«Уралмаш» стал соперником «Самары» по финалу

Вт, 20 апреля 2021 2021

Вт, 20 апреля 2021

Клуб из Екатеринбурга в решающей игре полуфинальной серии Суперлиги 1 разгромил на своей площадке «Темп-СУМЗ-УГМК».

Удивительно, но судьба всей 5-матчевой серии решилась в одной четверти. Напомним, что уральское противостояние стартовало с разгрома: дома «Уралмаш» выиграл «+26» (94:68). Потом были три встречи, две из которых выиграл клуб из Ревды. Но в каждой из них преимущество победителя оказалось менее 10 очков.

И вот в решающем поединке все повторилось. Разве что сценарий оказался иным. В матче №1 екатеринбуржцы выиграли все 4 четверти, сегодня – только две первые. Причем стартовую взяли на раскачку. По ходу нее, в основном, уступали, но все-таки ушли на первый перерыв лидерами – благодаря точному трехочковому Максима Кондакова (26:23). А во втором периоде нанесли «Темп-СУМЗ-УГМК» сокрушительный удар.

За первые 4 минуты «Уралмаш» набрал 11 безответных очков. Соперники попытались было «задержаться» в районе «-13», но в конце первой половины дважды подряд пальнул издали Артем Востриков. Завершилась же вторая четверть, как и первая, попаданием Кондакова (на этот раз двухочковым) – 51:31! А всего в этой четверти хозяева реализовали 5 дальних бросков.

Впрочем, «Темп-СУМЗ-УГМК» сделал все возможное, чтобы вернуть интригу. Во второй половине не прошло и трех минут, а разрыв сократился до 11 очков – 53:42. Но этот был максимальный успех гостей после большого перерыва. Разве что они выиграли каждую из двух последних четвертей с разницей «+1». Вскоре «Уралмаш» вновь «отодвинул» соперника к 20-очковой отметке, а по ходу заключительного периода трижды вел «+24».

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – 95:77

Ур: Роберсон (24), Даглас (19), Щербенев (17), Кондаков (12). Т: Незванкин (17), Заряжко (13), Левшин (13), Захаров (12).

Счет в серии – 3:2.

В финале мужской Суперлиги 1 сыграют «Самара» и «Уралмаш», в серии за 3-е место – «Темп-СУМЗ-УГМК» и столичная «Руна». Обе серии стартуют 23 апреля.