• --

Курильчук «постучалась» в двери национальной сборной

Пн, 07 декабря 2020 2020

Пн, 07 декабря 2020

В конце ноября – начале декабря состоялись 7 матчей bwin Чемпионат России – Премьер-лига.

Первыми сыграли три сильнейших российских клуба, которые «размялись» перед стартом в Евролиге (матчи в еврокубке прошли 1-4 декабря). Все играли дома, и все добились побед. Причем насколько уверенно сыграли в Премьер-лиге, настолько потом успешно выступили на международной арене.

УГМК, судя по всему, вовсе не прочь оформить очередной победный дубль – выиграть и чемпионат России, и Евролигу. Перед поездкой в Испанию в пух и прах был разгромлен крепкий «Енисей» - с разницей «+71» (109:38). А затем последовало продолжение в Европе – три победы с перевесом более 20 очков.

В игре с сибирячками УГМК каждую четверть выиграл с двузначным преимуществом. А в последней набрал в 4 раза больше очков, чем соперницы – 33:8! Немаловажно, что лучшей у победительниц была Мария Вадеева. Похоже, что капитану сборной России уже неинтересно оформлять очередной дабл-дабл (во всех 7 матчах чемпионата!). На этот раз она еще и была неудержима в атаке, набрав 29 очков (помимо 17 подборов). И обновила лучший результат сезона среди россиянок: предыдущий принадлежал нападающей как раз «Енисея» - Аделине Абайбуровой (28 очков). Любопытно, что Вадеева реализовала 14 бросков с игры – ровно столько же, сколько все соперницы. Но ей для этого потребовалось всего 20 попыток, а игрокам «Енисея» почти в три раза больше – 58!

А двумя днями ранее тех же сибирячек обыграла «Надежда». Пусть и не столь уверенно, но тоже без особых хлопот – 74:57. Причем оренбурженки проиграли стартовую четверть (19:20), но в двух последующих решили все вопросы, позволив соперницами за 20 минут набрать 16 очков. Третий период стал ключевым – 23:7 и «+20» (56:36) к последнему перерыву. Примечательно, что у победительниц сразу два игрока сборной России записали на свой счет дабл-дабл – Анастасия Логунова (11 очков и 10 подборов) и Анастасия Шилова (10 очков и 11 подборов). К слову, в Евролиге «Надежда» затем выступила неплохо – победа, поражение и пока второе место в группе.

Обыграла же она курское «Динамо» (77:74), которое неожиданно уступило в обеих встречах. А перед поездкой в Стамбул не сильно впечатлило в игре с заметно забуксовавшей на старте МБА. По крайней мере, к большому перерыву перевес хозяек составлял всего 3 очка (39:36). Впрочем, две оставшиеся четверти динамовки выиграли «+9», в итоге добившись победы 87:66.

Ну а затем в Премьер-лиге настало время ожесточенной борьбы за четвертое место (тройка лидеров уже успела создать солидный отрыв). Причем она лишь добавила вопросов: на данный момент его делят сразу три команды («Спарта энд К», «НИКА» и новосибирское «Динамо»), еще одна («Енисей») совсем рядом.

Лучше всех данный отрезок отыграл дебютант Премьер-лиги. «НИКА» провела два домашних матча и в обоих добилась победы. В игре с московским «Динамо» не оставила соперницам ни единого шанса – 86:56. Зато в минувшую субботу провела настоящий бой с другим «Динамо» - новосибирским.

В этой встрече хозяйки неудачно начали (2:9 после 4 минут), но затем переломили ход встречи. Во второй четверти уже «НИКА» дважды вела «+9», однако добиться большего так и не смогла. Завершилась же первая половина дальним попаданием Марины Голдыревой – 27:21.

Любопытно, что отчасти матч превратился в трехочковую дуэль разыгрывающих сборной России. У хозяек Екатерина Федоренкова реализовала 4 попытки из 5, у гостей Голдырева – 3 из 7. Но в то же время им так и не удалось забить со средней дистанции – 13 промахов на двоих.

