{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

В Калининграде открылся Центр уличного баскетбола

Вт, 22 июня 2021 2021

В Калининграде открылся Центр уличного баскетбола

Вт, 22 июня 2021

«Промсвязьбанк» и Российская Федерация Баскетбола реализовали очередной совместный проект.

Сегодня состоялось открытие самого масштабного Центра уличного баскетбола в рамках совместной программы. Центр на 7 колец располагается на территории стадиона «Калининград» (Солнечный бульвар, дом 25а). К его открытию приурочен Кубок Калининградской области по баскетболу 3х3 в восьми категориях.

Сам центр состоит из одной площадки для баскетбола 5х5, пяти для баскетбола 3х3 и зоны воркаута. Трибуны рассчитаны на 500 зрителей, а освещение соответствует международным стандартам для спортивных объектов. Есть многоуровневое ограждение, а вокруг территории будет зеленый газон, также высажены туи и сирень.

В церемонии открытия Центра уличного баскетбола в Калининграде принял участие президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко. Помимо турнира 3х3, также состоялся чемпионат по интерактивному баскетболу на призы РФБ. Каждый участник получил фирменную футболку турнира, а каждый участник киберзоны специальный приз.

 

Петр Фрадков, председатель ПАО «Промсвязьбанк»:

- Наш проект «ПСБ – Детям» очень востребован в регионах, и до конца этого года мы планируем ввести в эксплуатацию еще три Центра уличного баскетбола в других городах. Уверен, что наши площадки станут местом притяжения как для любителей, так и для профессионалов. Хочу поблагодарить губернатора Калининградской области Антона Алиханова и президента РФБ Андрея Кириленко за вовлеченность и содействие в реализации проекта.

Андрей Кириленко, президент РФБ:

- Я был во многих странах мира и видел разные площадки. Если оценивать качество постройки этого Центра уличного баскетбола, то используемые технологии, ее размер – это, наверное, лучшая баскетбольная площадка в мире на сегодняшний день. Не самая большая, разумеется. В Китае я видел площадки большего размера – на 50 кортов. Это очень много, но сами они простые по качеству.

А здесь - 14 слоев покрытия. То есть, начиная от песка, щебня и заканчивая износостойким акрилом со слоями смягчения. Это большая эксплуатационная долговечность, а амортизирующая прокладка в составе покрытия позволяет коленям баскетболистов оставаться достаточно здоровыми при любой длительности игровой нагрузки.

Наши стойки – это новая технология, уникальная для мировой спортивной индустрии. Подобные сплошные конструкции - это использование мощностей уровня корабельного завода. Все эти маленькие моменты на больших площадках делают игру в баскетбол еще приятнее. Я думаю, что вы сами увидели, как все облагорожено: красивые функциональные трибуны, мусорные урны, озеленение по периметру. То есть все для того, чтобы игроки приходили, не думали ни о чем, спокойно играли в баскетбол и наслаждались.

А вообще это новый мультиформатный проект для РФБ. Он включает развитие инфраструктуры в регионах, увеличение соревнований по баскетболу 5х5 и 3х3, знакомство с интерактивным баскетболом и проведение образовательных судейских семинаров.

 

Напомним, что подобные спортивные комплексы уже работают в Туле и Новомосковске. Но Центр уличного баскетбола в Калининграде стал крупнейшим из них. Он полностью отвечает стандартам Международной федерации баскетбола (ФИБА). Все желающие могут прийти в новый Центр уличного баскетбола и тренироваться абсолютно бесплатно - он доступен как для спортсменов, так и для любителей разных возрастов.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация