Октябрь в пользу «Ники»

Вт, 26 октября 2021 2021

Вт, 26 октября 2021

Состоялись 6 матчей 4-го тура Париматч Чемпионата России – Премьер-лига.

Если бы в элитном дивизионе женского российского баскетбола официально определялась команда месяца, то в октябре это звание, безусловно, досталось бы «Нике». Прошлогодний дебютант, занявший в сезоне-2020/21 высокое 4-е место, нынче меньше, чем на бронзу, не согласится. И свои притязания подкрепляет делом, одержав вторую победу подряд над прямым конкурентом.

Неделю назад «Ника» доказала, что ее успех в четвертьфинальной серии прошлого чемпионата с «Надеждой» не был случайностью. На этот раз она взяла верх в Оренбурге со счетом 62:60. А в минувшее воскресенье команда из Сыктывкара пожаловала в гости к МБА – той самой, которой весной в серии за 3-е место проиграла 3 раза подряд. И взяла реванш.

Отрадно, что «Ника» выигрывает исключительно благодаря россиянкам. Из трех легионерок на площадку выходила только французская центровая Найнума Кулибали, которая пока чувствует себя не в своей тарелке – 5 очков за 3 игры. Зато все игроки стартовой пятерки провели на площадке во встрече с МБА более 30 минут. Среди кандидаток в национальную сборную выделяется Раиса Мусина. В Москве она оформила дабл-дабл (22 очка и 13 подборов), а в чемпионате в целом входит в трио лучших снайперов (18,3 очка) вместе со своей многолетней партнершей по клубам и сборной России Марией Вадеевой (20,8), выступающей за УГМК. Уступают они только американке из московского «Динамо» Хаалии Хиллсман (22,5).

В матче с МБА «Ника» предрешила исход борьбы уже в первой половине. После стартовой четверти ее перевес был двукратным (20:10), а за минуту до большого перерыва после попадания Марии Черепановой достиг «+16» (35:19). Ближе к концу третьего периода хозяйки сократили разрыв в 4 раза (47:43), однако их порыв остудил меткий трехочковой Александры Марченковой.

Реальный шанс на спасение у столичной команды появился разве что в середине заключительной 10-минутки – всего «+2» у «Ники» (57:55) после дальнего попадания Анастасии Логуновой. Тут-то Мусина и сделала свое «черное» дело. Сначала после второго неточного штрафного Марины Голдыревой добила мяч в кольцо, а после двухминутной «засухи» обеих команд попала из-за дуги – 63:55. Надежда для МБА забрезжила и в концовке – только 64:60. Это Жосселина Майга исправилась после своего же промаха. Но больше хозяйки не забили ничего, а «Ника» завершила встречу результативными проходами Валентины Кожухарь и Голдыревой – 68:60.

Состоялся в воскресенье и другой матч между претендентами на медали. Вот только после домашнего проигрыша «Нике» «Надежда» не смогла оказать достойного сопротивления в Курске местному «Динамо». По итогам первой половины соперниц разделяли 17 очков (43:26). И хотя оренбурженки выиграли третью четверть (14:12), на возможный перелом не было и намека. В последнем периоде (как и во втором) «Динамо» взяло верх с двузначным преимуществом и к финальной сирене довело дело до разгромных «+25».

Не справились с «домашним заданием» оба новичка. «Пересвет-ЮФУ» до этого встречался либо с двумя главными фаворитами УГМК и курским «Динамо» (3 поражения), либо с аутсайдером (победа «+20» в Ногинске над «Спартаком»). А во встрече с середняком красноярским «Енисеем» у ростовчанок не хватило сил на заключительный период. Перед его началом хозяйки были впереди, однако следующие 7 минут проиграли с разгромным счетом 3:18. В итоге поражение – 67:80. Причем в составе «Пересвета-ЮФУ» в этот раз не нашлось настоящего лидера в атаке: никому не удалось набрать более 10 очков.

Не менее обидно уступила на своей площадке и «Самара» - новосибирскому «Динамо». В целом в равной игре волжанки проигрывали почти все 40 минут. В заключительном периоде один раз сократили дистанцию до «-2», но добиться большего не смогли. На последней минуте Дарья Колосовская забила издали, однако очень невовремя неспортивный фол заработала Дженнифер О’Нил. Сибирячки не лучшим образом исполнили в концовке штрафные (только 1 точный из 4), но этого попадания хватило, чтобы отодвинуть новичка на расстояние двух бросков – 63:59.

