«Восток-65» попал в плей-офф в последний день

Пт, 19 марта 2021 2021

Пт, 19 марта 2021

Сегодня завершился регулярный чемпионат мужской Суперлиги 1.

Многое решилось задолго до последнего дня. К примеру, «Самара» заняла первое место более двух недель назад. Во многом определяющим стал матч между «Уралмашем» и «Новосибирском», который прошел 10 марта в Верхней Пышме. Сибиряки вырвались вперед на одно очко в концовке, однако хозяева вырвали-таки победу – за 4 секунды до финальной сирены кольцо поразил Джастин Роберсон (77:76). Этот успех позволил уральцам опередить «Темп-СУМЗ-УГМК» и занять второе место: при равенстве очков «Уралмаш» получил преимущество по разнице очков в личных встречах. А вот «Новосибирску», как выяснилось сегодня, как раз одного выигрыша не хватило для выхода в плей-офф.

Две следующие строчки заняли столичные команды, которые теперь встретятся друг с другом в четвертьфинале – «Руна» и МБА. При этом «Руне» еще одна победа не помешала бы: тогда она вмешалась бы в спор команд из Свердловской области. Более того, заняла бы второе место, опередив и «Уралмаш», и «Темп-СУМЗ-УГМК». Шестым досрочно стал «Купол-Родники» - и позволил себе в заключительной встрече проиграть на своей площадке главному аутсайдеру «Иркуту» (79:90). Ну а судьба двух последних путевок в плей-офф решилась только сегодня.

«Восток-65», который из-за многочисленных переносов был вынужден провести 4 последних матча в течение 12 дней, сильно усложнил себе жизнь. В двух гостевых встречах он уступил и «Купол-Родникам» (69:84), и МБА (59:87), не имея права на ошибку перед двумя оставшимися играми в Южно-Сахалинске. Проблема в том, что в первой соперником была сама «Самара», которая явно не хотела лишний раз проигрывать перед плей-офф. Дальневосточники уступали почти весь матч, проигрывали и на последней минуте, но хозяев спас Александр Семенюк, который перевел игру в овертайм – 75:75. Мог завершить встречу и в основное время, но, забив с фолом, смазал бонусный штрафной. А в пятом периоде «Восток-65» уступал даже «-5» и все-таки вырвал победу. Ее принес точный трехочковый Алексея Голяхова – 83:82. У самарцев были три шанса лишить соперника теоретических шансов на место в плей-офф, однако оба дальних броска Антона Глазунова не достигли цели, а Артемс Бутянковс в первом случае не смог добить мяч в кольцо.

Перед сегодняшним матчем «Восток-65» - «Буревестник» расклад был предельно прост. Ярославцы уже обеспечили себе место в восьмерке – вопрос был лишь в том какое. В случае их победы лишними оказывались сахалинцы, в случае поражения – «Новосибирск». Однако «Восток-65» провел игру слишком уверенно: выиграл все четверти и к финальной сирене добился 22-очкового преимущества (89:67). В результате дальневосточники финишировали седьмыми, не пустив «Новосибирск» в плей-офф.

Итоговое положение

1. «САМАРА», Самара (22 победы - 4 поражения). 2. «УРАЛМАШ», Екатеринбург (20-6, личные встречи «+6»). 3. «ТЕМП-СУМЗ-УГМК», Ревда (20-6, «-6»). 4. «РУНА», Москва (19-7). 5. МБА, Москва (16-10). 6. «КУПОЛ-РОДНИКИ», Ижевск (14-12). 7. «ВОСТОК-65», Южно-Сахалинск (13-13). 8. «БУРЕВЕСТНИК», Ярославль (12-14, Л/В «+2»). 9. «Новосибирск», Новосибирск (12-14, «-2»). 10. ЦСКА-2, Москва (10-16). 11. «Уфимец», Уфа (8-18). 12. «Университет-Югра», Сургут (7-19). 13. «Химки-Подмосковье», Химки (6-20). 14. «Иркут», Иркутск (3-23).

Плей-офф стартует на следующей неделе. На всех стадиях серии пройдут до трех побед по схеме «2+2+1». В 1/4 финала встречаются: «Самара» - «Буревестник», «Уралмаш» - «Восток-65», «Темп-СУМЗ-УГМК» - «Купол-Родники», «Руна» - МБА.