Лучшее шоу – вновь в Видном!

Пт, 19 ноября 2021 2021

Пт, 19 ноября 2021

Впервые в этом сезоне основное время одного из матчей завершилось вничью.

Если у вас возникнет желание насладиться баскетболом как можно дольше, почаще стоит ходить на игры в столичном регионе! Именно здесь третий сезон подряд проходят самые продолжительные матчи Премьер-лиги. В чемпионате-2019/20 курское «Динамо» смогло обыграть «Спарту энд К» в Видном лишь в третьем овертайме (103:94). В прошлом увлекательный спектакль в Москве выдали МБА и «Енисей» - вновь 3 овертайма и поражение хозяек (97:103). Но на этот раз «Спарта энд К» в игре с новосибирским «Динамо» изменила сразу две традиции. Во-первых, выиграла на своей площадке. Во-вторых, овертаймов оказалось «лишь» два.

В дебюте сибирячки набрали 7 первых очков и дважды по ходу стартовой четверти вели «+10». Однако это преимущество так и осталось максимальным – после того, как в середине второго периода хозяйки впервые вырвались вперед, до конца основного времени максимальный разрыв составил всего «+7». В четвертой 10-минутке «Динамо» ушло было вперед на 6 очков, однако на последней минуте после попадания Полины Федоровой оказалось на грани поражения – 87:85 в пользу «Спарты энд К». И все-таки сибирячки спаслись: Хлоя Уэллс невероятным броском сравняла счет, когда играть оставалось… 0,1 секунды!

В первом овертайме возникли проблемы с результативностью: каждая из команда набрала всего по 5 очков. Хозяйки могли избежать второго овертайма, но на последней минуте Севара Нуритдинова лишь сравняла счет, реализовав один штрафной. Зато вторая дополнительная 5-минутка прошла с большим преимуществом «Спарты энд К» (12:4), у которой половину очков набрала Федорова.

Именно эта центровая стала самой результативной в составе победительниц. Федорова оформила дабл-дабл, записав на свой счет 22 очка и 12 подборов. Да и в целом российские игроки подмосковного клуба провели отличный матч. Нуритдинова также сделала дабл-дабл – 16 очков и 10 передач. Кроме того, результативно сыграли защитник сборной России Дарья Репникова (18 очков) и вызванная на последний сбор национальной команды нападающая Дарья Игнатова (21).

Тем временем клубов, не познавших в текущем чемпионате горечи поражения, осталось лишь два. Впервые уступила «Ника» - в гостях столичному «Динамо». Справедливости ради тому были объективные причины: в матче не смогли принять участие два игрока сборной России – форвард Раиса Мусина и разыгрывающая Марина Голдырева. В результате в заявке сыктывкарской команды на игру оказалось всего 9 фамилий (попавшая в нее Голдырева на площадке не появилась).

«Ника» билась на равных в первой половине, которая завершилась вничью (34:34). Однако в третьей четверти стало отчетливо вырисовываться преимущество «Динамо»: на 29-й минуте оно повело «+9» (55:46). Погоня «Ники» едва не завершилась успехом: в середине четвертого периода соперниц разделяли лишь 2 очка – 61:59. Обе команды не забивали почти полторы минуты, после чего хозяйки, совершив рывок 6:0, предрешили исход поединка.

На неофициальное звание самого «головокружительного» матча чемпионата вполне может претендовать встреча в Ростове-на-Дону. Казалось бы, МБА сняла все вопросы в первой половине: выиграв вторую четверть с разгромным счетом 22:6, москвички к большому перерыву добились двукратного преимущества – 44:22. Тем удивительнее оказался ответ «Пересвета-ЮФУ». В третьем периоде дебютант блестяще отыграл в защите, у соперниц по разу отличились только игроки сборной России Жосселина Майга и Нина Глонти, а счет этой 10-минутки оказался для бронзового призера прошлого чемпионата совсем неприличным – 4:19! Отставание сократилось до 7 очков, и его вполне можно было отыгрывать. Однако атака ростовчанок в ключевой момент дала серьезный сбой: за половину четвертой четверти они не набрали ни одного очка.

