• --

«Руна» не сдается: финалист определится в решающем матче в Самаре

Пт, 16 апреля 2021 2021

Пт, 16 апреля 2021

В четвертой игре полуфинальной серии мужской Суперлиги 1 москвичи обыграли дома победителя регулярного чемпионата.

Начало встречи прошло с преимуществом хозяев, которые несколько раз вели «+5». Но постепенно инициатива перешла к «Самаре». Волжане обозначили свое преимущество двумя дальними попаданиями Владимира Пичкурова и Артемса Бутянковса (22:16), а за пару минут до конца первой половины ушли вперед на 11 очков – 44:33.

«Руна» нанесла ответный удар еще до большого перерыва, набрав 7 очков подряд. А на исходе 24-й минуты сравняла счет (53:53). Пошла игра с равными шансами на успех, но незадолго до конца третьей четверти москвичи добились 5-очкового перевеса (66:61). Хозяева постоянно вели в счете, однако разрыв был несущественным. А за три с половиной минуты до финальной сирены «Самара» догнала соперника – 76:76.

В концовке столичная команда дважды выходила вперед на два очка – и оба раза волжане сравнивали счет. А вот на два точных штрафных Алена Хаджибеговича ответа у «Самары» не нашлось. На последней минуте Михаил Карпачев еще подарил сопернику шанс на спасение, когда реализовал лишь одну попытку – 83:80. Но дело в том, что фол был неспортивным, и мяч остался у «Руны». А после неточного дальнего броска Федора Ключникова Карпачев исправился, оказавшись первым на подборе. Гостям ничего не оставалось, кроме как нарушить правила. И на этот раз Ключников был неумолим, двумя попаданиями с линии установив окончательный счет.

«Руна» (Москва) – «Самара» (Самара) – 85:80

Р: Спрюилл (22), Хаджибегович (18), Ключников (16), Першин (10). С: Нваму (20), Бутянковс (17), Коновалов (10).

Счет в серии – 2:2.

Решающий пятый матч этой серии пройдет в Самаре 19 апреля.