• --

Финал начался с гостевой победы «Уралмаша»!

Пт, 23 апреля 2021 2021

Пт, 23 апреля 2021

Сегодня стартовали две последние серии мужской Суперлиги 1 – финальная и за 3-е место.

Любопытно, что в обеих преимущество своей площадки перешло к командам, которые показали хуже результаты в регулярном чемпионате – оба матча завершились победами гостей. Особенно напряженной получилась первая игра финала. В ней «Уралмаш» выиграл у «Самары» только одну четверть, но этого оказалось достаточно для итоговой победы! Которая была добыта во многом потому, что екатеринбуржцы выстояли в концовке.

Стартовый период прошел в равной борьбе, но все-таки остался за волжанами (20:19). Зато во втором «Уралмаш» разошелся не на шутку. Он набрал в этой четверти 34 очка, к ее середине добился двузначного перевеса (39:29), а к большому перерыву повел «+13» - 53:40.

«Самара», разумеется, сдаваться не собиралась. В третьей 10-минутке команды какое-то время разделяли 10-12 очков, но ближе к последнему перерыву хозяева смогли заметно сократить отставание – 65:60. Однако отчаянная погоня победителя регулярного чемпионата так и не принесла успеха. В середине заключительной четверти Кирилл Писклов (7 точных двухочковых из 7!) восстановил двузначный перевес (83:73). Он же забил важный мяч на предпоследней минуте, когда волжане подобрались на 2 очка. И все равно «Самара» могла выиграть! За 32 секунды до конца Айк Нваму третьим трехочковым в одной атаке (спасибо Максиму Дыбовскому, дважды подбиравшему мяч под чужим щитом) свел отставание к минимуму. И он же сделал все сам в решающий момент. Сначала совершил перехват, а в последней атаке рванул под щит, но промахнулся.

Не менее интригующе стартовала и серия за 3-е место. «Руна» уверенно выиграла в гостях стартовую четверть у «Темп-СУМЗ-УГМК» (23:15), но к большому перерыву хозяева фактически догнали соперника – 40:39. В середине третьей четверти после двух точных трехочковых Дениса Левшина они даже вырвались вперед (50:47), но в концовке периода 4 очка подряд набрал Федор Ключников – 59:55 в пользу москвичей. И больше «Руна» ни разу не позволила сопернику хотя бы сравнять счет. А за 3 минуты до финальной сирены все стало ясно окончательно: два штрафных реализовал Михаил Карпачев, а Эддисон Спрюилл забил издали – «+14» (78:64).