Упомянутые выше непобедимые в чемпионате-2021/22 клубы – это, разумеется, УГМК и курское «Динамо». В заявке чемпионок России и Евролиги на домашний матч с «Енисеем» не оказалось Марии Вадеевой. Впрочем, и без капитана национальной сборной преимущество хозяек было безоговорочным. Они стабильно провели все 40 минут встречи, выиграв 32 очка (76:44). В каждом периоде перевес УГМК составил не менее «+6», и он ни разу не позволил сибирячкам набрать более 13 очков.

Не самую простую победу одержало курское «Динамо». Стоило в начале последней четверти Дарье Курильчук набрать 5 очков за 25 секунд, как отставание игравшей дома «Самары» сократилось до 6 очков (59:65). В тот момент сложно было предугадать, что новичка Премьер-лиги ждет крайне неудачная в атаке концовка: последние 8 минут с хвостиком волжанки проиграли с треском – 1:13! У победительниц солировала Наташа Ховард (28 очков и 13 подборов). Плюс напомнила о своих снайперских способностях серебряный призер Олимпиады в Токио по баскетболу 3х3 Ольга Фролкина: она набрала 11 очков, реализовав 3 дальних броска из 4.

Наконец, «Надежда» в Ногинске отправила местный «Спартак» в нокаут уже в стартовой четверти – 29:7! А к большому перерыву команды разделяли 35 очков (50:15). Оренбургская команда сбавила обороты только после третьей четверти, поведя «+46» (76:30). Чем в итоге не преминули воспользоваться хозяйки, выигравшие заключительный период с двукратным перевесом (25:12).

«Динамо» (Москва) – «Ника» (Сыктывкар) – 71:62

Д: Хиллсман (22+14 подборов), Мангакайа (15+8 передач), Полуянова (13), Паневина (10). Н: Харрис (14), Бен Абделкадер (13).

«Спартак» (Ногинск) – «Надежда» (Оренбургская область) – 55:88

Сп: Кажлаева (12). Н: Гэтлинг (16+11 подборов), Хайдман (13+5 перехватов), Намок (11), Элону (10), Медведева (10).

УГМК (Екатеринбург) – «Енисей» (Красноярский край) – 76:44

У: Бентли (23), Джонс (14+10 подборов) Мессеман (12), Торренс (10), Попова (6+10 подборов). Ен: Крымова (10).

«Спарта энд К» (Видное) – «Динамо» (Новосибирская область) – 104:96 (2 ОТ)

Сп: Федорова (22+12 подборов), Игнатова (21), Репникова (18), Нуритдинова (16+10 передач), Томпсон (13+16 подборов). Д: Уэллс (24+5 перехватов), Александер (20+12 подборов), Чарльз (19+12 подборов).

«Самара» (Самара) – «Динамо» (Курск) – 60:78

С: Курильчук (12), О’Нил (12), Баптист (11), Грант-Аллен (8+10 подборов). Д: Ховард (28+13 подборов), Принс (14), Ол. Фролкина (11).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) – МБА (Москва) – 50:59

П: Максимова (15). М: Майга (12).

1. «Динамо», Курск (7 побед – 0 поражений). 2. УГМК, Екатеринбург (6-0). 3. «Ника», Сыктывкар (5-1). 4. МБА, Москва (4-2). 5. «Надежда», Оренбургская область (3-2). 6. «Енисей», Красноярский край (3-3). 7. «Динамо», Новосибирская область (2-3). 8. «Спарта энд К», Видное (2-4, личная встреча «+12»). 9. «Динамо», Москва (2-4, «-12»). 10. «Самара», Самара (1-5). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростов-на-Дону (1-6). 12. «Спартак», Ногинск (0-6).

Матчи 7-го тура пройдут в воскресенье, 21 ноября.