{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Два лидера, два аутсайдера и 8 претендентов на 6 мест в плей-офф

Пн, 13 декабря 2021 2021

Два лидера, два аутсайдера и 8 претендентов на 6 мест в плей-офф

Пн, 13 декабря 2021

По итогам 10-й тура Париматч Чемпионата России – Премьер-лига еще больше обострилась ситуация в середине таблицы.

До конца первого круга остался всего один тур. Очевидно, что борьбу за первое место в регулярном чемпионате будут вести УГМК и курское «Динамо». Два лучших российских клуба последних лет продолжают выступать без поражений, однако победное шествие одного из них завершится в ближайшую субботу – соперники встретятся в Курске.

Есть и два очевидных аутсайдера. «Пересвет-ЮФУ» и ногинский «Спартак» по-прежнему не могут обыграть никого из остальных участников чемпионата. А в очной встрече в Подмосковье дебютант Премьер-лиги еще в середине октября уверенно взял верх на площадке соперника – 89:69.

Самое же интересное – борьба между восемью остальными участниками чемпионата. После того, как МБА в прошедшие выходные уступила в Верхней Пышме, а «Надежда» со «Спартой энд К» выиграли в четвертый раз, дистанция между 3-м и 10-м местами сократилась до трех побед. Конечно, столичная команда остается фаворитом в борьбе за третью строчку. Однако впереди больше половины регулярного чемпионата, и в этой группе команд наверняка произойдут заметные изменения.

МБА, к слову, с большинством конкурентов очки не теряла. В этом сезоне она пока проиграла только трем другим полуфиналистам Премьер-лиги-2020/21. Последняя осечка в гостях с УГМК была легко прогнозируема. Но столичная команда, вчистую проиграв стартовую четверть (5:25), в трех оставшихся уступила всего 5 очков. А третью и вовсе выиграла – 22:15. На дабл-дабл Марии Вадеевой (22 очка и 12 подборов) достойно ответила также выступающая за национальную команду Жосселина Майга – в ее активе 15 очков. В последнем туре первого круга МБА отправится в Самару, где ей предстоит непростой поединок с дебютантом Премьер-лиги.

На шаг позади находится «Ника». Однако прошлогодний новичок элитного дивизиона в субботу потерпел уже четвертое поражение за 5 последних матчей – дома от курского «Динамо». Хотя и боролся до конца, сократив отставание с «-16» до «-5». На финише первого круга «Нике» придется сыграть в Ростове-на-Дону, где еще один дебютант «Пересвет-ЮФУ» просто так победы никому не дарит. МБА, к примеру, выиграла здесь всего 9 очков.

Героем же недели стало новосибирское «Динамо», успевшее одержать две победы и сократившее отставание от команды из Сыктывкара до минимума. Сибирячки выиграли в Оренбурге у грозной «Надежды» (81:76), а в выходные дома оказались сильнее «Пересвета-ЮФУ» (72:62). Команда Евгения Овсянникова вообще набрала приличный ход. В конце осени она обыграла на своей площадке «Нику» (92:81), а в начале зимы дала бой в Курске серебряному призеру последних чемпионатов, уступив лишь в концовке (85:96). Да и в последнем матче года есть отличная возможность увеличить количество побед – предстоит сыграть в Ногинске со «Спартаком», который пока ни разу не взял верх.

Вместе с новосибирским «Динамо» пятую строчку делит «Енисей». Подопечных Ольги Шунейкиной, которые играли дома с московским «Динамо», не смутил даже снайперский рекорд сезона центровой соперниц Хаалии Хиллсман (38 очков): после двух поражений они добились пятой по счету победы. У хозяек стоит отметить 18-летнего форварда Елизавету Щетину. Она проводит в Премьер-лиге первый сезон и впервые записала на свой счет 10 очков. «Енисею» предстоит завершить первый круг в Красноярске – матчем со «Спартой энд К».

Девушки из Видного входят в группу из четырех команд, в активе которых по 4 победы. Причем две последние встречи они выиграли. Поединок с ногинским «Спартаком», завершившийся разгромом соперниц, позволил Сергею Данилину устроить хорошую проверку сразу двум 20-летним игрокам. И они не подвели: Анна Кузнецова и Кристина Корд записали на свой счет по 12 очков, уступив только лучшему снайперу команды Дарье Репниковой (17). А нападением «Спарты энд К» успешно дирижировала Севара Нуритдинова, ассистировавшая партнершам 8 раз. Между прочим, среди россиянок она является лучшей в текущем чемпионате по количеству результативных передач (5,4).

Вместе со «Спартой энд К» седьмую строчку также делят столичное «Динамо» и участники заключительного матча минувшего тура в Оренбурге. В нем хозяйки после затянувшейся серии неудач не оставили никаких шансов «Самаре» - 94:65. Теперь «Надежде» предстоит принципиальный поединок с одним из конкурентов – в Москве с «Динамо». У волжанок же неудачно сыграли обе легионерки, набравшие всего 11 очко при крайне низком проценте попаданий с игры (всего 5 точных бросков из 24). Зато с новыми силами рвется в сборную России участница Евробаскета-2021 Дарья Курильчук. Несмотря на крупное поражение своей команды, она в полный голос напомнила, что является грозным снайпером – 24 очка при 6 метких дальних бросках из 8! Осталось теперь продемонстрировать свои лучшие качества в домашней игре с МБА.

 

«Енисей» (Красноярский край) – «Динамо» (Москва) – 84:75

Ен: Ванлу (15+9 передач), Братчикова (14), Наред (11), Щетина (10). Д: Хиллсман (38), Полуянова (10).

УГМК (Екатеринбург) – МБА (Москва) – 95:70

У: Вадеева (22+12 подборов), Куигли (17), Джонс (17), Шилова (11). М: Майга (15), Петрушина (12).

«Спарта энд К» (Видное) – «Спартак» (Ногинск) – 88:60

Сп-а: Репникова (17), Кузнецова (12), Корд (12). Сп-к: Криволапова (20), Духина (17), Коротыгина (11).

«Ника» (Сыктывкар) – «Динамо» (Курск) – 60:67

Н: Стивенс (13+10 подборов), Харрис (13), Голдырева (11). Д: Ховард (26), Лизек (16).

«Динамо» (Новосибирская область) – «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – 72:62

Д: Чарльз (23+10 подборов), Уэллс (13), Зверева (11). П: Олейникова (15), Воронина (12).

«Надежда» (Оренбургская область) – «Самара» (Самара) – 94:65

Н: Хайдман (17), Гэтлинг (17), Линскенс (15+11 подборов), Комарова (12), Жедик (12), Намок (10). С: Курильчук (24), Новикова (12).

 

1. «Динамо», Курск (11 побед – 0 поражений). 2. УГМК, Екатеринбург (10-0). 3. МБА, Москва (7-3). 4. «Ника», Сыктывкар (6-4). 5. «Енисей», Красноярский край (5-5, личная встреча «+9»). 6. «Динамо», Новосибирская область (5-5, «-9»). 7. «Надежда», Оренбургская область (4-6, Л/В 2:0). 8. «Динамо», Москва (4-6, 1:1). 9. «Спарта энд К», Видное (4-6, 1:2, Р/О «-12»). 10. «Самара», Самара (4-6, 1:2, Р/О «-33»). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (1-10). 12. «Спартак», Ногинск (0-10).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация