{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«Гагарин» — третий в Мехико, «Руна» — восьмая

Пн, 08 ноября 2021 2021

«Гагарин» — третий в Мехико, «Руна» — восьмая

Пн, 08 ноября 2021

В столице Мексики сыгран заключительный мастерс сезона-2021.

Второй день мексиканского мастерса принес российским командам только одну победу на двоих, но эта победа дала оценку целому сезону.

Дебютант Мирового тура «Руна», попавшая в основную сетку Мехико благодаря wild card от РФБ, в четвертьфинале уступила будущим финалистам из «Сан-Хуана» с минимальной разницей — 14:15. Начало встречи, однако, было куда менее многообещающим. К первому ТВ-перерыву Павел Алексиевич, Никита Падун, Иван Пьянзин и Петр Степанянц набрали лишь 1 очко — соперник ответил шестью. Для москвичей этот турнир в любом случае уже состоялся: они впервые вышли в плей-офф на этапе Мирового тура ФИБА 3x3, а победа над «Улан-Батором» на заказ с разницей «+8» стала одним из ярких моментов сезона. Возможно, именно фактор раскрепощенности позволил «Руне» отыграться — 9:9 за 3:22 до конца после прохода Алексиевича (всего в матче — 7 очков из 14 командных). В концовке инициативой вновь владел «Сан-Хуан»: лишь двухочковый все того же Алексиевича после подбора Пьянзина в нападении минимизировал отставание россиян — 14:15. Горевшие на табло 15,5 секунды давали «Руне» шанс ответить на атаку островитян — так и случилось: «Сан-Хуан» нарушил правило 12 секунд, оставив соперникам вполне приличное время на подготовленный бросок. Однако после заслона от Пьянзина Алексиевич в плотной борьбе потерял мяч, не устояв на ногах. Финальная сирена утонула в криках игроков «Сан-Хуана» и болельщиков на трибунах.

Как бы там ни было, напряженная концовка в паре «Руна» — «Сан-Хуан» особенно ценна по двум причинам. Во-первых, после невыхода «Акапулько» и «Мехико» во второй день именно на стороне пуэрториканцев оказалась поддержка мексиканской публики, что осложняло задачу всем соперникам. Во-вторых, в полуфинале «Сан-Хуан» еще раз показал класс, практически не заметив крепкую «Джидду» — 21:14. И итог сезона для молодой московской команды может быть только один: браво, «Руна»!

Ну, а «Гагарин» во второй раз в истории поднялся на исключительную высоту — пробился в число 12 финалистов Мирового тура ФИБА. Впервые этого успеха команда достигла в сезоне-2018, в год своего создания. Но пути достижения тогда и сейчас были совершенно разными. Три года назад «Гагарин» на первом же своем мастерсе, в Праге, дошел до финала, где уступил легендарному «Нови-Саду» — и сразу занял место в топ-12 общего зачета Мирового тура, которое сохранил до конца сезона. Сейчас 110 из 144 зачетных очков российской команды были набраны в последние 10 дней (40 в Абу-Даби и 70 в Мехико). И символично, что для гарантированного попадания в дюжину лучших нужно было опережать «Нови-Сад», который пропускал этап в Мехико и чей баланс — 116 баллов — в любом случае не изменился бы.

Перед четвертьфиналом «Лозанна» — «Гагарин» швейцарская команда гарантировала себе место в топ-6 по итогам Мехико (и соответственно попадание в финал Мирового тура). А вот россиянам нужна была только победа (суммы набранных в группе очков явно недоставало, чтобы опередить в классификации двух проигравших в 1/4 финала и получить необходимые 45 баллов за 6-е место).

Если вы не смотрели этот матч и увидели только счет 20:14 — забудьте его и откройте запись игры. Все было гораздо ровнее и напряженнее, чем вы можете представить. По ходу четвертьфинала «Гагарину» пришлось отыгрываться с «-3» — и даже после рывка 5:0 он не чувствовал себя спокойно. Лишь в концовке 3 очка подряд от Чебуркина (два попадания с игры плюс 1 штрафной из 2) дали спокойно вздохнуть, постепенно превратив 15:14 в 18:14. А одновременно с сиреной Зуев забил невероятный мяч от щита с 8 метров! И внес очередной вклад в итоговое третье место (в классификации по набранным очкам «Гагарин» опередил «Джидду» ровно на один пункт: 77 против 76, причем при равенстве этих показателей он опустился бы на четвертую строчку).

А в полуфинале состоялся ремейк матча за золото олимпийского Токио. Уже в начале 2-й минуты россияне попытались оторваться — 5:2 после двух дальних попаданий Зуева. Правда, чтобы отыграться, балтийской команде хватило 38 секунд. После этого «Рига» и «Гагарин» увязли в борьбе, которая грозила продолжиться до финальной сирены. Этому помешали невероятные по своевременности попадания Науриса Миезиса и Карлиса Ласманиса из-за дуги. В итоге именно точность двухочковых стала одним из немногих компонентов, в котором «Гагарин» уступил «Риге» (4 из 12 против 6 из 15). Зуев тоже отличился издали и попытался было сохранить интригу — 20:17, но вскоре Ласманис в невероятном полете забил с фолом с разворота — 21:17.

В финале «Рига» разобралась с «Сан-Хуаном» (21:15), выиграв второй мастерс подряд и общий регулярный зачет Мирового тура.

В финале Мирового тура в Джидде 17—18 декабря сыграют: «Рига» (Латвия), «Уб», «Лиман» (оба — Сербия), «Амстердам» (Нидерланды), «Антверпен» (Бельгия), «Сан-Хуан» (Пуэрто-Рико), «Джидда» (Саудовская Аравия), «Шакяй» (Литва), «Гагарин» (Россия), «Принстон» (США), «Грац» (Австрия), «Лозанна» (Швейцария).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация