• --

«Уралмаш» вернул преимущество своей площадки в уральском полуфинале

Чт, 15 апреля 2021 2021

Чт, 15 апреля 2021

Екатеринбуржцы выиграли в гостях третий матч серии мужской Суперлиги 1 у «Темп-СУМЗ-УГМК».

Это была крайне напряженная встреча, в которой долгое время никому не удавалось добиться внушительного перевеса. Тон задала первая четверть: лидер менялся 8 раз, счет был ничейным 7 раз, а максимальный разрыв составил 4 (!) очка.

За 4 минуты до большого перерыва «Темп-СУМЗ-УГМК» впервые добился «+5» (35:30 после дальнего попадания Александра Захарова). Однако гости здорово провели концовку первой половины. К экватору игры команды также разделяли 5 очков, однако впереди был «Уралмаш» - 37:42.

Тем удивительнее получилось начало третьего периода: хозяева набрали 11 очков кряду! А на 27-й минуте Андрей Кирдячкин впервые в матче добился двузначного перевеса – 59:49 в пользу ревдинцев. С такой же разницей завершилась третья четверть, в конце которой 5 очков подряд «Темп-СУМЗ-УГМК» принес Виктор Заряжко.

Но в четвертом периоде ход игры развернулся на 180 градусов. Стремительный рывок «Уралмаша» (15:2) позволил ему вернуть себе лидерство, которое он уже ни разу не отдал. Хотя шансы у хозяев были. Уступая 70:76, «Темп-СУМЗ-УГМК» сократил отставание до «-2». А на последней минуте Александр Захаров мог сравнять счет, но реализовал лишь один штрафной – 75:76. Екатеринбуржцы ответили двумя штрафными Джастина Роберсона, а Виктор Заряжко в ответ умышленно смазал вторую попытку, и судьи после видеопросмотра отдали мяч гостям. Последнего шанса на спасение хозяев лишил Александр Щербенев: на последних секундах он хладнокровно реализовал оба штрафных.

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 76:80

Т: Захаров (18), Левшин (17), Заряжко (12). Ур: Роберсон (19), Щербенев (16).

Счет в серии – 1:2.

Четвертый матч пройдет в Ревде 17 апреля.