«Самара» в финале: «+20» по сумме двух игр, но в серии – 1:1

Вс, 25 апреля 2021 2021

Вс, 25 апреля 2021

Чемпион сезона-2018/19 сравнял счет в битве за трофей с «Уралмашем».

Каким бы фаворитом ни считалась «Самара» перед стартом этого финала, «+21» во втором матче выглядят довольно неожиданно. Особенно после мощнейшей концовки стартовой игры серии, когда соперников разделил один штрафной. Но случившееся в воскресенье на «МТЛ Арене», возможно, удивило даже игроков волжской команды.

Если в пятницу трехочковые «летели» у обоих соперников более-менее одинаково, то два дня спустя одного попросту «заклинило» на дуге. Первый бросок гостей в воскресенье, как ни странно, был точным. Джавонте Даглас даже вывел уральцев вперед (10:8) - легко догадаться, что ненадолго. После этого «Уралмаш» смазал 22 (двадцать два!) трехочковых подряд. 5 в первой четверти, все 12 во второй и 7 в третьей. «Дальнобойную засуху» доверили прервать Александру Щербеневу в самом конце третьей 10-минутки — он только и успел, что сократить отставание гостей перед последним перерывом до «-15».

Самым полезным в составе «Самары» стал чемпион Суперлиги-2018/19 (последнего доигранного до конца сезона) Владимир Пичкуров. На счету 31-летнего защитника — 20 очков (двухочковые — 3 из 5, трехочковые — 4 из 9, штрафные — 2 из 2) и 24 балла индивидуального рейтинга полезности.

Артемс Бутянковс принес волжанам еще 17 очков, Айк Нваму – 16. Нигериец, как и Пичкуров, забил 4 трехочковых за матч — столько же, сколько вся команда соперников! Удивительно, что при таком преимуществе в счете «Самара» почти не выходила на линию штрафных: всего 6 точных попыток из 9 (у «Уралмаша» - 18 из 21).

Большой день баскетбола на «МТЛ Арене» принес серебряные медали команде женской Суперлиги 1, а мужскому составу «Самары» – победу 91:70 и «+20» по сумме двух игр. На счастье екатеринбуржцев, зачет в серии проводится по победам, а не по набранным очкам – и на Урал этот финал переезжает при полном равенстве. 1:1 – главные цифры в главной серии сезона, в которой теперь сыграют еще минимум два матча – на площадке «Уралмаша» 28 и 30 апреля. Если и в них соперники обменяются победами, то чемпион Суперлиги 1 определится в пятом матче в Самаре 4 мая.

Тем временем в серии за третье место «Руна» одержала вторую подряд победу в Ревде. Теперь, чтобы вернуть бронзовую дуэль на Урал, «Темп-СУМЗ-УГМК» должен дважды выигрывать - в Химках (28 апреля) и в Москве (30-го).