок Екатерина Гунченко дальним попаданием сравняла счет. Однако Тайаша Харрис успела промчаться через всю площадку и принести девушкам из Сыктывкара победу – 84:82. В их составе вновь не было Раисы Мусиной, но зато здорово сыграла Варвара Псарева – 15 очков и 18 подборов. Хозяйкам половину очков принесли Екатерина Рябова (22) и Анастасия Максимова (19).

Замыкает первую пятерку новосибирское «Динамо» - 4 победы в 5 последних матчах. Сегодня сибирячки не оставили шансов «Спартаку» в Ногинске – 88:62. Они стабильно провели всю игру, в каждой четверти набирая не менее 19 очков. А, помимо дуэта легионерок, отличилась разыгрывающая Алина Леднева, в активе которой оказалось 16 очков.

А вот 6-ю строчку делят сразу три команды. Две из них встречались сегодня друг с другом, и «Спарта энд К» одержала третью победу кряду, обыграв «Енисей» в Красноярске. Пожалуй, в таком исходе, возможно, и нет ничего удивительного, если бы не одно «но»: подмосковные девушки выиграли с разницей «+34» (87:53)! Исход борьбы был предрешен уже в первом периоде (23:6), и в дальнейшем команда Сергея Данилина лишь наращивала свое преимущество, выиграв и три оставшиеся четверти. Самой результативной у видновчанок стала Полина Федорова – 18 очков всего за 21 минуту.

Тем не менее, по дополнительным показателям на шестой позиции сейчас находится «Надежда». Оренбурженки играли в Москве с «Динамо» и сняли все вопросы о победителе к большому перерыву – 50:27! Итоговый счет не оставил сомнений в превосходстве «Надежды» (88:61), у которой двумя лучшими снайперами оказались Наталья Жедик (16 очков) и Елизавета Комарова (15).