• --

Юниорки U18 стартовали с разгрома Румынии

Вт, 27 июля 2021 2021

Вт, 27 июля 2021

В первом матче Еврочелленджера женская сборная России «до 18 лет» добилась более чем убедительной победы.

Вообще-то неприятности у наших девушек возникли еще до начала турнира. Из-за проблем с визами российская команда была вынуждена вылететь в Ригу на день позже – то есть вчера. И оказалась на месте только ближе к ночи. Впрочем, все эти трудности с перелетом плюс необходимость играть «с колес» (россиянки к тому же вышли на площадку в первом матче дня) никак не повлияли на настрой сборной России.

Счет, правда, открыли соперницы. А после трех минут на табло было равенство – 4:4. Но к середине стартовой четверти наши юниорки оформили осязаемый перевес – 9:4 после дальнего попадания Анастасии Кириловой (между прочим, наш единственный точный трехочковый до большого перерыва). И она же вскоре довела преимущество россиянок до «+9» (13:4). Однако румынская команда и не думала сдаваться. В конце первого периода она заметно приблизилась к нашим девушкам – лишь 14:10. Правда, перед перерывом двумя меткими штрафными отметилась Софья Люлина.

Зато вторая четверть напрочь убила интригу в матче. В начале 14-й минуты Люлина впервые сделала разрыв в счете двузначным (23:12). А под занавес первой половины наши девушки организовали повторный рывок 9:0, и за минуту до экватора матча Лидия Малахова довела наше преимущество до «+18» - 36:18.

Вторая половина должна была дать ответ на единственный вопрос: с каким преимуществом сборная России в итоге добьется победы? Стартовала она с точного трехочкового Полины Селезеневой, который положил начало еще одному 9-очковому спурту – 47:20. У румынок окончательно разладилась игра в атаке (в третьей четверти они набрали всего 7 очков). Зато у наших девушек не возникло никаких проблем: этот период они выиграли крупнее, чем всю первую половину – с разницей «+20».

Финальный перевес сборной России составил 54 очка. Что любопытно, все 12 игроков команды провели на площадке не менее 9 минут. И каждая из девушек отметилась хотя бы одним попаданием с игры.

Румыния - Россия – 38:92 (10:16, 10:22, 7:27, 11:27)

Россия: Довнар-Запольская (14+5 передач), Селезенева (13), Люлина (12), Кириллова (11), Полякова (10+6 передач), Малахова (10), Исаева (8+4 перехвата), Осмулькевич (4), Комарова (3+8 подборов), Бурмакина (3), Кокоулина (2+9 подборов+3 блок-шота), Кузнецова (2+9 подборов).

Завтра во 2-м туре в 14:30 по московскому времени сборная России встретится с командой Хорватии.