• --

«Нике» не хватило Раисы Мусиной

Вс, 12 декабря 2021 2021

Вс, 12 декабря 2021

В выходные прошли 6 матчей 10-го тура Париматч Чемпионата России – Премьер-лига.

Центральная встреча состоялась в Сыктывкаре, где «Ника» сыграла с непобедимым в текущем чемпионате курским «Динамо». Прошлогодний дебютант Премьер-лиги начал этот сезон с 5 побед, но затем наступил спад. Отчасти причиной стали травмы лидеров – в частности, игроков национальной сборной России Раисы Мусиной и Марины Голдыревой. Мусина до сих пор находится в лазарете и была вынуждена наблюдать за игрой своей предыдущей и нынешней команд со стороны. Не исключено, что будь она в строю, «Ника» имела бы куда больше шансов на успех. Но на деле – четвертое поражение за 5 последних встреч. Хотя хозяйки и смогли проявить характер, возродив уже умершую было интригу.

«Динамо» еще в первом периоде показало, что готово продлить свое победное шествие – 20:12. А на последней минуте третьей четверти его преимущество увеличилось в два раза – «+16» (56:40). Был и 14-очковый перевес за 7 минут до финальной сирены, однако «Ника» смогла организовать отчаянную погоню. Она стартовала с дальнего попадания Голдыревой, а за полторы минуты до конца соперниц разделяли всего 5 очков. Впрочем, в концовке хозяйки больше не забили ничего – 67:60 в пользу «Динамо».

Тем временем за курской командой неотступно следует УГМК, который уступает лидеру лишь из-за меньшего количества проведенных игр. В домашнем матче с МБА чемпион снял все вопросы в стартовой четверти – 25:5! Зато в оставшиеся 30 минут столичные девушки почти ни в чем не уступали фавориту. Даже уверенно выиграли третий период (22:15), но на позиции уральской команды это никак не повлияло. Окончательный счет – 95:70 в пользу УГМК, в составе которого лучшей оказалась капитан российской сборной Мария Вадеева, оформившая очередной дабл-дабл – 22 очка (броски с игры – 8 из 13, штрафные – 6 из 7) и 12 подборов.

Еще в двух встречах ключевой оказалась одна четверть – вторая. Всерьез напомнила о себе «Надежда». После четырех поражений подряд она разгромила на своей площадке новичка Премьер-лиги «Самару» - 94:65. А во второй 10-минутке набрала в три с половиной раза больше очков, чем соперницы – 29:8! По ходу же заключительного периода разрыв между командами достигал 38 очков (90:52). Хороший матч провела разыгрывающая национальной команды Елизавета Комарова, в активе которой оказалось 12 очков и 7 результативных передач.

Не менее убедительна была и «Спарта энд К». В домашнем подмосковном дерби с ногинским «Спартаком» она выиграла вторую четверть с разницей «+20» (33:13). И тоже вела 38 очков – на 33-й минуте (83:45). Лишь в концовке команда Сергея Данилина позволила «Красно-белым» сократить отставание -88:60. Самой результативной у победительниц стала еще один игрок сборной России: Дарья Репникова набрала 17 очков всего за 19 минут.

«Енисей» выиграл на своей площадке у столичного «Динамо» всего «+9» - 84:75. Но и в этом матче не было напряженной концовки. Уже на 14-й минуте преимущество сибирячек достигло разгромной отметки «+20» (45:25). Во многом благодаря результативной игре лучшего снайпера сезона Хаалии Хиллсман, обновившей рекорд результативности чемпионата (38 очков), москвички под занавес третьей четверти возродили было интригу – 65:59. Однако «Енисей» ответил стремительным рывком 9:0 и почти все оставшееся время удерживал соперниц на двузначной дистанции.

В Новосибирске бой местному «Динамо» попытался дать еще один новичок – «Пересвет-ЮФУ». И хотя хозяйки выиграли все 4 четверти, интрига в этой встрече жила достаточно долго. Еще за 7 минут до конца матча команды разделяли всего 5 очков (55:50). Однако затем последовал нокаутирующий рывок подопечных Евгения Овсянникова (17:2!), во время которого дальними попаданиями отметились Наталья Потемина и Ольга Столяр, и разрыв увеличился до «+20». Правда, на последних минутах ростовчанки сократили его вдвое – 72:62.