{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«Тамбов» пишем, «Чебоксарские Ястребы» в уме

Пт, 26 ноября 2021 2021

«Тамбов» пишем, «Чебоксарские Ястребы» в уме

Пт, 26 ноября 2021

Вчера завершилась осенняя часть Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги 2.

Регулярный чемпионат возобновится 4 декабря. Пока же во главе таблицы находятся два главных фаворита. Напомним, что в сезоне-2020/21 чемпионом стал «Барнаул», который отправился в Суперлигу 1 (и неплохо там выступает – имея в активе 5 побед за 9 встреч, делит 6-ю строчку с МБА и «Иркутом»). А вот два других призера подтверждают свой статус и в новом чемпионате: «Тамбов» является единоличным лидером (12 побед и 2 поражения), «Чебоксарские Ястребы» тоже уступили лишь дважды, но провели на 4 игры меньше.

Напомним, что украшением прошлого сезона стала полуфинальная серия как раз между этими клубами, в которой соперников разделило… лишь одно очко! В Чебоксарах хозяева выиграли с разницей «+7» (71:64), а в гостях уступили только «-6» (75:81). Впрочем, подтвердить тогда статус главного фаворита «Ястребы» не смогли. Пусть и взяли верх в первой встрече финала еще крупнее (81:71) – в ответной потерпели сокрушительное поражение в Барнауле (71:91). «Тамбов» же уверенно выиграл бронзовую серию у «Металлурга» с разницей «+41».

Нынче фавориты друг с другом пока не встречались. Они впервые сыграют 18-19 декабря в Тамбове. Между прочим, нынешний лидер занимает 1-е место по праву. В активе «Тамбова» самая затяжная победная серия в этом чемпионате (8 матчей), которая завершилась лишь на этой неделе в Челябинске. Он является самым результативным клубом сезона (93,9 очка), лучшим по подборам (44,6), передачам (26,1) и проценту реализации трехочковых (36,7). Сыграл уже со всеми соперниками, имеющими положительный баланс побед и поражений, кроме чебоксарцев. Главное же отличие заключается в том, что в команде Олега Игумнова подобрался невероятно ровный состав. Никто из игроков «Тамбова» не набирает в среднем хотя бы 12 очков за игру, но зато сразу у 11 (!) этот показатель превышает 5 очков.

У «Чебоксарских Ястребов» календарь ближайших встреч куда сложнее. Уже в течение первой декады декабря им предстоят 4 матча с грозными уральскими оппонентами – «Челбаскетом» и «Металлургом». Правда, все состоятся на своей площадке. Оба своих поражения «Ястребы» потерпели в напряженных концовках, в которых удача от них отвернулась – в Тобольске от «Нефтехимика» (72:74) и в Майкопе от «Динамо-МГТУ» (73:74). Атаками команды по-прежнему умело дирижирует разыгрывающий Павел Кольцов, признанный MVP прошлого сезона. Сейчас ему нет равных по количеству результативных передач (7,6). Сами «Чебоксарские Ястребы» славятся своей аккуратностью: они совершают меньше всех потерь (11,6), но при этом делают больше всех перехватов (12,9).

Замыкает тройку сильнейших «Металлург», добравшийся в сезоне-2020/21 до полуфинала. Правда, магнитогорцы проиграли все 4 матча «Тамбову» и «Динамо-МГТУ». Причем лидеру дважды уступили на своей площадке на прошлой неделе – с разницей «-10» и «-19». Настоящим испытанием для уральцев станут две игры в Чебоксарах 4-5 декабря.

С каждым из трех лидеров сыграло «Динамо-МГТУ». И с абсолютно разным результатом: «Тамбову» дважды уступило крупно («-26» и «-22»), «зацепило» одну игру с «Чебоксарскими Ястребами», а «Металлург» обыграло в обеих встречах. Но впереди у динамовцев из Майкопа достаточно серьезное испытание – две выездные встречи с «Русичами».

Курская команда, пожалуй, является главным открытием нового сезона. В прошлом она не только ни на что не претендовала, но и заняла последнее, 11-е место, выиграв лишь 5 встреч из 25. Нынче добыто больше побед за 10 первых игр (6). «Русичи» первыми нанесли поражение «Тамбову», но, правда, больше не встречались ни с кем из первой пятерки. Невероятно, но факт: за курскую команду выступают сразу три лучших снайпера чемпионата – Дмитрий Дойников (23,9 очка), Иван Аладко (18,8) и Семен Шашков (17,8). При этом Дойников уверенно лидирует и по среднему коэффициенту полезности (27,0). А Аладко является обладателем снайперского рекорда чемпионата, который составляет 43 очка. Играют же «Русичи» почти столь же результативно, как и «Тамбов»: они набирают за игру по 92,7 очка.

Первая половина регулярного чемпионата, в течение которой все участники проведут по 20 матчей, завершится 27 декабря повторной встречей «Чебоксарских Ястребов» с «Русичами». В целом же первый зимний месяц станет весьма богатым на события и интересные матчи. Так что не стоит удивляться, если к концу года в верхней части таблицы произойдут заметные изменения.

 

1. «Тамбов», Тамбовская область (12 побед – 2 поражения). 2. «Чебоксарские Ястребы», Чебоксары (8-2). 3. «Металлург», Магнитогорск (8-4). 4. «Динамо-МГТУ», Майкоп (9-5). 5. «Русичи», Курск (6-4). 6. «Челбаскет», Челябинск (7-5). 7. «БАРС-РГЭУ», Ростов-на-Дону (6-6). 8. «Нефтехимик», Тобольск (3-9, личные встречи «+12»). 9. «Новомосковск», Тульская область (3-9, «-12»). 10. «Динамо», Ставрополь (3-11, разница очков «-223»). 11. «МицуБАСКЕТ», Липецк (3-11, «-259»).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация