{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Осеннее троевластие

Вт, 30 ноября 2021 2021

Осеннее троевластие

Вт, 30 ноября 2021

По итогам двух первых месяцев во главе таблицы Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги 1 находятся сразу три клуба.

Осенняя часть программы во второй по силе мужской лиге завершилась в прошедшее воскресенье столичным дерби ЦСКА-2 – МБА. Армейцы уступили на своей площадке 76:80 и упустили шанс приблизиться к первой восьмерке, которая сыграет в плей-офф. Зато МБА в ней смогла закрепиться: сейчас она находится на 6-й строчке.

Лидируют же сразу три клуба. Каждый из них боролся за медали в прошлом сезоне, все дошли до полуфинала, но никому не удалось стать чемпионом Суперлиги 1. Сейчас они выиграли по 8 матчей из 9, однако друг с другом пока не встречались – все три очные встречи первого круга пройдут во второй половине декабря.

Самый опытный из ведущего трио – «Темп-СУМЗ-УГМК». Клуб из Ревды впервые попал в призеры первого дивизиона Суперлиги в сезоне-2015/16, в котором только в финале уступил «Сахалину» (1-3). Позже были три третьих места – в том числе в прошлом чемпионате. Нынешний команда Алексея Лобанова начала с поражения в Иркутске (73:81), но затем выиграла 8 раз подряд. Это самая длинная победная серия в текущем сезоне. Не стоит забывать и о том, что «Темп-СУМЗ-УГМК» является действующим обладателем Кубка России.

В Ревде подобралась достаточно представительная по именам команда. Здесь сейчас играют сразу два защитника с опытом выступлений за национальную сборную – участник Кубка мира-2019 Григорий Мотовилов и Максим Колюшкин. Есть даже серебряный призер Олимпийских игр в Токио по баскетболу 3х3 Илья Карпенков. А лучшим снайпером является форвард Денис Левшин (12,8 очка за игру).

Конкурентам в борьбе за первое место «Темп-СУМЗ-УГМК» заметно уступает по разнице очков. А в декабре команду ждет крайне сложный календарь. Сначала – поездка в Сибирь в гости к претендентам на места в плей-офф «Барнаулу» и «Новосибирску», а затем три тяжелейшие домашние встречи – с чемпионом Суперлиги 1 «Самарой» (15-го числа) и обоими конкурентами «Руной» (18-го) и «Уралмашем» (25-го).

Сам «Уралмаш» не проигрывает 6 поединков кряду. Единственная осечка была 19 октября – в Москве во встрече с ЦСКА-2 (78:81). После нее екатеринбуржцы 5 раз выиграли с двузначным счетом. Непростой получилась разве что встреча в Краснодаре, где итоговый перевес над «ЦОП-Локомотивом-Кубань» составил «+4» (89:85).

У «Уралмаша» и «Темп-СУМЗ-УГМК» немало общего – и это не только географическое положение. Форвард Никита Балашов играл за национальную сборную, Кирилл Писклов был партнером Карпенкова в олимпийском Токио, выступал за сборную России 3х3 и Александр Захаров. Но есть и отличия. В межсезонье из чемпионской «Самары» в Верхнюю Пышму перебрался опытный разыгрывающий Антон Глазунов – MVP прошлого сезона Суперлиги 1. Плюс заметный вклад в успехи команды вносит дуэт легионеров – американцы Джавонте Даглас и Джастин Роберсон, которые проводят в России, соответственно, второй и третий сезон.

«Уралмаш» на данный момент - самый результативный клуб чемпионата (91,1 очка за игру). Плюс является лучшим по перехватам (9,0) и совершает меньше всех потерь (11,3). Однако его декабрьский календарь будет даже посложнее, чем у «Темп-СУМЗ-УГМК». Сначала - такой же выезд в Сибирь по маршруту Новосибирск – Барнаул, затем – тоже три встречи с прошлогодними полуфиналистами. Разница в том, что одна из них будет в гостях – как раз в Ревде. С «Самарой» дома «Уралмаш» встретится 18 декабря, с «Руной» - 28-го.

