• --

Курская СШОР «Динамо» приняла вызов столицы

Чт, 06 мая 2021 2021

Чт, 06 мая 2021

Сегодня в Воронеже определились полуфиналисты Всероссийских соревнований среди девушек 2007 года рождения.

Москва перешла в очередное наступление: в полуфиналах борьбу за медали продолжат сразу три столичные команды. Могло быть и четыре, однако с таким раскладом в корне оказалась не согласна СШОР «Динамо» из Курска. Для того, чтобы побороться за место на пьедестале, ей теперь необходимо будет трижды подряд сыграть с москвичками. Первый «барьер» был пройден уверенно: подопечные Татьяны Кременецкой не оставили ни единого шанса СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова.

Теоретически игру можно было завершать уже… на 7-й минуте! СШОР «Динамо» царила на площадке – результативно играла в атаке и демонстрировала идеальную защиту. Ситуацию красноречиво отражал счет на табло – 20:0! Свои первые очки «Глория» набрала с линии штрафных. А впервые отличилась с игры на 9-й минуте с 11-й попытки.

Впрочем, москвички после столь удручающего начала все-таки «показали зубы». Остаток стартовой четверти они выиграли 9:8, а всю вторую – 12:10 (в какой-то момент сократили отставание до «-15»). Однако биться на равных с курской командой во второй половине им оказалось не под силу. Она завершилась столь же уверенной победой СШОР «Динамо», как и первая. И почти с таким же счетом – 38:22 после 38:21.

Самый ровный состав среди четырех полуфиналистов – у СШОР №56. Сегодня сразу 10 игроков этой столичной команды записали на свой счет не менее 6 очков. А по ходу всего турнира у 9 девушек средняя результативность не опускается ниже 5. Чуть выделяется разве что форвард Ульяна Ворожейкина (в среднем - 12,2), которая и в четвертьфинале стала лучшим снайпером СШОР №56 (15 очков). Ну а в матче против мытищинской СШОР по баскетболу все решилось во второй четверти. Ее подопечные Михаила Павлова выиграли со счетом 31:15 и к большому перерыву оторвались на 17 очков (51:34).

С большим интересом ожидался третий четвертьфинал, в котором лучшей атаке противостояла одна из лучших защит Финала. СШОР «Купчинский Олимп» минувшей осенью заняла второе место, а вчера в дерби с «Калининской» позволила соперницам набрать всего 31 очко – рекорд турнира. Ее соперник СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, наоборот, является самой результативной командой среди 16 участников Финала. Только в стартовой игре с «Глорией» девушки Людмилы Лисицыной ограничились 74 очками. В трех последующих было не меньше 89. Не дотянули они до своей привычной нормы и сегодня. Однако это не помешало им добиться убедительной победы.

Нельзя сказать, что «Тринта» имела подавляющее преимущество. Но она выиграла каждую из четвертей, потихоньку уходя в отрыв все дальше и дальше. Правда, перед последним периодом минимальная интрига еще жила – «+14» (51:37) в пользу москвичек. Но в заключительные 10 минут они все-таки разбили соперниц, выиграв с тем же перевесом, что и три первые четверти – 24:10.

И все-таки без борьбы 1/4 финала не осталась. В последней игре ДЮБК «Руна-Баскет» и СШОР Василеостровского района бились до последнего. Москвички поначалу отставали (10:14 после первой четверти), однако затем перехватили инициативу. Первая половина завершилась вничью 29:29, в третьем периоде команда Виктора Харитонова ушла вперед на 7 очков (40:33, но соперницы тут же сравняли счет), а в заключительном – на 9 (60:51). Однако «Василеостровская» сдаваться не собиралась.

Петербурженки организовали стремительный ответный рывок (12:2), и за 3 минуты до финальной сирены Алина Титова вывела их вперед – 63:62! Елизавета Мышлявкина тут же вернула лидерство «Руне-Баскет», а в начале последней минуты Екатерина Казакова реализовала два штрафных. Однако Титова в быстром прорыве тут же свела отставание к минимуму. Играть оставалось 50 секунд, и эти мгновения оказались невероятно нервными. Достаточно того, что команды не совершили ни одного броска, сделав по две потери. «Василеостровская» за 3,2 секунды до финальной сирены вынужденно сфолила на Софье Мурзаневой, которая смазала первый штрафной. Тут же последовала команда от тренеров бросать в дужку, и лучший снайпер «Руны» аккуратно промахнулась. Времени на ответ у соперниц уже не оставалось – к тому же после борьбы за подбор мяч достался столичным девушкам.

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР «Динамо» (Курск) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 76:43

Д: Ермакова (14+14 подборов), Морозова (13), Антошина (10), Маврина (10), Тимофеева (7+14 подборов). Гл: Богданова (16).

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СШОР №56 (Москва) – 69:88

Мыт: Оришечко (19), Никифорова (16), Ясинская (12+13 подборов). Мос: Ворожейкина (15), Ульянова (14), Подобрий (7+11 подборов), Разбегаева (6+13 подборов+9 блок-шотов).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 47:75

КО: Пицына (13), Выгонная (9+10 подборов). Тр: Грищук (17), Гришина (14), Доронина (12), Ильина (11+12 подборов), Соловьева (10), Решетникова (2+12 подборов).

ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) - СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – 66:65

РБ: Мурзанева (17), Ек. Казакова (10+17 подборов), Мышлявкина (10), Понкратова (10). В: Титова (17), Екимова (10+5 перехватов), Герасимова (10), Преловская (2+11 подборов).

За 9-16-е места

СШ №4 (Нижний Тагил) – ДЮСШ (Плавск) – 72:80

НТ: Зинкова (35), Романова (9+13 подборов), Маштакова (2+10 подборов). Пл: Шехурина (14), Скитская (13+12 подборов), Рекова (10).

ДЮСШ «Владимирские Львицы» (Собинка) - ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – 79:53

ВЛ: Бородавка (12), Крюкова (11). У: Соловьева (24).

СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – СШОР №9 (Воронеж) – 50:52 (ОТ)

К: Чуева (10+8 подборов+6 перехватов), Щербанюк (8+16 подборов+5 перехватов). В: Князева (15+11 подборов), Молодых (10), Томкина (6+15 подборов).

СК «Муссон» (Севастополь) - СШОР «Динамо» (Магнитогорск) – 62:67

М: Репина (14), Беднова (10), Пинчук (9+21 подбор). Д: Телегина (34), Никифорова (18+13 подборов), Гречанникова (11), Сорокина (2+11 подборов).

В субботу, 8 мая, в 1/2 финала встречаются: за 13-16-е места – СШ №4 – ДЮСШ «УГМК-Юниор» (10:00), СШОР Калининского района – СК «Муссон» (11:50), за 9-12-е места – ДЮСШ Пл – ДЮСШ «Владимирские Львицы» (13:40), СШОР №9 – СШОР «Динамо» Мг (15:30), за 5-8-е места – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – СШОР по баскетболу (10:00), СШОР «Купчинский Олимп» - СШОР Василеостровского района (11:50), за 1-4-е места – СШОР «Динамо» К – СШОР №56 (13:40), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – ДЮБК «Руна-Баскет» (15:30).