• --

Преображение «Тринты»: крупная победа после «сухой» четверти!

Вт, 25 мая 2021 2021

Вт, 25 мая 2021

Сегодня в столичном лагере «Олимпийские Надежды» определились полуфиналисты Всероссийских соревнований среди девушек 2008 года рождения.

Два первых четвертьфинальных матча завершились убедительными победами фаворитов. Сначала СШОР №1 Калининского района разгромила СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова почти с двукратным перевесом. Петербурженки обеспечили себе солидный задел уже в первой половине – «+15» (31:16). Правда, третья четверть завершилась вничью (7:7), но зато в четвертой столичная команда окончательно увязла в защитных порядках соперниц. В последние 8 минут «Калининская» пропустила лишь одно очко. А за весь матч 24 – лучший результат среди всех четвертьфиналистов.

СШОР «Тимирязевская» во встрече против СШОР по ИВС из Электростали испытала проблемы разве что в первом периоде – 12:9. Зато два следующих выиграла с суммарным счетом 30:8. И, добившись 25-очкового преимущества (42:17), предпочла сэкономить силы перед полуфиналом: последняя четверть завершилась в пользу подмосковных девушек.

А затем спокойное течение четвертьфинальных матчей нарушили «Тринта» с «Купчинским Олимпом». Москвички умудрились провести стартовую четверть так плохо, как в этом Финале не удавалось никому: они не набрали ни одного очка! В эти 8 минут игроки «Тринты» смазали все 12 бросков с игры и совершили 8 потерь. Однако счет на табло 0:11 их не смутил.

Уже на 18-й секунде второй четверти подопечные Ольги Афанасьевой открыли свой лицевой счет – с линии штрафных. А в следующей атаке забили и с игры. Постепенно «Тринта» прибрала инициативу к своим рукам и стала сокращать отставание. К большому перерыву оно составляло уже лишь 3 очка (15:18), на исходе 3-й минуты третьей четверти Полина Кирикова сравняла счет, а в следующей атаке Екатерина Сенькина завершила быстрый прорыв москвичек – 22:20. «Купчинский Олимп» еще смог один раз восстановить равенство, однако остановить столичных девушек было уже невозможно. В итоге они выиграли каждую из трех последних четвертей с разницей 8-9 очков. По ходу последней преимущество «Тринты» несколько раз достигало «+16», а к финальной сирене на табло горело 50:36. О «засухе» в стартовом периоде уже никто не вспоминал, ведь в трех оставшихся москвички набрали 50 очков.

Москва же будет представлена в четверке сильнейших тремя командами. Третья за день битва с Санкт-Петербургом обернулась второй подряд победой. Правда, СШОР №56 тоже начала не лучшим образом – 8:10 после первой четверти. Однако уже во второй ее преимущество над СШОР Кировского района было очевидным – 19:8. В итоге эта столичная команда пошла по пути «Тимирязевской»: к последнему перерыву добилась не отыгрываемого перевеса «+18» (42:24) и сбавила обороты в заключительном периоде. Хотя, в отличие от предшественниц, не проиграла его, а завершила вничью – 17:17.

Солидный вклад в убедительную победу СШОР №56 внесла лучший снайпер Финала Елизавета Ульянова, которая к 17 очкам добавила 6 перехватов. Между прочим, она стала самым результативным игроком сегодняшних четвертьфиналов.

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 47:24

К: Чуева (12), Арсеньева (7+12 подборов). Гл: Картышева (7).

СШОР по ИВС (Электросталь) – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – 32:53

Эл: Золина (10), Попова (3+12 подборов). Т: Соловьева (13+8 подборов+6 перехватов).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 50:36

Тр: Кирикова (10). КО: Чиликина (12), Выгонная (8+10 подборов).

СШОР №56 (Москва) – СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – 59:41

С-56: Ульянова (17+6 перехватов), Волчкова (11), Юмашева (10). К: Дмитриева (10), Козырева (10).

За 9-16-е места

«Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – СК «Муссон» (Севастополь) – 42:40

Сп: Мусатова (10), Богдан (7+15 подборов). М: Гончарова (10).

ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) - СШОР по баскетболу (Мытищи) – 64:44

УЮ: Котовщикова (21), Камалова (15), Лобовикова (6+11 подборов). М: Большакова (15).

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР «Динамо» (Магнитогорск) – 47:34

У: Хатаженкова (17), Мулихина (7+11 подборов). Д: Воронина (10).

СШОР «Динамо» (Курск) – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – 47:50

Д: Азарова (15), Тилькунова (10). С: Шеда (11+14 подборов), Сурская (2+10 подборов).

В среду, 26 мая, в 1/2 финала встречаются: за 13-16-е места – СК «Муссон» - СШОР по баскетболу (10:00), СШОР «Динамо» Мг – СШОР «Динамо» К (12:00), за 9-12-е места – «Спарта энд К» - СШОР по ИВС – ДЮСШ «УГМК-Юниор» (15:00), УОР №4 им. А.Я. Гомельского – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (17:00), за 5-8-е места – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – СШОР по ИВС (10:00), СШОР «Купчинский Олимп» - СШОР Кировского района (12:00), за 1-4-е места – СШОР №1 Калининского района – СШОР №71 «Тимирязевская» (15:00), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР №56 (17:00).