• --

Лидерство «Тамбова» и рекорд Ивана Аладко

Чт, 11 ноября 2021 2021

Чт, 11 ноября 2021

10 и 11 ноября состоялись 10 матчей Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги 2.

Позади первый месяц регулярного чемпионата, по итогам которого его участники разделились на две группы. Первая из 7 команд имеет положительный баланс побед и поражений и рассчитывает бороться за самые высокие места. Оставшейся четверке старт не удался: удалось выиграть максимум 2 матча из 10. Впрочем, это вовсе не означает, что ситуация не изменится в ближайшее время.

Во главе таблицы находится «Тамбов». Бронзовый призер выиграл 7 встреч из 8, а на этой неделе дважды расправился дома со ставропольским «Динамо» - 91:65 и 117:72. Хотя настоящий разгром был только в повторной игре. В первой преимущество хозяев перед последней четвертью составляло всего 11 очков.

Также одно поражение в пассиве у «Чебоксарских Ястребов», которые минувшей весной уступили в финале «Барнаулу». Лидеру они уступают только потому, что провели меньше всех матчей – всего 6. А в двух последних на своей площадке не оставили шансов «Новомосковску» - 94:74 и 94:59.

Вслед за дуэтом призеров сезона-2020/21 идут «Динамо-МГТУ» и «Металлург» - по два поражения в 8 встречах. Магнитогорцы, правда, в отчетном туре не играли, а динамовцы из Майкопа дважды обыграли в Липецке местный «МицуБАСКЕТ» - 89:80 и 115:89. Также дважды взял верх «Челбаскет» - дома над «Нефтехимиком» (91:79 и 84:71). Но самыми яркими оказались матчи в Ростове-на-Дону.

В первом курские «Русичи» к экватору опережали БАРС-РГЭУ на 4 очка (58:54), но второй половине довели дело до разгрома – 117:96. Причем гости во всех четвертях набирали не менее 28 очков, а главным героем стал разыгрывающий Иван Аладко. Он установил снайперский рекорд сезона, записав на свой счет 43 очка! При этом совершил всего 8 промахов (двухочковые – 6 из 11, трехочковые – 8 из 10, штрафные – 7 из 8) и добавил 9 результативных передач.

Вот только у победителей 5 игроков провели на площадке более 25 минут и на повторную встречу сил у них не хватило. Куда-то пропала и меткость гостей: если в первой игре они реализовали 20 (!) трехочковых из 38, то во второй – лишь 9 из 32. Как результат, ростовчане уже к большому перерыву вели «+16» (47:31). И хотя две оставшиеся четверти хозяева проиграли, добытого перевеса им сполна хватило для итоговой победы – 83:72.

Положение команд в регулярном чемпионате можно посмотреть здесь.