Юниоры U20 – лишь пятые на Еврочелленджере

Сб, 24 июля 2021 2021

Сб, 24 июля 2021

В заключительном туре мужская сборная России «до 20 лет» уступила команде Бельгии.

Вторая победа на турнире позволяла россиянам догнать соперника, а благодаря успеху в личной встрече опередить бельгийцев и занять 4-е место. Наша команда была близка к успеху, но в концовке была вынуждена уступить. И среди 6 участников своей группы финишировала только пятой.

Сборная России традиционно неудачно стартовала: чтобы открыть свой лицевой счет, ей сначала потребовалось пропустить 5 очков. Тем не менее, дальние попадания Данилы Походяева и Александра Евсеева позволили нашей команде вскоре вырваться вперед. Но ненадолго. Провал начался после ничейного счета 7:7 с дальнего попадания бельгийцев. За 5 с лишним минут россияне смогли набрать всего два очка, и незадолго до перерыва их отставание стало двузначным – 9:20.

Впрочем, на рубеже двух первых четвертей наши юниоры U20 смогли нанести ответный удар. Набрав 8 очков подряд, они сократили отставание до одного точного броска. Бельгийцы совершили свой мини-рывок (6:0 и 26:17), однако после тайм-аута российская команда перехватила инициативу. 11 безответных очков позволили ей не только догнать соперника, но и вырваться вперед. Под занавес первой половины сборная Бельгии успела вернуть себе лидерство, однако благодаря попаданию Кирилла Елатонцева завершилась она вничью – 30:30.

Фактически всю вторую половину сборная России была в роли догоняющих. Правда, далеко бельгийцев не отпускала. Перед заключительным периодом уступала 6 очков, менее чем за 4 минуты до финальной сирены – 5. Но смогла организовать успешную погоню. На предпоследней минуте Александр Мальцев, сделав подбор под своим щитом, затем забил в проходе, сведя отставание к минимуму. И тут же, совершив перехват, начал атаку, которая завершилась попаданием Евсеева – 64:63 уже в пользу нашей команды!

Увы, в концовке удача улыбнулась сборной Бельгии. На ее два промаха россияне ответили одним, но после него позволили соперникам организовать быстрый отрыв, завершившийся попаданием с фолом. Штрафной бельгийцы, правда, не реализовали, и оставшихся 8 с половиной секунд было достаточно для ответной атаки. Чтобы вырвать победу, вполне хватило бы двухочкового попадания. Однако Походяев был вынужден атаковать издали. И промахнулся.

Таким образом, юниоры U20 за 5 матчей Еврочелленджера смогли добиться всего одной победы – над финишировавшей последней сборной Украины.

Бельгия - Россия – 65:64 (20:13, 10:17, 19:13, 16:21)

Бельгия: Братанович (22). Россия: Евсеев (16), Мальцев (13), Походяев (12), Елатонцев (9+5 перехватов), Евдокимов (5), Середа (4), Пранаускис (3), Нягу (2), Зубков (0), Сычков (0), Сорокин (0), Корнелюк (0).