«Тулпар» – первый полуфиналист, еще три определятся завтра

Ср, 05 мая 2021 2021

Ср, 05 мая 2021

Сегодня в Хабаровске стартовал Финал Чемпионата России 3x3.

В среду в женской сетке сыграли 8 из 12 матчей групповой стадии: каждая команда провела по две встречи. И так вышло, что первый день Финала оставил максимум интриги на второй: лишь одной команде удалось выйти в плей-офф досрочно.

Символично, что этой командой стал казанский «Тулпар» — действующий чемпион России и обладатель wild card на текущий Финал. В первом же матче дня Алина Леднева, Наталья Макушина, Мария Попова и Ирина Чекунова обыграли победителя регулярного чемпионата — «Самару»! «Тулпар» вел на протяжении почти всей встречи, но за 37 секунд до конца соперницы сравняли счет: это чемпионка Европы-2011 по баскетболу 5x5 Людмила Сапова отдала феноменальный пас на ворвавшуюся под кольцо Олесю Косякову. А на последних секундах та же Косякова едва не накрыла Попову, но все же сделала это с нарушением правил — 7-й командный фол и два штрафных. Мария реализовала одну попытку из двух, а за 1,1 секунды до конца то же сделала и Леднева — 15:13 в пользу Казани.

Если с первой попытки чемпионки не зашли в овертайм, то вторая оказалась «успешной». В малорезультативном матче с ивановской «Энергией» уже команде из Татарстана пришлось догонять — после дальнего промаха Чекуновой Попова выиграла подбор и сравняла счет за 48 секунд до сирены (9:9). В момент окончания основного времени Макушина из-под кольца могла принести команде победу, но промахнулась. В затяжном овертайме команды обменялись попаданиями, а ключевой мяч с линии штрафных забросила Леднева — 11:10.

Две победы гарантировали «Тулпару» выход в плей-офф. Догнать его по количеству побед могут либо «Энергия», либо «Самара», но не все сразу, потому что в четверг они играют между собой. Тем временем столичная МБА, представленная в чемпионате игроками не старше 18 лет, стала первой командой, потерявшей шансы на выход в полуфинал.

А вот в группе B такие шансы сохраняют все четыре участника! У всех - по одной победе и одному поражению, и кто выиграет оставшийся матч — тот и попадет в полуфинал.

Игры этой четверки тоже начались с сюрприза от обладателя wild card. «Париматч» в невероятной концовке с овертаймом вырвал победу у COP-Peterburg — второй команды регулярки и 6-кратного финалиста этапов сезона-2020/21. В концовке петербурженки вроде бы перехватили инициативу, к тому же москвички потеряли из-за травмы Марию Агабабьян. Но на выстрел Майры Сергазиновой из-за дуги «Париматч» ответил попаданиями Елены Жеребцовой и Екатерины Лялиной из-под кольца — 18:18. А в овертайме Агабабьян все-таки вернулась на площадку и при «-1» забросила спасительный двухочковый — 20:19!

COP-Peterburg свою победу тоже добыл — 20:18 над новосибирским «Динамо». Тут обошлось без дополнительного времени, хотя сибирячки едва не написали прямо на площадке наглядное пособие «Как отыграть «-4» отставание за 5 секунд». Вера Шнейдер при 16:20 забила оба штрафных, а через мгновение Маргарита Демидова перехватила мяч у невской команды, вырвалась на дугу и поразила кольцо! Невооруженным глазом было видно, что не успела — но получилось все равно красиво. В официальные хайлайты этот бросок не попадет, потому что не был засчитан, однако публика в Хабаровске все равно оценила усилия Демидовой и наградила ее аплодисментами.

Таким образом, обе путевки в плей-офф будут разыграны непосредственно в парах «Динамо» — «Париматч» и Moskva — COP-Peterburg. Фактически групповые матчи четверга превращаются в дополнительный раунд плей-офф — как и встреча «Энергия» — «Самара» в группе A. Одним поводом больше включить трансляцию на YouTube-канале РФБ пораньше. Старт игр второго дня — в 8:40 по Москве. А, начиная с женских полуфиналов (10:35 мск), трансляцию из Хабаровска можно будет посмотреть на телеканале «Матч! Страна».