• --

«Самара» - первый финалист Суперлиги 1!

Пн, 19 апреля 2021 2021

Пн, 19 апреля 2021

В решающем матче полуфинальной серии победитель регулярного чемпионата на своей площадке обыграл «Руну».

Как бы ни завершился этот сезон в Первом дивизионе мужской Суперлиги, его главным открытием смело можно признать «Руну». Столичный клуб дебютировал здесь только в прошлом чемпионате, в котором на момент приостановки занимал 10-е место. Шансы на попадание в плей-офф имел, но, скорее, теоретические. Впрочем, такой результат в первом сезоне (11 побед и 14 поражений) можно было, не боясь ошибиться, назвать успешным.

Но «Руна» на этом не остановилась. В чемпионате-2020/21 она, без сомнений, вошла в элиту Суперлиги 1. В регулярном чемпионате заняла высокое 4-е место, четвертьфинальную серию выиграла с «сухим» счетом (у МБА), а в полуфинале ни в чем не уступала главному фавориту «Самаре», доведя дело до пятого матча. На него, правда, у москвичей не хватило ни сил, ни опыта, но впереди у них бронзовая серия. И, разумеется, шанс побороться за медали.

Сегодня «Руна» повела лишь в самом начале матча (4:0 на 1-й минуте). Однако хозяева очень быстро взяли ход встречи под свой контроль. Волжане впервые повели ближе к середине стартовой четверти, а уже к первому перерыву их перевес стал двузначным (27:17). В следующем периоде преимущество «Самары» почти все время было не менее «+10», а по итогам первой половины она набрала в полтора раза больше очков, чем соперники – 48:32.

Максимум, что удалось «Руне» - на 23-й минуте приблизиться на 11 очков. Хозяева были наказаны неспортивным фолом, и Михаил Карпачев в одной атаке реализовал два штрафных и поразил кольцо издали (55:44). Однако Артемс Бутянковс тут же ответил своим трехочковым, и больше москвичи ни разу не подбирались ближе, чем на 12 очков. Впрочем, и завершить встречу полным разгромом самарцам не позволили: разрыв в счете так ни разу и не достиг 20-очковой отметки.

«Самара» (Самара) – «Руна» (Москва) – 91:73

С: Нваму (22), Пичкуров (18), Бутянковс (15), Глазунов (10+7 передач). Р: Ключников (21), Карпачев (19), Спрюилл (10).

Счет в серии – 3:2.

Соперником «Самары» по финалу станет победитель пятого матча серии «Уралмаш» - «Темп-СУМЗ-УГМК», который состоится завтра в Верхней Пышме. Проигравший сыграет в серии за 3-е место с «Руной».