• --

В первом полуфинале сыграют «Самара» и «Руна»

Ср, 31 марта 2021 2021

Ср, 31 марта 2021

Сегодня прошли третьи матчи 1/4 финала плей-офф первого дивизиона мужской Суперлиги.

Сразу две команды выиграли свои серии с «сухим» счетом 3:0. Но сделали это по-разному. «Самара» уверенно доказала, что неслучайно стала победителем регулярного чемпионата. Во всех встречах с «Буревестником» преимущество команды Игоря Грачева составило не менее 24 очков. Сегодня в Ярославле – 25. Причем гости выиграли все четверти, но два главных удара нанесли в первой (25:16) и в последней (24:13).

Соперником «Самары» в полуфинале будет «Руна». Серия двух столичных команд развивалась по совсем другому сценарию. Подопечные Олега Бартунова одержали две очень непростые победы на своей площадке – с разницей 7 и 6 очков. Причем во второй встрече им потребовался овертайм. Но зато когда серия из Дворца спорта «Динамо» переехала в «Баскет Холл», не оставили МБА ни единого шанса. «Руна» добилась комфортного перевеса уже в первой четверти – 31:19. По ходу второй дважды вела «+18», а по ходу четвертой (в том числе и в ее середине) – трижды «+19». В атаке у победителей лучшим стал Федор Ключников (21 очко), реализовавший 5 дальних бросков из 9.

А стартовал сегодняшний день с триллера в Южно-Сахалинске, где прошел матч единственной серии, имевшей ничейный счет 1:1. «Восток-65» начал очень агрессивно, на 8-й минуте повел «+12» (25:13), но столь же быстро разбазарил добытое преимущество: спустя 5 минут лидировал уже «Уралмаш» (35:34). В дальнейшем хозяева постоянно были чуточку впереди, однако оторваться еще раз им оказалось не под силу. «Уралмаш» выжидал очень долго. Еще в дебюте заключительного периода проигрывал, после чего совершил решающий рывок, набрав 14 (!) безответных очков – 82:69. С учетом того, что шла предпоследняя минута, отыграть такое отставание было невозможно. У екатеринбуржцев результативной игрой блеснул дуэт защитников Максим Кондаков – Джастин Роберсон: они набрали более половины очков команды (45 из 85).

Ну а самый яркий матч сегодня прошел в Ижевске. «Купол-Родники» дважды уступил в Ревде, но если в первой встрече «-25», то во второй – всего «-4». А дома уверенно переиграл обладателя Кубка России «Темп-СУМЗ-УГМК». Равными получилась разве что половина первой четверти (11:11), а затем хозяева оставили соперника далеко позади. Уже на 14-й минуте «Купол-Родники» вели 19 (!) очков – 40:21 после дальнего попадания Алексея Вздыхалкина. Именно меткие трехочковые стали главным ключом к победе: вся команда хозяев реализовала 14 попыток из 24, а Вздыхалкин на пару с Александром Варнаковым – 8 из 10! «Темп-СУМЗ-УГМК» подобрался на опасное расстояние только однажды: в начале четвертой четверти после попадания из-за дуги Азата Тукмакова разрыв сократился до 4 очков (60:56). Вот только хозяева тут же ответили двумя очередными меткими трехочковыми, восстановили двузначный перевес и спокойно довели игру до победы.

«Восток-65» (Южно-Сахалинск) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 75:85

В: Балашов (18), Голяхов (12), Гаврилов (12). Ур: Кондаков (23), Роберсон (22), Даглас (11).

Счет в серии – 1:2.

«Купол-Родники» (Ижевск) – «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – 87:77

К: Фидий (25), Матеюнас (21), Варнаков (16). Т: Заряжко (21), Захаров (16), Тукмаков (11).

«Буревестник» (Ярославль) – «Самара» (Самара) – 68:93

Б: Топтунов (14), Новиков (13), Горнаев (9+10 подборов). С: Нваму (19), Бутянковс (16), Жигулин (10), Нестеров (10).

Счет в серии – 0:3.

МБА (Москва) – «Руна» (Москва) – 79:95

М: Сопин (16), Шелекето (15), Баринов (14), Афанасьев (13). Р: Ключников (21), Карпеко (16), Спрюилл (12+9 передач), Хаджибегович (12), Курцевич (12), Карпачев (11).

В обеих продолжающихся сериях четвертые матчи пройдут 2 апреля – соответственно, в Южно-Сахалинске и Ижевске.