УГМК – чемпион. В 13-й раз подряд!

Вт, 27 апреля 2021 2021

Вт, 27 апреля 2021

Сегодня в Курске завершилась финальная серия Премьер-лиги.

Сомнений в том, что УГМК завоюет очередной трофей, фактически не было. Даже несмотря на то, что в обоих матчах, сыгранных в Екатеринбурге, курское «Динамо» постаралось дать бой фавориту. Но УГМК совсем недавно в третий раз подряд выиграл Евролигу. Да и во всех турнирах сезона-2020/21 так и не испытал горечи поражения. Так что логичным исходом стала бы третья победа в трех матчах серии.

Так в итоге и произошло, но курское «Динамо» сегодня заслужило самых теплых слов. Проведя фактически всю встречу без Раисы Мусиной (лишь 4 минуты на площадке), хозяйки никак не хотели уступать. Первая четверть – ничья 16:16, после второй – 38:38, к последнему перерыву – лишь «+2» (62:60) в пользу УГМК! И лишь в заключительном периоде силы покинули команду Василия Карасева. За 6 минут до финальной сирены вопрос о победителе еще был открыт: фаворит вел 72:67, но затем совершил стремительный рывок (12:0), который увенчало попадание Елены Бегловой.

УГМК стал чемпионом России в 15-й раз. В том числе завоевал 13-й (!) титул подряд (начиная с сезона-2008/09). «Динамо» же вновь отложило свои чемпионские амбиции до лучших времен. Впрочем, ему тоже присуща стабильность: курская команда финишировала второй в пятый раз подряд.

«Динамо» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) – 71:90

Д: Бентли (19), Козик (13), Огунбовале (13). У: Куигли (23), Грайнер (23), Стюарт (15+10 подборов), Вандерслут (10+13 передач).

Счет в серии – 0:3.

После завершения финальной серии были названы лауреаты Премьер-лиги. Титул MVP достался Бреанне Стюарт из УГМК. В символическую пятерку чемпионата вошли разыгрывающая Кортни Вандерслут (УГМК), Арике Огунбовале («Динамо», Курск), легкий форвард Альба Торренс (УГМК), тяжелый форвард Раиса Мусина («Динамо» К) и центровая Мария Вадеева (УГМК).