• --

«Уралмаш» и «Самара», что это было?!

Пн, 08 февраля 2021 2021

Пн, 08 февраля 2021

Удивительные поражения двух лидеров – главные события bwin Чемпионата России — мужская Суперлига 1 на прошлой неделе.

Февраль начался в первом дивизионе мужской Суперлиги с двух сенсаций: дружно проиграли два лучших клуба чемпионата – «Самара» и «Уралмаш». В принципе, такое развитие сюжета было возможно. А если оба дома? Вероятность, конечно, меньше, но почему бы и нет? Однако тут вопрос не в том, что лидеры проиграли, а в том как проиграли – имея большое преимущество над соперниками, но в решающие моменты остановившись, как вкопанные.

К «Уралмашу» в гости пожаловали «Купол-Родники». Хозяева уступили в первой четверти (20:23), какое-то время догоняли оппонента во второй, однако на рубеже двух половин нанесли сопернику мощный удар. Екатеринбуржцы стали стремительно уходить вперед, и в середине третьего периода их перевес составил 23 очка (67:44). Таким же был разрыв и за минуту до последнего перерыва. И даже последовавшая серия из трех дальних попаданий гостей не поколебала позиций «Уралмаша»: перед четвертой четвертью он вел «+16» - 76:60.

А затем перестал забивать. Совсем! В заключительной четверти хозяева совершили 20 бросков с игры, из которых точным оказался… лишь один! Его аккурат на экваторе периода реализовал Игорь Новиков, когда клуб из Ижевска уже подобрался на опасное расстояние – 78:71. Однако «разбудить» партнеров так и не смог. Погоня «Купол-Родников» завершилась за пару минут до финальной сирены: счет сравнял Евгений Войтюк. Но только на последней минуте гости вырвались вперед – попал издали Радослав Пекович. Точку в матче двумя штрафными поставил Василий Мартынов – 83:78 в пользу ижевчан! А результат четвертой четверти вызывает откровенное недоумение: «Уралмаш» проиграл ее с невероятным счетом - 2:21!

Дурной пример, как известно, заразителен. И на следующий день «заразилась» «Самара». Лидер чемпионата встречался дома с ЦСКА-2 и к последнему перерыву всецело контролировал ситуацию – «+14» (57:43). Но, как и «Уралмаш», перестал забивать в четвертой четверти. Попадание Артемса Бутянковса за 7.24 до конца основного времени – и все! Юные армейцы времени зря не теряли, и их погоня завершилась успехом, когда оставалось играть 3 минуты – забил Макар Коновалов. И он же в следующем владении вывел москвичей вперед. Но волжане все-таки превзошли «достижение» екатеринбуржцев: в заключительной атаке Даниил Аксенов промахнулся издали, но первым на подборе оказался Максим Дыбовский, который одновременно с сиреной об окончании четвертого периода перевел встречу в овертайм – 61:61!

По всем законам жанра после такого невероятного спасения лидер должен был броситься «добивать» куда менее опытных армейцев. Однако в bwin Чемпионате России — мужская Суперлига 1 никакие законы не действуют. В дополнительное время ЦСКА-2 разбил «Самару» со счетом 13:4, а герой матча Коновалов набрал 6 очков – больше, чем все соперники вместе взятые. Итоговый счет – 74:65 в пользу москвичей, а последние 15 минут лидер чемпионата проиграл 8:31!

На то, чтобы прийти в себя, у обоих неудачников было менее трех суток. И «Уралмаш» вновь был близок к провалу, в начале последней минуты уступая 5 очков МБА. Но на этот раз сотворил маленькое чудо. Александр Щербенев реализовал оба штрафных, Джастин Роберсон свел отставание к минимуму, а за 5 секунд до конца в спорной ситуации арбитры наградили фолом Андрея Сопина, который попытался подставиться под соперника. Тут же техническое замечание было выписано недовольному таким решением Павлу Афанасьеву. Уральцы реализовали все 3 штрафных, а попытавшийся реабилитироваться дальним броском Афанасьев промахнулся. 92:90 – тяжелейшая победа «Уралмаша».

Куда проще пришлось «Самаре» - благо соперником были находящиеся в подвале таблицы «Химки-Подмосковье». Впрочем, лидер умудрился проиграть первую четверть с двузначным счетом (12:22), но развернул ход игры на 180 градусов в следующем периоде – 29:8! Остаток матча гости тщетно пытались догнать волжан, которые не сильно стремились доводить дело до разгрома – 80:67 в их пользу.

Потерями конкурентов с лихвой воспользовался «Темп-СУМЗ-УГМК», который, дважды выиграв дома, вышел на второе место. Хотя МБА и ему доставила массу хлопот. В конце основного времени москвичи смогли сравнять счет (99:99), а трехочковый бросок Виктора Заряжко не достиг цели. Впрочем, хозяева взяли свое в овертайме, в котором все решили два дальних попадания Максима Кирьянова и 7 очков Алимджана Федюшина – 114:107. Непростой матч был и с «Купол-Родниками». Клуб из Ревды вел всю заключительную четверть, но немного. А на последней минуте гости сократили разрыв до «-3». Однако шанса на спасение «Темп-СУМЗ-УГМК» не предоставил: за 20 секунд до конца дальним попаданием все вопросы снял Денис Левшин – 84:78. Это была восьмая подряд победа команды Алексея Лобанова, которая сократила отставание от «Самары» до минимума. И концовка регулярного чемпионата предстоит невероятно жаркая!

Ну а одним из первых в параде феерических концовок прошлой недели оказался матч «Университет» - «Буревестник». В нем ярославцы проиграли три первые четверти, а по ходу третьей уступали «-18» (36:54). Чуть сократили отставание к последнему перерыву, чтобы выдать феерический заключительный период. Его «Буревестник» выиграл с почти двукратным перевесом (31:16) и вырвал-таки победу в концовке. Героем стал Андрей Топтунов, который одновременно с финальной сиреной отправил в кольцо хозяев трехочковую «бомбу» - 77:74! Между прочим, 27 января 18-летний разыгрывающий ярославцев обновил снайперский рекорд чемпионата, набрав 35 очков в домашней игре с «Уфимцем» (87:79).

1. «Самара», Самара (17 побед - 3 поражения). 2. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (16-4). 3. «Уралмаш», Екатеринбург (16-5). 4. «Руна», Москва (15-6). 5. МБА, Москва (12-8). 6. «Новосибирск», Новосибирск (11-9). 7. «Купол-Родники», Ижевск (10-10). 8. «Буревестник», Ярославль (8-10). 9. «Восток-65», Южно-Сахалинск (7-10). 10. ЦСКА-2, Москва (8-12). 11. «Уфимец», Уфа (8-14). 12. «Университет-Югра», Сургут (5-13). 13. «Химки-Подмосковье», Химки (4-16). 14. «Иркут», Иркутск (1-18).