Первую победу в чемпионате одержала «Спарта энд К». Но весьма непростую. Девушки из Видного проиграли в гостях стартовую четверть столичному «Динамо» (14:18). Да и к большому перерыву уступали «-3» - 27:30. И только во второй половине на полную мощь заработала атака подмосковной команды. Во многом ключевым стал третий период, который «Спарта энд К» выиграла с двузначным перевесом (24:14). А солировала в ее составе вызванная на сбор национальной команды перед стартом квалификации Евробаскета-2023 Дарья Репникова. Она записала на свой счет 19 очков, реализовав 4 дальних броска из 6. Именно ее последняя успешная попытка сняла последние вопросы о победителе за две минуты до финальной сирены – 70:58. Так и закончила «Спарта энд К» с 12-очковым преимуществом – 74:62.

Вчера же состоялся заключительный и самый прогнозируемый матч тура. Исход борьбы во встрече многолетнего чемпиона УГМК и на данный момент главного аутсайдера сезона ногинского «Спартака» не вызывал сомнений до ее начала. И пусть «Красно-белые» начали игру с 4 очков подряд, а в середине стартовой четверти была ничья (11:11), «Лисицам» потребовалось менее двух с половиной минут, чтобы доказать свое полное превосходство. За столь короткий отрезок они совершили рывок 15:0, в итоге убедительно выиграли каждую четверть (менее 10 очков только вторую – 21:13) и добились разгромной победы 95:43. Правда, рекорд сезона устоял: курское «Динамо» в домашней игре с тем же «Спартаком» тоже набрало 95 очков, но пропустило на 9 меньше. В очередной раз лучшей оказалась капитан национальной сборной Вадеева, оформившая дабл-дабл - 18 очков (двухочковые – 6 из 7, штрафные – 6 из 6) и 11 подборов.

«Динамо» (Курск) – «Надежда» (Оренбургская область) – 79:54

Д: Ховард (14+10 подборов), Принс (14), Козик (11), Огунбовале (10). Н: Хайдман (15), Элону (11), Линскенс (7+10 подборов).

МБА (Москва) – «Ника» (Сыктывкар) – 60:68

М: Логунова (17), Майга (12). Н: Мусина (22+13 подборов), Голдырева (15), Марченкова (10).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – «Енисей» (Красноярский край) – 67:80

П: Рябова (10), Осипова (10), Павлюченко (10). Ен: Братчикова (18), Джонс (16+14 подборов), Крымова (10), Ванлу (10), Лацгаль (10).

«Самара» (Самара) – «Динамо» (Новосибирская область) – 59:63

С: Баптист (16), О’Нил (15), Колосовская (10), Грант-Аллен (6+10 подборов). Д: Уэллс (18), Александер (13+18 подборов), О. Столяр (12).

«Динамо» (Москва) – «Спарта энд К» (Видное) – 62:74

Д: Хиллсман (25+20 подборов), Мангакайа (15+8 подборов+8 передач). Сп: Репникова (19), Томпсон (17+14 подборов), Нуритдинова (11).

УГМК (Екатеринбург) – «Спартак» (Ногинск) – 95:43

У: Вадеева (18+11 подборов), Джонс (15), Мессеман (14), Бентли (12), Грайнер (12). Сп: Гарькавская (14).

1. «Динамо», Курск (5 побед – 0 поражений). 2. УГМК, Екатеринбург (4-0, разница очков «+165»). 3. «Ника», Сыктывкар (4-0, «+59»). 4. МБА (3-1). 5. «Енисей», Красноярский край (2-2). 6. «Надежда», Оренбургская область (1-2, разница очков «-7»). 7. «Динамо», Новосибирская область (1-2, «-18»). 8. «Спарта энд К», Видное (1-3, личные встречи «+8»). 9. «Динамо», Москва (1-3, «-4», 1:0). 10. «Самара», Самара (1-3, «-4», 0:1). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (1-4). 12. «Спартак», Ногинск (0-4).

Завтра в Москве встретятся два «Динамо» - столичное и новосибирское. А в выходные пройдут 5 оставшихся матчей 5-го тура. Центральный тоже состоится в столице – между призерами прошлого сезона МБА и курским «Динамо». После этого в Премьер-лиге наступит перерыв, связанный с отборочными играми Евробаскета-2023. Возобновится чемпионат России в высшем женском дивизионе 18 ноября.