{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«Рига» выиграла мастерс впервые в сезоне, «Гагарин» стал седьмым

Сб, 30 октября 2021 2021

«Рига» выиграла мастерс впервые в сезоне, «Гагарин» стал седьмым

Сб, 30 октября 2021

Пока это лучший результат для российских команд в 2021 году.

Вне зависимости субботнего результата Александр Зуев, Илья Карпенков, Дмитрий Чебуркин, Станислав Шаров показали бы лучшее выступление для российских команд на мастерсах в нынешнем сезоне: до сих пор на этапах Мирового тура-2021 ни «Гагарин», ни «Москва», ни «Руна» не выходили в плей-офф.

В соперники «Гагарину» по 1/4 финала достались старые знакомые из «Антверпена». Три месяца назад Рафаэль Богартс, Тибо Верворт, Тьерри Марьен и Ник Селис в форме сборной Бельгии заняли четвертое место на Олимпиаде в Токио. При этом обыграв в групповом турнире россиян, трое из которых приехали и в Абу-Даби. Зато в Про-цикле ФИБА 3x3 счет личных встреч был 2-1 в пользу «Гагарина».

Как и накануне с «Сан-Хуаном», игра складывалась не очень результативно. Особенно тяжело пришлось с 3-й по 5-ю минуты включительно: в них российская команда набрала лишь 1 очко и отпустила «Антверпен» на «-4», но атлетичный подбор Карпенкова в нападении и его добивание (6:9) немного подняли настроение. Лишь для того, чтобы его тут же испортил Верворт — два двухочковых подряд и «-7». Всего у бельгийского снайпера 3 дальних попадания (из 8) — больше, чем у всего «Гагарина» (2 из 17). В итоге — 12:22.

В полуфинале «Антверпен» уступил «Риге» — 12:21, но куда больше интриги было в другой паре. Сербское дерби «Уб» — «Лиман» даже по вывеске было многообещающим, но реальность превзошла даже отчаянные ожидания. Для начала команды обменялись супертяжелыми ударами — рывки 6:0 по очереди выдали сначала «Лиман», затем «Уб». В этой погоне лидеры Мирового тура-2021 так хорошо набрали ход, что не захотели останавливаться. Их лидер Деян Майсторович, только что выигравший конкурс дальнобойщиков, в полуфинале отметился из-за дуги всего однажды, но очень вовремя — 11:7. Вскоре преимущество «Уба» стало и вовсе двукратным — 14:7 после двух точных штрафных Мирослава Пашайлича, автора вчерашнего победного броска с сиреной в матче с «Гагариным». Пришла очередь «Лимана» устраивать погоню — и снова успешно. Небойша Килиян даже вывел свою команду вперед, но в тот момент над ней уже нависла проблема фолов. Победе «Уба» в основное время помешал лишь бронзовый призер Токио Михайло Васич, сравнявший счет за 5 секунд до конца основного времени.

В самом начале овертайма уже «Лиман» получил великолепный шанс в виде двух штрафных — правда, Стефан Койич смазал обе попытки. «Уб» такого не прощает: в следующей же атаке Пашайлич отправил мяч в цель — 20:18.

Битва двух лучших команд сезона в споре за титул и 40 тысяч долларов — самый логичный сценарий. Но при этом «Уб» и «Рига» встретились в финале мастерса всего во второй раз в сезоне. Собственно, для латышей это и был второй финал: в Дебрецене они уступили сербам, а сейчас взяли реванш. Первая половина встречи прошла с символическим преимуществом «Уба», которое во второй перешло к рижанам. Важный психологический момент произошел за 3 с половиной минуты до конца: при «-2» Майсторович забил с заступом на дугу. При этом все игроки в черной форме (включая запасного Науриса Миезиса) синхронно с судьями показали один палец. Сербы предсказуемо запросили челлендж — и предсказуемо его проиграли. А «Рига» на кураже набрала важные очки даже не второго, а третьего шанса: Агнис Чаварс после двух подряд подборов в нападении забил с фолом, который стал для «Уба» седьмым. 19:18 и два штрафных — впрочем, шанс закончить матч на месте Чаварс не использовал, смазав первую попытку. Вторую он реализовал, а через 15 секунд Миезис освободился от опекуна и поставил победную точку броском от щита — 21:18, первая победа «Риги» на этапе Мирового тура-2021.

Седьмое место принесло «Гагарину» 40 очков в зачет Мирового тура и немного повысило шансы побороться за путевку в финальный турнир года — в нем, напомним, участвуют 12 лучших команд общего зачета. Сейчас российская команда на 15-м месте с 74 баллами, но сможет подняться после заключительного мастерса регулярного сезона — в Мехико 6—7 ноября. Кстати, в столице Мексики сыграют две российские команды: «Гагарин» на правах победителя Кубка России (в этом турнире команда выступала под названием «Королёв») и «Руна», получившая wild card от РФБ.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация