«Металлург» - второй за «Тамбовом», «Нефтехимик» «запрыгнул» в плей-офф

Пн, 15 марта 2021 2021

Пн, 15 марта 2021

Сегодня завершился регулярный чемпионат Второго дивизиона мужской Суперлиги.

Напомним, что во втором раунде команды были разбиты на две группы. 5 участников первой уже обеспечили себе места в плей-офф и вели борьбу за более высокий номер «посева». Эти 10 матчей прошли в Тамбове и показали, что в плей-офф будет достаточно претендентов на места в призовой тройке.

Достаточно сказать, что хотя каждый из участников провел всего по 4 игры, избежать поражений не удалось никому. Лидировавшие с отрывом в две победы хозяева сохранили за собой первую строчку (а с ней и преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф), но успели уступить дважды - «Барнаулу» (77:84) и майкопскому «Динамо-МГТУ» (82:87). Более того, перед сегодняшней заключительной игрой сложилась удивительная ситуация: если бы «Тамбов» проиграл «Чебоксарским Ястребам», сразу 4 (!) команды завершили бы регулярный чемпионат с одинаковыми показателями - 17 побед и 7 поражений. Лидер в первой половине отстал на 10 очков (32:42), однако после большого перерыва все-таки переломил ход встречи: выиграл третью четверть с разгромным счетом 28:10 и дотерпел до финальной сирены - 81:77. И отправил лучший клуб прошлого сезона на 4-ю строчку.

Вторым же финишировал «Металлург», после первого раунда занимавший 4-е место. Однако в Тамбове уральцы проиграли только хозяевам (58:63), выиграли трижды и опередили «Барнаул» по результатам личных встреч (2 победы против одной).

Тем временем 6 остальных участников сражались за три последние путевки в четвертьфинал. В борьбе за шестую строчку «Челбаскет» все-таки опередил ставропольское «Динамо», но главным героем оказался, безусловно, «Нефтехимик». Клуб из Тобольска не смутило гигантское отставание (3 победы!) от «БАРС-РГЭУ». Он выиграл все 5 матчей и догнал-таки ростовчан. А по личным встречам «Нефтехимик» имел подавляющее преимущество над конкурентом, которому за 3 игры не уступил ни разу.

За 1-5-е места

1. «ТАМБОВ», Тамбовская область (18 побед – 6 поражений). 2. «МЕТАЛЛУРГ», Магнитогорск (17-7, личные встречи 2:1). 3. «БАРНАУЛ», Алтайский край (17-7, 1:2). 4. «ЧЕБОКСАРСКИЕ ЯСТРЕБЫ», Чебоксары (16-8).  5. «ДИНАМО-МГТУ», Майкоп (13-11).

За 6-11-е места

6. «ЧЕЛБАСКЕТ», Челябинск (12-13, Л/В 2:1). 7. «ДИНАМО», Ставрополь (12-13, 1:2). 8. «НЕФТЕХИМИК», Тобольск (10-15, Л/В 3:0). 9. БАРС-РГЭУ, Ростов-на-Дону (10-15, 0:3). 10. «МицуБАСКЕТ», Липецкая область (5-20, Л/В 2:1). 11. «Русичи», Курск (5-20, 1:2).

Плей-офф стартует на следующей неделе. На всех стадиях победитель будет определен по результатам двух матчей (дома и в гостях). В 1/4 финала встречаются: «Тамбов» - «Нефтехимик», «Металлург» - «Динамо» Ст, «Барнаул» - «Челбаскет», «Чебоксарские Ястребы» - «Динамо-МГТУ». Первые игры пройдут на площадках команд, указанных вторыми.