• --

«Гагарин» и «Руна» — в плей-офф мастерса в Мехико!

Вс, 07 ноября 2021 2021

Вс, 07 ноября 2021

Обе российские команды показали яркий баскетбол и продолжают борьбу на 7-м этапе Мирового тура ФИБА 3x3.

Ноябрьское солнце в Мехико греет, но не обжигает: днем термометр показывает 23—24 градуса. Но те, кто перед началом последнего мастерса сезона скучал по жаре, с избытком получили ее от игр субботы.

Начиналось всё, правда, вполне буднично: «Рига» и «Шакяй» ожидаемо выиграли свои квалификации, да и первый матч основной сетки «Рига» — «Руна» нельзя было назвать непредсказуемым. Олимпийские чемпионы из Латвии уже на первой минуте оторвались от дебютантов Мирового тура (3:0), после чего сохраняли комфортную разницу и добились уверенной победы — 22:14. В тот момент казалось, что вторую путевку в плей-офф от группы A получит победитель пары «Руна» — «Улан-Батор», но монгольская команда сенсационно выиграла у «Риги» (21:20) и максимально осложнила задачу Павлу Алексиевичу, Никите Падуну, Ивану Пьянзину и Петру Степанянцу: теперь москвичам нужно было не просто выигрывать последний матч группы, а делать это с разницей «+8».

Настроение российских болельщиков, следивших за трансляцией из Мехико поздно ночью по московскому времени, таяло на глазах. И тут на помощь пришел «Гагарин». Александр Зуев, Илья Карпенков, Дмитрий Чебуркин и Станислав Шаров, для которых выход в плей-офф был критически важен в плане борьбы за финал Мирового тура, победили одну из сильнейших команд мира — сербский «Лиман»!

До Мехико счет личных встреч этих соперников был 6:1 в пользу сербов. Но на этот раз «Гагарин» не просто выглядел увереннее — даже не дал «Лиману» ни разу повести в счете. Россияне наконец-то «починили» двухочковый бросок, который совершенно не летел неделю назад на мастерсе в Абу-Даби, и реализовали из-за дуги 5 попыток из 10. После дальнобойных снарядов от Зуева и Шарова, а также двух проходов Чебуркина (один из которых завершился мощнейшим данком) табло показывало почти неприличные цифры - 9:2. Но «Лиман» не был бы «Лиманом», если бы не вернулся. Доминируя под щитом (7 подборов от бронзового призера Олимпиады в Токио Александара Раткова), сербы набирали много очков второго шанса и сократили отставание до одного броска — 13:11. К этому моменту обе команды достигли лимита фолов, и вскоре Чебуркин очень вовремя и крайне полезно вышел на линию штрафных — 15:11. Интрига продолжала жить до самого конца, но «Гагарин» не утратил выигрышных позиций и даже набрал 22 очка — со второй попытки превысить норму удалось Шарову.

Увы, даже этого не хватило для первого места в группе. «Гагарину» было достаточно набрать в матче с «Утрехтом» 15 очков, чтобы выйти в плей-офф, а 19 (или победить с любым счетом) — чтобы возглавить свою тройку. После удачного начала — 5:1 — россияне сбавили обороты и пропустили голландцев вперед, но главное — продолжали набирать очки в необходимом темпе. В какой-то момент казалось, что россиянам поможет овертайм, но за 40 секунд до конца Ленно Виттевен отправил в цель решающий для «Утрехта» двухочковый — 19:16. В итоге до лидерства в группе «Гагарину» не хватило всего одного очка (18:19 не в его пользу).

А 20 минутами ранее «Руна» одержала пока самую яркую для себя победу в Мировом туре. Москвичам нужно было «+8» в матче с «Улан-Батором», и в какой-то момент их преимущество достигало даже «+10» — 14:4 после эффектного «парашюта» в исполнении Степанянца и Пьянзина. После второго телевизионного тайм-аута монгольская команда продолжила цепляться за последние шансы и едва не отобрала их у россиян. На счастье «Руны», игроки «Улан-Батора» в решающий момент промахнулись с линии штрафных и из-под кольца, а эмоциональную точку (точнее, восклицательный знак) поставил Пьянзин с шикарного паса Алексиевича — 21:13!

Сегодня в Мехико пройдут игры плей-офф. В 1/4 финала встречаются: «Рига» (Латвия) — «Шакяй» (Литва), «Лозанна» (Швейцария) — «Гагарин» (Россия), «Лиман» (Сербия) — «Джидда» (Саудовская Аравия), «Сан-Хуан» (Пуэрто-Рико) — «Руна» (Россия).