• --

«Восток»-65 сравнял счет в серии с «Уралмашем»

Вс, 28 марта 2021 2021

Вс, 28 марта 2021

Сегодня прошли вторые матчи 1/4 финала плей-офф первого дивизиона мужской Суперлиги.

После серии крупных побед в стартовых играх сегодня борьбы было гораздо больше. Разгромила соперника только «Самара», но и победитель регулярного чемпионата в игре с «Буревестником» не избежал проблем. В частности, неудачно начал матч (2:9) и проиграл первый период (22:23). Впрочем, начиная со второй четверти, преимущество хозяев ни у кого не вызывало сомнений: они выиграли ее с трехкратным перевесом – 24:8. И в итоге взяли верх с разницей «+31».

«Темп-СУМЗ-УГМК» во встрече с «Купол-Родниками», наоборот, начал очень бодро. Двузначный перевес был достигнут уже на 7-й минуте (19:9 после дальнего попадания Александра Захарова), а по ходу второй четверти дистанция между командами трижды достигала разгромной отметки «+23». Вот только гостей это не смутило. Их погоня стартовала в конце третьего периода с рывка 13:0, а в начале последней минуты встречи «Купол-Родники» вырвались вперед – 88:87 после точного трехочкового Александра Варнакова! Впрочем, хозяева тут же ответили дальним попаданием Виктора Заряжко. А после того, как Андрей Матеюнас упустил шанс восстановить равенство (только один точный штрафной из двух), герой встречи Захаров довел разрыв до «+3». В оставшееся время лидеры «Темп-СУМЗ-УГМК» лучше исполняли штрафные: Заряжко и Захаров реализовали 5 попыток из 5.

А вот в Верхней Пышме все-таки грянула сенсация. «Уралмаш», который после трех четвертей первой встречи вел «+36», во второй уступил «Востоку-65». Причем хозяева лидировали всю первую половину, выиграв ее 48:40. Однако стоило начаться второй, как инициатива перешла к дальневосточникам, набравшим 9 очков подряд. К последнему перерыву на табло была ничья (58:58), но в заключительной четверти екатеринбуржцы не вели ни разу. Во многом ключевым стал точный трехочковый форварда сборной России Никиты Балашова за две с небольшим минуты до финальной сирены – 75:68. И в концовке сахалинцы ни разу не позволили хозяевам подобраться ближе, чем на 4 очка.

Ну а самым увлекательным, как и двумя днями ранее, стал матч между столичными клубами. «Руна» вела почти все 4 четверти. В середине последней на табло горело 68:54, но завершилось основное время… рывком МБА 14:0! И в концовке Максим Шелекето перевел встречу в овертайм. В нем, наконец, хозяева проснулись, набрав 4 первых очка, но соперники ответили рывком 6:0 и вырвались вперед после попадания Андрея Сопина. Однако в оставшиеся две минуты с хвостиком… не забили ничего. «Руна» же набрала 8 безответных очков и повела в серии 2:0.

«Самара» (Самара) – «Буревестник» (Ярославль) – 102:71

С: Пичкуров (20), Нваму (17), Бутянковс (14), Смыгин (11), Дыбовский (10). Б: Валлер (17), Баландин (13), Салмин (12).

Счет в серии – 2:0.

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – «Купол-Родники» (Ижевск) – 97:93

Т: Захаров (26+16 подборов), Заряжко (21), Левшин (10). К: Варнаков (32), Фидий (17), Матеюнас (13), Вздыхалкин (11).

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Восток-65» (Южно-Сахалинск) – 76:81

Ур: Даглас (20), Роберсон (18), Кривошеев (10). В: Голяхов (20), Иванов (17), Балашов (16), Семенюк (13).

Счет в серии – 1:1.

«Руна» (Москва) – МБА (Москва) – 80:74 (ОТ)

Р: Спрюилл (28), Ткаченко (13), Хаджибегович (11+13 подборов), Ключников (11). М: Сопин (22), Личутин (14), Баринов (14).

Во всех четырех сериях третьи матчи 1/4 финала пройдут 31 марта на площадках тех клубов, которые две первые игры провели в гостях.