• --

Мусина напомнила о золотом финале Первенства мира U19

Пн, 01 ноября 2021 2021

Пн, 01 ноября 2021

На минувшей неделе прошли 6 матчей 5-го тура Париматч Чемпионата России – Премьер-лига.

Тур стартовал еще в среду – матчем столичного и новосибирского «Динамо», который выдался самым напряженным. Ни одной из команд не удалось добиться двузначного перевеса. Максимальный составил 9 очков (35:26) – в конце первой половины в пользу сибирячек. Но еще до большого перерыва хозяйки почти догнали соперниц, совершив рывок 7:0. Увлекательной получилась и дуэль двух центровых, в которой канадка Кайла Александер из новосибирского «Динамо» одолела американку Хаалию Хиллсман (30:28). Однако решила судьбу встречи разыгрывающая гостевой команды Хлоя Уэллс, которая в концовке реализовала два трехочковых за 40 секунд, превратив «-1» в «+5». Тем не менее, за 1,3 секунды до конца Хиллсман имела шанс сравнять счет, но реализовала только один штрафной – минимальная победа сибирячек.

Второе домашнее поражение подряд потерпела МБА. Но если во встрече с «Никой» у столичной команды были шансы на положительный исход, то курскому «Динамо» она уступила безоговорочно. Равными получились 7 первых минут, на исходе которых Анастасия Логунова двумя точными штрафными в последний раз вывела хозяек вперед (14:13). Однако затем разрыв в счете стал стремительно расти в пользу серебряных призерок последних лет. Уже на 14-й минуте преимущество «Динамо» впервые стало двузначным (32:21), а в первой же атаке второй половины Юлия Козик метким трехочковым довела его до «+22» (49:27). У МБА совсем не шли дальние броски (5 попаданий из 22), и в итоге она отстала от соперниц на 24 очка.

В Красноярске, наконец, «проснулся» ногинский «Спартак». Единственный участник чемпионата, не одержавший ни одной победы, доставил немало хлопот «Енисею». Это произошло во многом благодаря высокой результативности дуэта Марина Криволапова – Екатерина Киселева, который записал на свой счет 42 очка. Первая половина завершилась вничью (33:33), а третья четверть началась с рывка подмосковных девушек 7:0. «Енисей» вырвался вперед только на 27-й минуте и больше ни разу не позволил «Спартаку» повести в счете. Разве что сравнять его – за 7 с половиной минут до конца двумя точными штрафными это сделала Криволапова (58:58). Именно после этого стартовал решающий рывок хозяек, которые набрали 11 очков подряд.

Попытался бросить вызов «Надежде» на ее площадке новичок Премьер-лиги «Пересвет-ЮФУ». Несмотря на то, что в начале второй четверти преимущество хозяек стало двузначным, и они долгое время держали соперниц на почтительном расстоянии, ростовчанки сделали все возможное, чтобы возродить интригу. Ближе к середине заключительного периода они дважды подбирались к «Надежде» на 6 очков: сначала благодаря «2+1» Екатерины Рябовой, а затем после прохода результативно сыгравшей Екатерины Гунченко – лишь 63:57. Однако ближе соперниц хозяйки не допустили и напряженной концовки избежали (хотя и вели всего «+7» на 38-й минуте). В составе «Надежды» завидными снайперскими способностями блеснуло трио россиянок Наталья Жедик – Дарья Намок – Елизавета Комарова. Вместе они набрали 38 очков, реализовав 8 трехочковых из 11!

Очередной разгром учинил УГМК – «Спарте энд К» в Видном. Чемпионки России и Евролиги особенно убедительно выглядели в первой половине. После стартовой четверти их преимущество было трехкратным (24:8), а к экватору игры достигло 28 очков (45:17). В итоге УГМК сбавил обороты только в заключительном периоде, выиграв его с разницей «+4» (17:13). В очередной раз самой результативной в составе уральской команды стала капитан национальной сборной Мария Вадеева, набравшая 16 очков (двухочковые – 7 из 14, штрафные – 2 из 2). Неплохо атаковала и Анастасия Шилова, записавшая на свой счет 10 очков (двухочковые – 2 из 2, трехочковые – 2 из 4).