За 6 минут до финальной сирены счет в последний раз стал равным (46:46). Именно в тот момент своим последним дальним попаданием отметилась Федоренкова – и больше «НИКА» ни разу не позволила соперницам даже восстановить равенство. Не менее важным стал меткий бросок еще одного игрока сборной страны Марии Черепановой – 53:49 на 38-й минуте. И, пусть и не без нервотрепки, хозяйки все-таки довели игру до победы – 56:51.

А перед этим «Динамо» из Сибири проиграло еще один ключевой матч – в Видном. И в нем напряженная борьба была фактически до финальной сирены. «Спарта энд К» уступила в первой четверти (17:21), но к последнему перерыву вела «+14» (59:45). Погоня соперниц была вовсе не безнадежной. За полторы минуты до конца команды разделяли всего 4 очка, однако в оставшееся время «Динамо» не забило ничего – 69:62 в пользу девушек из Подмосковья.

Ну а самый яркий матч за отчетный период состоялся вчера. «Спарта энд К» могла закрепиться на четвертой строчке, но для этого ей необходимо было обыгрывать «Енисей» в Красноярске. Впрочем, команду из Видного это не смутило. Уже на 7-й минуте она повела «+10» (22:12), а в дебюте второго периода после дальнего попадания Ксении Левченко – «+15» (34:19). Однако у хозяек нашелся игрок, который повел за собой команду. Более того, этот игрок до нынешнего сезона всю свою карьеру отыграл… за «Спарту энд К»!

22-летняя Дарья Курильчук (кто запамятовал – атакующий защитник сборной России U19, которая в 2017 году стала чемпионом мира под руководством нынешнего главного тренера национальной команды Александра Ковалева) провела фантастический матч в атаке. В той самой второй четверти, ставшей переломной (к большому перерыву «Енисей» фактически догнал соперниц – 42:43), она набрала 13 очков, а всего за матч – 34! Чтобы понять масштаб ее достижения, достаточно сказать, что в последние годы 30 и более очков в Премьер-лиге набирали исключительно иностранные баскетболистки. А результат Курильчук – лучший среди снайперов-россиянок за 5 сезонов! Если быть точнее – после 4 марта 2016 года, когда в гостевом победном матче с «Казаночкой» (58:51) выступавшая тогда за московское «Динамо» Ксения Тихоненко записала на свой счет 35 очков.

Курильчук в этой встрече была неудержима: двухочковые – 5 из 7, трехочковые – 6 из 10, штрафные – 6 из 6! Плюс оформила дабл-дабл, добавив 10 подборов. Любопытно, что ей пришлось преодолевать саму себя: дело в том, что за 4 первые игры в составе «Енисея» она не реализовала ни одного дальнего броска, смазав все 15 (!) попыток.

Уже в дебюте третьей четверти хозяйки оторвались на 7 очков (после очередного трехочкового Курильчук – 54:47). Но «Спарта энд К», пропустив столь оглушительный рывок соперниц (35:13!), и не думала сдаваться. Отличный матч провела Левченко, которая была близка к тому, чтобы оформить трипл-дабл (19 очков, 8 подборов и 8 передач). Дважды по ходу этого периода дистанция между командами съеживалась до «+1», но остановить «Енисей» было уже невозможно.

Ближе к последнему перерыву хозяйки оторвались на 13 очков (71:58), а в середине заключительной 10-минутки вели «+16» - 87:71. Но столь увлекательная игра не могла завершиться банальным разгромом, и за 30 секунд до финальной сирены «Спарта энд К» сократила отставание до 5 очков. Окончательно интригу похоронила, разумеется, Курильчук – своим шестым трехочковым попаданием (97:89).

1. «Динамо», Курск (8 побед – 0 поражений). 2. УГМК, Екатеринбург (7-0). 3. «Надежда», Оренбургская область (4-1). 4. «Спарта энд К», Видное (3-4, личные встречи 2:0). 5. «НИКА», Сыктывкар (3-4, 1:1). 6. «Динамо», Новосибирская область (3-4, 0:2). 7. «Енисей», Красноярский край (2-3). 8. МБА, Москва (1-4). 9. «Спартак», Ногинск (0-5). 10. «Динамо», Москва (0-6).