• --

«Гагарин» — впервые в топ-8 Мирового тура!

Сб, 18 декабря 2021 2021

Сб, 18 декабря 2021

Александр Зуев, Кирилл Писклов, Дмитрий Чебуркин и Станислав Шаров добыли первую в российской истории путевку в плей-офф на итоговом турнире года ФИБА 3x3.

Вечер четверга начался с ожидания. Из-за дождя старт игр в Джидде был отложен на два часа, и вместо запланированных 17:25 первый матч «Гагарина» начался в 19:10. В итоге эти цифры обозначали не только время игры, но и ее финальный счет — не в пользу россиян.

О первом сопернике «Гагарина» по финалу Мирового тура нужно говорить просто: команда, которая в каждом сезоне, начиная с 2017 года, выигрывала хотя бы один мастерс. А в этом году «Лиман» участвовал в шести этапах Мирового тура из семи — пока ни одного титула. Сербы явно намерены исправить это в Джидде, к тому же бронзовые призеры олимпийского Токио Александар Ратков и Михайло Васич не нуждаются в дополнительном настрое на российскую команду.

Как случается в баскетболе 3x3 и вообще в спорте, итоговый счет не дает представления о происходившем на площадке. Стартовый рывок «Лимана» — 3:0 в первые 35 секунд — во многом предопределил дальнейший ход встречи, и преимущество в два броска сербы стабильно удерживали. Героем матча стал Васич (8 очков + 2 блок-шота), но два ключевых эпизода за полторы минуты до сирены организовал Небойша Килиян: сначала отзащищался под кольцом против Дмитрия Чебуркина, а вскоре забил из-за дуги — 16:10.

После этого «Лиман» обеспечил себе первое место в группе, обыграв «Шакяй» (22:20) благодаря дальнему попаданию Стефана Койича за 48 секунд до конца основного времени. И этот результат был на руку «Гагарину», чьи шансы на выход в четвертьфинал становились теоретическими в случае победы литовцев. Теперь же задача для участников матча «Шакяй» — «Гагарин» формулировалась просто: выиграл — ты в четвертьфинале. Фактически это был дополнительный раунд плей-офф.

Если не считать 2:0 на старте, начало у «Гагарина» вновь не задалось. «Виноват» в этом прежде всего Мариюс Ужупис: первыми пятью очками в матче «Шакяй» обязан ему. Российская команда, как и против «Лимана», вновь уступала в подборах — но держалась благодаря сложным попаданиям вроде двухочкового Зуева с вершины дуги на исходе владения (8:8). Проблемой для «Гагарина» грозили стать командные фолы — их лимит был исчерпан меньше чем за 5 минут.

В итоге дважды «Шакяй» выходил бросать по два штрафных — и ни разу не забивал оба (всего за матч — 3 из 6). «Гагарин» держался в том числе благодаря хорошему контролю мяча: всего одна потеря за игру! А с показателем 2,0 в среднем за матч по итогам первого дня российская команда стала лучшей среди всех 12 финалистов Мирового тура.

За 2 минуты до сирены Чебуркин принес россиянам лидерство — 16:15. Этот счет продержался на табло почти полторы минуты — до тех пор, пока Шаров на последней секунде владения не отправил в цель двухочковый, сняв практически все вопросы о победителе. В самом конце Писклов оказался на дуге уже без сопротивления, но даже при «+3» должен был бросить: каждое набранное очко может оказаться решающим в распределении мест по итогам второго дня. Победа — 20:15 и путевка в субботний четвертьфинал. Там «Гагарин» в 16:30 сыграет с лидером Мирового тура «Ригой», составленной из четырех олимпийских чемпионов Токио. В других парах встречаются: «Амстердам» (Нидерланды) — «Сан-Хуан» (Пуэрто-Рико), «Уб» (Сербия) — «Антверпен» (Бельгия), «Лиман» (Сербия) — «Лозанна» (Швейцария).