{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«Гагарин» — в плей-офф мастерса в Абу-Даби

Сб, 30 октября 2021 2021

«Гагарин» — в плей-офф мастерса в Абу-Даби

Сб, 30 октября 2021

Впервые в сезоне Россия будет представлена во втором дне этапа Мирового тура ФИБА 3x3.

В пятницу в Абу-Даби стартовал шестой и предпоследний этап Мирового тура-2021. До этого в сезоне-2021 российские команды штурмовали мастерсы четырежды — и всякий раз оставались за бортом плей-офф (у «Гагарина» было две попытки, у «Москвы» и «Руны» — по одной). Особенно драматично сложился сентябрьский мастерс в Праге: там «Гагарин» оказался в одной группе с двумя будущими финалистами. И если проигрыш «Лиману» был в целом закономерным, то с «Джиддой» борьба за вторую путевку в четвертьфинал шла до последней минуты. В итоге во второй день отправились аравийцы, впоследствии выигравшие и весь турнир.

Сейчас ситуация для «Гагарина» была очень похожей: соперниками Александра Зуева, Ильи Карпенкова, Дмитрия Чебуркина и Станислава Шарова по групповому турниру стали сербский «Уб» и пуэрто-риканский «Сан-Хуан», на двоих выигравшие три (2+1!) мастерса в этом сезоне. Погодные условия задачи тоже не упрощали: температура в районе 30 даже вечером, высокая влажность и скользкий мяч сказались на общей результативности турнира.

«Уб» во главе с лидером мирового рейтинга ФИБА 3x3 Деяном Майсторовичем сразу попытался уйти в отрыв, но «Гагарин» с тремя серебряными призерами Олимпиады в составе ни разу за матч не отпустил соперников слишком далеко. Даже при счете 6:2 в пользу сербов российская команда не теряла головы, а своевременный двухочковый Зуева  вернул отрыв к одному броску. С дальними попаданиями у наших было не очень (2 из 10), но у соперников летело еще хуже (0 из 11).

Ни разу не выйдя вперед за весь матч, «Гагарин» тем не менее неустанно сравнивал счет в концовке. Все мог испортить седьмой командный фол за 27 секунд до сирены, но Страхиня Стоячич смазал вторую попытку, оставив шанс российской команде. В следующей же атаке Зуев в очередной раз восстановил равенство — 12:12. И все же «Уб» вырвал победу броском Мирослава Пашайлича одновременно с окончанием основного времени — 13:12. После этого сербы разобрались и с «Сан-Хуаном» (22:14), оставив российским и пуэрто-риканским баскетболистам одну путевку в 1/4 финала на двоих.

Спор за нее поначалу складывался в пользу островитян: отставание «Гагарина» вновь доходило до «-4». Но после счета 5:9 «Гагарин» выдал рывок 6:0, в основу которого легли два двухочковых Зуева.

В последнюю минуту, впрочем, команды вошли при ничейном счете (снова 12:12). Ти Джей Фернандес забил в проходе, а Шаров ответил из-за дуги. Сложный и эффектный полукрюк Зуева на бегу удвоил преимущество россиян, но потеря на последних секундах все-таки оставила шанс их соперникам — 5,3 секунды, а у «Гагарина» не осталось в запасе командных фолов. Дальний бросок Анхеля Матиаса оказался неточным, оформив первый в сезоне выход российской команды в плей-офф мастерса.

 

30 октября в 1/4 финала встречаются: «Уб» (Сербия) — «Принстон» (США), «Лиман» (Сербия) — «Улан-Батор» (Монголия), «Рига» (Латвия) — «Амстердам» (Нидерланды), «Антверпен» (Бельгия) — «Гагарин» (Россия) (17:00 по московскому времени).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация