• --

День сборной России

Пн, 22 ноября 2021 2021

Пн, 22 ноября 2021

Во многих матчах 7-го тура Париматч Чемпионата России – Премьер-лига на ведущих ролях были игроки национальной команды.

И это касается не только клубов, добившихся побед. К примеру, «Надежда», уступавшая во второй четверти «-21» дома «Енисею», вряд ли бы смогла догнать соперниц без помощи Елизаветы Комаровой. Защитник сборной России записала на свой счет 14 очков, реализовав 4 трехочковых из 8. Седьмая попытка Комаровой позволила ее команде выйти вперед в заключительной четверти (64:63), а в следующей атаке она отдала результативную передачу Маркише Гэтлинг, после броска которой у хозяек стало «+3».

«Енисей» все-таки выстоял – во многом благодаря своим снайперам. Елизавета Братчикова тут же метким дальним броском сравняла счет. И именно пара точных трехочковых позволила сибирячкам оторваться в концовке на 5 очков. «Надежду» не спасла даже низкая реализация соперницами штрафных в заключительные две минуты (3 из 6). В ключевой момент при «-3» лучший снайпер хозяек Натиша Хайдман сама смазала обе попытки.

УГМК второй матч подряд провел без капитана национальной команды Марии Вадеевой. Однако в составе чемпионок есть другой представитель сборной России – нападающая Анастасия Шилова. Для нее выездной поединок с новосибирским «Динамо», завершившийся полным разгромом соперниц («+28» уже после первой четверти и «+52» к финальной сирене), стал самым результативным в составе нового клуба. Шилова записала на свой счет 18 очков, совершив всего два промаха (двухочковые – 3 из 3, трехочковые – 4 из 6). К тому же стала лучшим игроком матча по показателю «плюс-минус»: сыграв 21 минуту, добилась невероятного результата – «+44»! И это – повторение рекорда текущего чемпионата.

Здорово после возвращения из сборной сыграла разыгрывающая курского «Динамо» Анна Буровая. Во встрече с «Динамо» московским она записала на свой счет первый дабл-дабл в профессиональной карьере – 10 очков и 11 передач! При этом отлично атаковала, реализовав все 5 двухочковых бросков. К слову, еще одна разыгрывающая курского клуба и национальной команды Ксения Левченко отыграла в этой встрече всего 11 минут. Но успела набрать 7 очков, ни разу не промахнувшись (броски с игры – 3 из 3, штрафные – 1 из 1).

Буровая отметилась результативными передачами и в ключевой момент. Когда за 8 минут до конца хозяйки вели «+5» (71:66), она сначала ассистировала серебряному призеру Олимпиады в Токио Юлии Козик, которая забила издали, а в следующей атаке – лучшему снайперу команды Наташе Ховард. Наконец, еще через минуту Буровая отдала результативный пас под еще один трехочковый Козик – 81:70. И именно разыгрывающая хозяек установила окончательный счет попаданием на последней минуте.

А вот у МБА дабл-даблами отметились сразу две баскетболистки сборной России – Жосселина Майга и Нина Глонти, каждая из которых, помимо результативной игры, записала на свой счет по 12 подборов. Вместе с MVP чемпионата Европы-2011 Аленой Кирилловой (18 очков за 15 минут!) они стали главными действующими лицами домашней встречи с ногинским «Спартаком». Ее исход был предрешен в стартовой четверти («+19» - 27:8), а в итоге столичные девушки выиграли в два раза крупнее – «+38» (90:52).

Очень вовремя вернулся в состав «Ники» дуэт игроков российской сборной, пропустивший прошлую встречу. В ней девушки из Сыктывкара уступили в Москве местному «Динамо», потерпев первое поражение в чемпионате. И помощь Раисы Мусиной и Марины Голдыревой тогда точно не помешала бы.

Что и подтвердил домашний поединок со «Спартой энд К». В нем Мусина записала на свой счет 20 очков, реализовав 10 штрафных из 10. Голдырева отыграла немного (14 с половиной минут), но успела набрать 6 очков. А у подмосковной команды больше всех времени на площадке провела Дарья Репникова (более 38 минут). В ее активе 15 очков (трехочковые – 3 из 4), 6 передач, 5 подборов и 3 перехвата.

В середине последней четверти «Ника» вела всего «+1» (74:73). Хозяйки набрали было 6 очков подряд, но «Спарта энд К» смогла вновь возродить интригу – лишь 81:78 за две с половиной минуты до конца после метких штрафных Репниковой. Однако концовку девушки из Сыктывкара провели выше всяких похвал, завершив встречу рывком 12:0. Отличилась нападающая сборной России Мария Черепанова, которая на этом отрезке набрала более половины своих очков (5 из 9).

Действующих баскетболисток национальной команды (по крайней мере тех, кто выступал за нее в первом окне квалификации Евробаскета-2023) не было только в поединке двух дебютантов Премьер-лиги. Тем не менее, в составе игравшей в гостях «Самары» было трио баскетболисток, игравших за сборную России ранее (и вполне способных вернуться в нее) – Дарья Колосовская (15 очков), Дарья Курильчук (12) и Анна Зайцева (4). Первые две записали на свой счет почти половину очков волжанок. При этом Колосовская здорово атаковала с двухочковой дистанции (6 попаданий из 8), а участница чемпионата Европы-2021 Курильчук все свои очки набрала меткими бросками из-за дуги (4 из 6). В итоге «Самара» одержала убедительную выездную победу над «Пересветом-ЮФУ», выиграв все четверти и поквитавшись за разгромное поражение в финальном матче женской Суперлиги 1 прошлого сезона (61:87).

«Надежда» (Оренбургская область) – «Енисей» (Красноярский край) – 77:81

Н: Хайдман (25), Гэтлинг (18), Комарова (14). Ен: Наред (24), Братчикова (14), Джонс (12), Лацгаль (12).

«Динамо» (Новосибирская область) – УГМК (Екатеринбург) – 57:109

Д: Александер (16+14 подборов), Зверева (15), Ол. Столяр (10+10 передач). У: Шилова (18), Бентли (18), Куигли (17), Джонс (15+12 подборов), Попова (12), Мессеман (10+11 передач+9 подборов).

«Динамо» (Курск) – «Динамо» (Москва) – 92:81

ДК: Огунбовале (27+11 передач), Ховард (19), Ол. Фролкина (12), Буровая (10+11 передач). ДМ: Хиллсман (29+18 подборов), Мангакайа (15), Полуянова (11).

МБА (Москва) – «Спартак» (Ногинск) – 90:52

М: Майга (18+12 подборов), Кириллова (18), Глонти (11+12 подборов). Сп: Криволапова (23), Киселева (11).

«Ника» (Сыктывкар) – «Спарта энд К» (Видное) – 93:78

Н: Харрис (22), Мусина (20), Бен Абделкадер (13). Сп: Томпсон (23+11 подборов), Федорова (17), Репникова (15), Нуритдинова (13), Игнатова (10).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) – «Самара» (Самара) – 47:64

П: Павлюченко (11). С: Колосовская (15), Баптист (14), Курильчук (12), О’Нил (11), Грант-Аллен (6+13 подборов).

1. «Динамо», Курск (8 побед – 0 поражений). 2. УГМК, Екатеринбург (7-0). 3. «Ника», Сыктывкар (6-1). 4. МБА, Москва (5-2). 5. «Енисей», Красноярский край (4-3). 6. «Надежда», Оренбургская область (3-3). 7. «Динамо», Новосибирская область (2-4). 8. «Спарта энд К», Видное (2-5, личные встречи «+8»). 9. «Динамо», Москва (2-5, «-4», 1:0). 10. «Самара», Самара (2-5, «-4», 0:1). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростов-на-Дону (1-7). 12. «Спартак», Ногинск (0-7).

Матчи 8-го тура пройдут 27-28 ноября.