• --

Невероятная «Руна»: «+95» за три матча!

Пн, 15 ноября 2021 2021

Пн, 15 ноября 2021

Вчера и сегодня состоялись 5 встреч Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги 1.

В регулярном чемпионате вновь несколько лидеров: с «Уралмашем», игравшим в выходные в Кубке России, сравнялись «Руна» и «Темп-СУМЗ-УГМК» (по 7 побед в 8 матчах). Впрочем, по разнице очков нет равных столичному клубу, который принялся громить соперников в пух и прах.

Единственную осечку москвичи допустили в конце октября: в Сургуте в упорной борьбе уступили «Университету-Югре» (77:80). Но после этого одержали три убедительные победы, с каждым разом выигрывая все крупнее: дома - у «Уфимца» «+25» (90:65) и у ЦСКА-2 «+31» (89:58). А в воскресенье их перевес в гостях с «Барнаулом» составил 39 очков (99:60)! При этом «Руна», ведя к большому перерыву «+23», позволила себе даже проиграть третью четверть. Но в заключительной нанесла дебютанту Суперлиги 1 еще один жестокий удар – 28:11. Гости отлично атаковали издали – 14 попаданий из 28, а больше всех преуспел участник Кубка мира-2019 в составе сборной России защитник Андрей Сопин (17 очков и 5 точных дальних бросков из 7).

«Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл более скромно – 68:59 дома у «Химок». Причем аутсайдер вел по ходу третьей четверти, а в середине четвертой преимущество хозяев составляло всего «+3» (60:57). Правда, после этого клуб из Ревды набрал 8 очков подряд (6 на свой счет записал Даниил Аксенов, с 20 очками ставший лучшим снайпером встречи).

В спину лидерам дышат «Самара» и «Университет-Югра» (по 6 побед). Действующий чемпион вчера провел непростой матч в Новосибирске, в котором на 35-й минуте вел лишь 81:78. Сигналом к решительным действиям волжан стал меткий трехочковый Максима Шелекето. Форвард, ранее выступавший в Единой лиге ВТБ за «Локомотив-Кубань», УНИКС, «Химки» и «Автодор», блестяще атаковал из-за дуги, реализовав 7 дальних бросков из 9. Шелекето стал самым результативным игроком встречи (24 очка), а «Самара» в итоге взяла верх со счетом 96:83.

Лишь вторую победу в сезоне одержал «Уфимец», который дома обыграл «Купол-Родники» (75:65). А «Иркут» на своей площадке оказался сильнее «ЦОП-Локомотива-Кубани» (82:74), добился положительного баланса (5 побед и 4 поражения), поднявшись на 7-ю строчку. У сибиряков с 19 очками лучшим стал Дмитрий Незванкин, у краснодарцев отличился 22-летний центровой Валерий Калинов, обновивший личный снайперский рекорд (24 очка).

Положение команд в регулярном чемпионате можно посмотреть здесь.