Москвичи, в отличие от конкурентов, еще никогда не были в призерах. Однако их поступательное движение налицо. В чемпионате-2018/19 «Руна» стала третьей в Суперлиге 2. В следующем сезоне, который не был доигран из-за пандемии, дебютировала в Суперлиге 1 и на момент приостановки чемпионата занимала 10-е место. Но зато в прошлом дошла до полуфинала и в серии за 3-е место лишь в пятом матче уступила «Темп-СУМЗ-УГМК». Более того, сейчас именно команда Олега Бартунова располагается на первой строчке – так как имеет лучшую разность очков среди лидеров («+200» против «+182» у «Уралмаша»).

Единственное поражение «Руна» потерпела в Сургуте в конце октября (77:80). Однако в ноябре все 4 встречи выиграла с двузначным перевесом. В том числе успешно съездила по маршруту, который сейчас предстоит преодолеть конкурентам: в двух последних матчах в гостях разгромила «Барнаул» (99:60) и взяла верх над «Новосибирском» (78:68).

У москвичей очень сильный подбор исполнителей в атаке: сразу 6 игроков набирают более 10 очков за матч. Плюс есть не входящий пока в этот список защитник Андрей Сопин – участник Кубка мира-2019 в составе сборной России. «Руна», к слову, лидирует в чемпионате по многим показателям – по подборам (44,7), передачам (22,1), точности двухочковых (53 процента) и трехочковых (39) бросков. Но при этом и защищаться столичная команда тоже умеет: по пропущенным очкам ей также нет равных (всего по 66,4 за игру).

Декабрь для «Руны» начнется с двух домашних встреч – с «Купол-Родниками» и МБА. А вот во второй половине месяца ей предстоят матчи с тремя призерами прошлого сезона: 18-го числа – в гостях с «Темп-СУМЗ-УГМК», 25-го – на своей площадке с «Самарой», 28-го – на выезде с «Уралмашем».

Конечно, пока не сказал своего слова и действующий чемпион. «Самара» допустила три осечки – в Сургуте (86:94), дома с ЦСКА-2 (89:91) и в Барнауле (66:74). Вот только это вовсе не говорит о том, что ее стоит списывать со счетов. Именно матчи против трех лидеров дадут ответ на вопрос о потенциале волжан. Правда, с каждым из них она сыграет в гостях.

Плюс в перспективе очень опасен «Университет-Югра». Все дело в том, что он уже успел сыграть с каждым из четырех полуфиналистов и, как и «Самара», имеет в пассиве лишь 3 поражения. В декабре клубу из Сургута предстоят сначала две домашние встречи с «Иркутом» (4-го) и владивостокским «Динамо» (7-го), а затем не самый простой тройной выезд – в гости к «Уфимцу» (14-го), ЦСКА-2 (17-го) и «Химкам» (25-го).

 

1. «Руна», Москва (8 побед – 1 поражение, разница очков «+200»). 2. «Уралмаш», Екатеринбург (8-1, «+182»). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (8-1, «+79»). 4. «Университет-Югра», Сургут (6-3, личная встреча «+8»). 5. «Самара», Самара (6-3, «-8»). 6. МБА, Москва (6-4). 7. «Барнаул», Алтайский край (5-4, Р/О «-39»). 8. «Иркут», Иркутск (5-4, «-40»). 9. «Новосибирск», Новосибирск (4-5). 10. ЦСКА-2 (4-6, Л/В «+4»). 11. «Купол-Родники», Ижевск (4-6, «-4»). 12. «Уфимец», Уфа (3-7). 13. «Динамо», Владивосток (2-7). 14. «ЦОП-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (1-9). 15. «Химки», Московская область (0-9).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация