• --

Трио лидеров стало дуэтом, а Незванкин обновил снайперский рекорд сезона

Вт, 07 декабря 2021 2021

Вт, 07 декабря 2021

Сегодня состоялись 7 очередных матчей Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги 1.

Главным событием дня стало, безусловно, поражение одной из трех команд, находившихся во главе таблицы. «Темп-СУМЗ-УГМК» уступил во второй раз в чемпионате – в Новосибирске (60:65). В равном матче (максимальный перевес составил всего 7 очков) гости большую часть времени догоняли. Не раз сравнивали счет и выходили вперед, но не в концовке, когда на 38-й минуте получили те самые «-7». И хотя Даниил Аксенов в ответ реализовал трехочковый с фолом, спастись клубу из Ревды оказалось не под силу. Героем же матча стал центровой сибиряков Александр Лавников, оформивший дабл-дабл – 20 очков и 10 подборов.

Тем временем по разнице очков на первое место вышел «Уралмаш», который на выезде разгромил «Барнаул» (91:66). В этой игре было многое предрешено в стартовой четверти, завершившейся со счетом 5:22. И хотя к последнему перерыву отставание хозяев составляло 13 очков (47:60), они провалили заключительный период в защите, пропустив в нем 31 очко.

Очень непростой матч провела «Руна». В столичном дерби МБА смогла навязать борьбу лидеру на его площадке, и исход встречи решился только в концовке. Еще на 36-й минуте счет был равным (74:74), а потом хозяева набрали 8 очков подряд. МБА еще дважды сокращала отставание до «-5», но добиться большего не смогла – 85:80 в пользу «Руны».

Тем временем «Самара» продолжает погоню за тройкой лидеров. Действующий чемпион на своей площадке уверенно разобрался с «Купол-Родниками» (82:58). Правда, после первой половины волжане вели всего «+7», но следующий период расставил все точки над i – 22:11.

А вот конкурент «Самары» «Университет-Югра», деливший с ней 4-ю строчку, преподнес сюрприз со знаком «минус». Клуб из Сургута, играя дома, неожиданно потерпел поражение от одного из аутсайдеров – владивостокского «Динамо» (74:88). Хотя ничто не предвещало такой развязки: за 6 минут до финальной сирены счет был ничейным – 63:63. Однако затем гости совершили стремительный рывок, менее чем за две минуты набрав 12 (!) очков подряд. У дальневосточников сразу два игрока отметились дабл-даблами – американский разыгрывающий Тайрон Харрис, который едва не сделал трипл-дабл (19 очков, 15 передач и 8 подборов), и защитник Кирилл Ситник (18 очков и 10 подборов).

В Химках прошел самый результативный матч сезона: впервые команды разменяли 200-очковый рубеж. Хозяева уверенно выиграли у «Иркута» стартовую четверть (30:18) и лидировали вплоть до дебюта заключительной 10-минутки. Она получилась сверхрезультативной – 39:28 в пользу сибиряков, однако судьба матча решилась только на последних секундах. «Химки» уступали «-2», но в концовке соперники не предоставили им шанса на спасение, реализовав 4 штрафных из 4 – 104:98 в пользу «Иркута».

Неудивительно, что в столь результативной игре родился и снайперский рекорд этого сезона. Его автором стал защитник «Иркута» Дмитрий Незванкин, записавший на свой счет 35 очков (двухочковые – 2 из 4, трехочковые – 7 из 14, штрафные – 10 из 13). Любопытно, что он вполне мог показать и более высокий результат, но завершил встречу досрочно, получив пятый фол на предпоследней минуте.

Высокой результативностью была отмечена и игра в Краснодаре. Правда, сверхнапряженной борьбы в ней не вышло. «Уфимец» выиграл у «ЦОП-Локомотива-Кубань» вторую четверть с разгромным счетом 26:11, повел «+16» (51:35) и всю вторую половину удерживал хозяев на двузначной дистанции. В итоге взял верх – 100:87. Снайперская же дуэль завершилась вничью: по 21 очку набрали краснодарец Александр Щербенев и уфимец Григорий Шуховцов. Правда, разыгрывающий «Локо» сделал дабл-дабл, добавив 11 результативных передач.

Следующий тур пройдет 14-15 декабря.

Положение команд в регулярном чемпионате можно посмотреть здесь.