Ну а последний матч тура превратился в бенефис Раисы Мусиной. Ее «Ника» достаточно убедительно переиграла дома «Самару». После первой половины команды разделяли 18 очков (49:31). Правда, в третьей четверти один из лидеров уступил со счетом 14:21. Но максимум, что смогли сделать волжанки – трижды в последнем периоде сократить разрыв до «-9».

Мусина же провела великолепный матч в атаке – 33 очка за 31 минуту! Во-первых, это снайперский рекорд Премьер-лиги-2021/22. Во-вторых, высшее личное достижение 23-летнего форварда сборной России во взрослом баскетболе (предыдущий составлял 28 очков). Но, что самое любопытное, Мусина уже набирала 33 очка. Случилось это в самый необходимый момент – в 2017 году в финале Первенства мира U19, в котором наша сборная обыграла американок (86:82) и стала чемпионом мира. Тогда она записала на свой счет 9 двухочковых из 13, 2 трехочковых из 4 и все 9 точных штрафных. Вчера же добилась фактически таких же показателей – соответственно, 9 из 15, 2 из 4 и 9 из 9! Но при этом сделала на 2 подбора больше (13 против 11). В преддверии матчей национальной сборной столь результативная игра одного из ее лидеров (Мусина вышла на 2-е место в списке лучших снайперов Премьер-лиги – 22,0 очка) добавила солидную порцию оптимизма.

«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Новосибирская область) – 68:69

ДМ: Хиллсман (28), Мангакайа (14), Абайдуллина (13), Черен (6+10 подборов). ДН: Александер (30), Уэллс (11).

МБА (Москва) – «Динамо» (Курск) – 54:78

М: Майга (11), Ал. Столяр (10), Штанько (10). Д: Ховард (21), Барич (12).

«Енисей» (Красноярский край) – «Спартак» (Ногинск) – 72:62

Ен: Ванлу (11), Лацгаль (10). Сп: Криволапова (25), Киселева (17).

«Надежда» (Оренбургская область) – «Пересвет-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) – 77:66

Н: Гэтлинг (20), Комарова (13), Намок (13), Жедик (12). П: Гунченко (20), Рябова (11).

«Спарта энд К» (Видное) – УГМК (Екатеринбург) – 46:87

Сп: Зоткина (8). У: Вадеева (16), Мессеман (14), Куигли (14), Джонс (11), Шилова (10), Бентли (10).

«Ника» (Сыктывкар) – «Самара» (Самара) – 88:75

Н: Мусина (33+13 подборов), Черепанова (12), Голдырева (11), Марченкова (10), Харрис (7+10 передач). С: О'Нил (20+5 перехватов), Колосовская (20), Баптист (14).

1. «Динамо», Курск (6 побед – 0 поражений). 2. УГМК, Екатеринбург (5-0, разница очков «+206»). 3. «Ника», Сыктывкар (5-0, «+72»). 4. МБА, Москва (3-2, Р/О «+28»). 5. «Енисей», Красноярский край (3-2, «-3»). 6. «Надежда», Оренбургская область (2-2, Р/О «+4»). 7. «Динамо», Новосибирская область (2-2, «-17»). 8. «Спарта энд К», Видное (1-4, личные встречи «+8»). 9. «Динамо», Москва (1-4, «-4», 1:0). 10. «Самара», Самара (1-4, «-4», 0:1). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (1-5). 12. «Спартак», Ногинск (0-5).

После 5 туров в Премьер-лиге наступил перерыв, связанный с отборочными играми Евробаскета-2023. Напомним, что сборная России в первом окне сыграет в гостях с Черногорией (11 ноября) и в Москве с Данией (14 ноября). Возобновится чемпионат России в высшем женском дивизионе 18 ноября.