Курское «Динамо» и УГМК «размялись» играми с «Надеждой»

Пн, 14 декабря 2020 2020

Пн, 14 декабря 2020

В течение недели прошли 7 матчей bwin Чемпионат России – Премьер-лига.

Наступил декабрь – и пришла пора матчей лидеров Премьер-лиги. До первого зимнего месяца три лучших клуба между собой не встречались, за 20 первых игр потерпев лишь одно поражение на всех: не успевшая прийти в себя после карантина «Надежда» в начале ноября уступила в Новосибирске местному «Динамо» (45:62).

Центральный матч первого круга состоится в ближайшее воскресенье, 20 декабря, когда в Курск пожалует УГМК. А перед этой встречей самые принципиальные соперники в Премьер-лиге последних лет успешно проэкзаменовали «Надежду». Причем для «Динамо» игра в Оренбурге имела очень важное значение: неделей ранее оно уступило базовому клубу сборной России в стартовом матче Евролиги в Стамбуле (74:77).

Реванш удался на славу. Несмотря на то, что итоговый перевес составил 10 очков (71:61), «Динамо» одержало убедительную победу. К большому перерыву оно вело «+14» (49:35), а в дебюте второй половины после точного трехочкового Раисы Мусиной – «+18» (55:37). Конечно, «Надежда» пыталась спасти игру, но максимум, что удалось хозяйкам – несколько раз сократить отставание до «-9».

Мусина в итоге стала одним из главных действующих лиц встречи. Сыграв 27 минут, она набрала 18 очков (двухочковые – 5 из 9, трехочковые – 1 из 1, штрафные – 5 из 6) и сделала 7 подборов. У «Надежды» двузначное количество очков из россиянок набрала только Анастасия Логунова: она записала на свой счет 10 очков и 8 подборов.

Сегодня же у оренбурженок шансов на успех не было в принципе. УГМК в Екатеринбурге учинил «Надежде» форменный разгром – «+33» (82:49). И это при том, что заключительную четверть хозяйки проиграли 12:14. Завершилась удивительная серия Марии Вадеевой: капитан сборной России делала дабл-дабл в каждом из 7 предыдущих матчей чемпионата. Впрочем, на то была объективная причина: сегодня центровая провела на площадке всего 13 минут с небольшим. Но даже этого времени Вадеевой хватило для того, чтобы разделить звание лучшего снайпера своей команды с Бреанной Стюарт. Обе набрали по 16 очков, а россиянка, совершив всего пару промахов, добавила 7 подборов. Самым же результативным игроком встречи оказалась Логунова: нападающая «Надежды» приняла эстафету у Вадеевой, оформив дабл-дабл (19 очков и 12 подборов).

Лучше всех минувшую неделю провела МБА. Столичная команда заметно отстала на старте, выиграл лишь один матч из пяти. Зато за отчетный период одержала две победы. Причем первую в принципиальной встрече над одним из главных конкурентов «Спартой энд К». Москвички, в атаке которых солировала Нина Глонти (23 очка и 6 трехочковых из 8), ушли в отрыв в третьей четверти. Ее хозяйки начали с рывка 11:0, и их перевес вскоре составил «+12» - 54:42 после попадания Елены Кирилловой. Впрочем, затяжная погоня девушек из Видного принесла им успех: за минуту до финальной сирены Анастасия Зоткина сравняла счет (77:77).

И все-таки концовка прошла под знаком МБА. Кириллова тут же ответила двумя точными штрафными, а после фола соперниц в нападении свой шестой дальний бросок реализовала Глонти. Точку с линии штрафных поставила Екатерина Евдокимова – 83:77.

А три дня спустя МБА в пух и прах разбила в столичном дерби «Динамо» - 82:48. Ключевой оказалась вторая четверть, завершившаяся со счетом 27:7. Тем не менее, «Бело-голубые» имеют полное право занести себе минувшую неделю в актив. Потому как в прошлый вторник «Динамо» обыграло на своей площадке ногинский «Спартак» - 68:58.

Столичной команде этот успех позволил прервать затянувшуюся серию поражений. В прошлом сезоне «Динамо» в Премьер-лиге не выиграло ни разу, а всего уступило 34 раза подряд. Предыдущая победа была также добыта в игре со «Спартаком», но в гостях – 7 апреля 2019 года (66:52).

На фоне всех разборок на разных уровнях таблицы как-то малозаметным оказалось весьма значимое событие: на «чистое» четвертое место вышел дебютант Премьер-лиги. Причем «НИКА» выиграла у прямого конкурента «Енисея» на его площадке. Более того, не проиграла хозяйкам ни в одной из четвертей (ничья была только в третьей), а во второй половине ни разу не уступала в счете, лишь дважды позволив соперницам восстановить равенство. Но и в отрыв новичку уйти не удавалось – максимум на 8 очков.

Тем не менее, сверхнапряженной концовки все-таки не вышло. За пару минут до финальной сирены у «Енисея» еще оставались шансы на спасение («-5» - 68:73), но трехочковое попадание разыгрывающей сборной России Екатерины Федоренковой лишило сибирячек последних надежд. В итоге 77:71 в пользу «НИКИ».

Впрочем, уже на следующий день новичка из Сыктывкара догнало новосибирское «Динамо». Вчера оно разгромило дома аутсайдера из Ногинска – 91:43. Причем отличный матч провела еще одна разыгрывающая национальной команды Марина Голдырева – 19 очков и 7 результативных передач. Однако на четвертой строчке все равно осталась «НИКА». Дело в том, что в личной встрече она «Динамо» обыграла - совсем недавно, 5 декабря, на своей площадке со счетом 56:51.

1. «Динамо», Курск (9 побед – 0 поражений). 2. УГМК, Екатеринбург (8-0). 3. «Надежда», Оренбургская область (4-3). 4. «НИКА», Сыктывкар (4-4, личная встреча «+5»). 5. «Динамо», Новосибирская область (4-4, «-5»). 6. МБА, Москва (3-4). 7. «Спарта энд К», Видное (3-5). 8. «Енисей», Красноярский край (2-4). 9. «Динамо», Москва (1-7). 10. «Спартак», Ногинск (0-7).