• --

Обе наши сборные – в полуфинале Олимпиады!

Вт, 27 июля 2021 2021

Вт, 27 июля 2021

Российские баскетболисты 3x3 победили сборную Нидерландов в 1/4 финала Игр в Токио – 21:19.

Вслед за женской командой, вышедшей в полуфинал Олимпиады-2020 напрямую из группы (со второго места), в четверку лучших пробились и мужчины. Для этого им было необходимо брать реванш за поражение в первый день турнира. Тогда наши баскетболисты уступили финальный отрезок, сейчас — тоже. С той разницей, что сегодня они успели создать запас прочности заранее. Самым результативным у победителей стал Александр Зуев — 9 очков. Кирилл Писклов и Илья Карпенков принесли российской команде по 5 очков, Станислав Шаров — 2.

Судьбу встречи вновь решили двухочковые. Россияне попали из-за дуги 4 раза из 10, соперники — 1 из 8. Три дня назад счет дальних попаданий тоже был 4:1 — только в пользу голландцев. Наши с первых минут показали результаты работы над ошибками — и защищались на дуге особенно активно. В том числе против Димео ван дер Хорста, забившего в субботу трижды.

Эта игра получилась даже более нервной, чем в группе — это и неудивительно, учитывая ее ценность. Когда после двухочкового Зуева на табло зажглись цифры 17:11 в пользу россиян и 2.50 до конца игрового времени, трудно было отделаться от мысли: в баскетболе 3x3 и не такое отыгрывается. Голландцы хотели доказать именно это и почти преуспели, выйдя в концовке на расстояние одного броска даже не от нашей команды — от победы!

Первый сигнал тревоги прозвучал еще в середине игры. Россияне быстро исчерпали лимит командных фолов — когда до сирены оставалось еще более четырех минут. Проблемы в концовке были прогнозируемы, но пришли слишком быстро — даже для космически быстрого баскетбола 3x3. Уже через три секунды после шестого нарушения россияне совершили седьмое, и в нашу корзину полетели два штрафных (повезло, что Джесси Форн реализовал только один). А вскоре Илья Карпенков, упав на паркет после единоборства, схватил соперника рукой. Неспортивный приравнивается к двум командным, и у россиян стало 9 штрафных баллов. А значит, следующее нарушение в защите означало не только два штрафных, но и владение для соперника.

При таких жестких ограничениях российская защита тем не менее справлялась с задачей. Накопленное преимущество уменьшалось, но довольно медленно, пока за 1.09 Слагтер все-таки не поборол проблему голландских двухочковых — лишь 19:18 в пользу ОКР!

Писклов рискнул бросил из-за дуги на победу — мимо, но Карпенков оказался первым на подборе и принес нашим 20-е очко. Последовал обмен промахами: Шаров в уверенном проходе мог выигрывать этот матч, но попал под блок-шот Беккеринга.

20:19 после прохода Ван дер Хорста могли расшатать чью угодно нервную систему. Но только не Карпенкова, который после тайм-аута спокойно завершил самую важную атаку нашей сборной на Олимпиаде, продавив Беккеринга в трехсекундной зоне — 21:19!

Делегация Олимпийского комитета России стала единственной на Играх-2020, которая будет представлена в медальном дне турнира 3x3 и мужской, и женской командами.

1/4 финала. Нидерланды — ОКР — 19:21

Н: Ван дер Хорст (8), Беккеринг (6 + 6 подборов), Форн (3), Слагтер (2)

ОКР: Зуев (9), Карпенков (5 + 6 подборов), Писклов (5 + 5 подборов), Шаров (2)