• --

МБА сравнялась с «Никой»

Вс, 28 ноября 2021 2021

Вс, 28 ноября 2021

В выходные прошли шесть матчей 8-го тура Париматч Чемпионата России – Премьер-лига.

Главное событие произошло в Новосибирске: второе поражение за 3 последних тура потерпела «Ника», которая до перерыва на матчи национальных сборных не уступила ни разу. Местное «Динамо» лидировало фактически всю игру. И если до большого перерыва команда из Сыктывкара в целом билась на равных, то во второй половине почти все время перевес хозяек был двузначным. А в середине заключительной четверти достиг «+16». В итоге убедительная победа новосибирского «Динамо» - 92:81.

Осечкой «Ники» воспользовалась МБА, которая сравнялась с ней по набранным очкам. Правда, благодаря победе в очной встрече на третьей строчке осталась команда Александра Васина. Бронзовый призер прошлого чемпионата тоже гостил в Сибири и не оставил никаких шансов «Енисею» - 82:57. Хотя после первой половины ничто не предвещало разгрома – лишь «+3» в пользу столичной команды (34:31). Но после большого перерыва преимущество МБА стало подавляющим. Особенно в ставшей решающей третьей четверти, завершившейся со счетом 24:10.

Очередные победы одержал дуэт лидеров. УГМК, который уступает курскому «Динамо» только из-за меньшего количества проведенных встреч, на своей площадке уверенно переиграл «Надежду» - 80:59. Чемпион России показал себя во всей красе в первой и последней четвертях, которые выиграл почти с одинаковым счетом – соответственно 22:9 и 20:9. А вот во второй перевес УГМК оказался минимальным. Третий же период и вовсе завершился в пользу оренбургских девушек (23:19).

Курское «Динамо» выиграло еще крупнее – «+23» (79:56) в гостях у «Спарты энд К». Хотя интрига в этом матче сохранялась довольно долго. За 7 с половиной минут до конца команды разделяли всего 6 очков (52:46). Однако затем подопечные Василия Карасева совершили решающий рывок – 11:0 менее чем за три минуты. В результате в четвертом периоде «Динамо» взяло верх с двукратным преимуществом (29:14).

А стартовал этот тур в субботу в Москве. Столичное «Динамо» в первой половине добилось внушительного перевеса в игре с «Пересветом-ЮФУ» - «+21» (53:32). Однако дебютанта Премьер-лиги такой ход событий не смутил. После большого перерыва он предпринял погоню, которая вполне могла завершиться успехом – не хватило нескольких минут. Итоговый разрыв оказался в три раза меньше – «Динамо» выиграло лишь 7 очков (85:78).

Ну а ногинскому «Спартаку» для того, чтобы преподнести сюрприз, попросту не хватило сил. Подмосковная команда, не одержавшая пока ни одной победы, лидировала большую часть матча с «Самарой», имеющей в составе куда больше опытных и мастеровитых игроков. За 4 минуты до конца третьего периода преимущество «Красно-белых» составляло 12 очков (52:40). Однако затем волжанки смогли прибавить и переломили ход борьбы. К последнему перерыву отставание сократилось до «-3», а заключительная четверть превратилась в форменный разгром «Спартака» - 28:10. К финальной сирене «Самара» (если судить по счету) добилась весьма уверенной победы – 79:64.