• --
  • --

В полуфиналах мужской Суперлиги 2 сыграют четыре лучших клуба регулярного чемпионата

Вт, 30 марта 2021 2021

Вт, 30 марта 2021

Сегодня прошли ответные матчи 1/4 финала.

И все-таки в четвертьфиналах обошлось без сюрпризов. Если в первых матчах ни в одной из четырех пар итоговое преимущество не превысило 6 очков, то сегодня минимальный перевес составил «+9». Все фавориты дружно выиграли на своих площадках и пробились в полуфинал. Впрочем, без интриги не обошлось и в ответных встречах.

Особенно в первой из них. «Барнаул» уступил в гостях «Челбаскету» 75:80, а сегодня по итогам стартовой четверти добавил к форе соперника еще 9 очков (15:24). Впрочем, алтайцы смогли с честью выйти из непростой ситуации. Ключевым стал третий период, который хозяева, в какой-то момент набравшие 11 очков подряд, выиграли со счетом 23:10 и вышли вперед по сумме двух встреч – «+9» (59:50) против «-5». Ну а в заключительной четверти разрыв постоянно был двузначным и на предпоследней минуте достиг 17 очков – 76:59. Отличный матч провел разыгрывающий «Барнаула» Артем Чеваренков, которому для того, чтобы сделать трипл-дабл, не хватило 3 подбора и 2 передачи.

Борьба поначалу намечалась и в Магнитогорске. «Металлург», выигравший в Ставрополе у «Динамо» благодаря трехочковому попаданию с финальной сиреной (71:69), проиграл стартовую четверть – 14:15. Однако затем уральцы имели большое преимущество. Вторую и третью 10-минутки они выиграли с общей разницей «+23» (55:32), задолго до финальной сирены обеспечив себе путевку в полуфинал.

Сыграют в нем и «Чебоксарские Ястребы». Хотя в их матче с «Динамо-МГТУ» все решилось только в последней четверти. Чебоксарцы выиграли в Майкопе (72:67), а сегодня к большому перерыву вели 11 очков (45:34). Однако динамовцы смогли возродить интригу. Они выиграли третий период с разницей «+10», сведя отставание к минимуму – 64:63. Могли повести в начале четвертого, но совершили потерю. И тут же получили точный трехочковый от лучшего снайпера матча Константина Кадыкова. В итоге сил у гостей на заключительную четверть не осталось: в ней «Ястребы» набрали в два раза больше очков – 16:8.

Ну а лучший клуб регулярного сезона «Тамбов» лишь подтвердил свой статус. Он успешнее всех провел первый матч серии, выиграв в Тобольске у «Нефтехимика» 82:76. Да и сегодня одержал самую крупную победу – с разницей «+29».

«Барнаул» (Алтайский край) – «Челбаскет» (Челябинск) – 76:64

Б: Чеваренков (16+8 передач+7 подборов), Чиликин (16), Злобин (12), Соловьев (9+10 подборов). Ч: Тиканов (19), Кузнецов (16).

Общий счет – 151:144.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Ставрополь) – 93:69

М: Матвеев (17), Подобедов (16+10 передач), Балякин (16), Курбатов (12), Сарафанкин (10), Трубин (8+10 подборов). Д: Прокин (15), Соколов (10), Каренин (10).

Общий счет – 164:138.

«Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) – «Динамо-МГТУ» (Майкоп) – 80:71

Ч: Кадыков (22), Кольцов (18+9 передач), Долматов (10), Федорчук (10), Богдан (6+11 подборов). Д: Еремин (19+10 подборов), Чичайкин (16).

Общий счет – 152:138.

«Тамбов» (Тамбовская область) – «Нефтехимик» (Тобольск) – 91:62

Т: Гаврилов (15), Малейко (12), Митюк (11), Загретдинов (10+11 подборов). Н: Архипов (22), Клюндиков (19).

Общий счет – 173:138.

В полуфиналах встречаются: «Тамбов» - «Чебоксарские Ястребы», «Металлург» - «Барнаул». Первые матчи пройдут 4 апреля, ответные – 8 апреля.