• --

Лучшие в ноябре - «Самара» и «Уралмаш», главный спаситель – Заряжко

Вт, 01 декабря 2020 2020

Вт, 01 декабря 2020

В течение последней декады осени были сыграны 10 матчей bwin Чемпионата России среди мужских клубов Суперлиги-Первый дивизион.

«Самара» по-прежнему неуязвима. Чемпион позапрошлого сезона продолжает выступать без поражений, выиграв все 6 матчей (5 – в ноябре). Последний из них состоялся чуть больше недели назад – и не доставил волжанам никаких проблем: в гостях была разгромлен «Уфимец» (98:71). Отвели душу снайперы лидера, реализовавшие 15 трехочковых из 30. Между прочим, по точности дальних бросков самарцам нет равных: она составляет 42,0 процента (71 из 169). Лидируют волжане в лиге и по ряду других показателей – средней результативности (94,3 очка), меньше всех пропускают (по 70), точности штрафных (81,7 процента – 89 из 109), передачам (21,7) и среднему КПИ (114,3).

Впрочем, главным героем ноября в целом (и концовки месяца в частности) стоит признать «Уралмаш». Екатеринбуржцы не лучшим образом начали чемпионат, проиграв два первых гостевых матча – в Сургуте (83:96) и в Москве «Руне» (74:94). Однако в ноябре, как и «Самара», выиграли 5 встреч из 5. Причем три из них в течение последней недели – с 24-го по 30-е ноября. На этом отрезке состоялось турне по маршруту Новосибирск – Екатеринбург – Ярославль, и каждый матч прошел по схожему сценарию: во второй-третьей четвертях команда Бориса Ливанова уходила в отрыв и спокойно брала верх с двузначным перевесом. Досталось «Новосибирску» (87:77), «Востоку-65» (84:72) и «Буревестнику» (94:78).

Тем не менее, «Уралмаш» нынче лишь делит второе место. Вместе с ним погоню за «Самарой» возглавил «Темп-СУМЗ-УГМК». Обе команды уступили по два раза за 8 матчей, но клуб из Ревды на прошлой неделе провел два куда более тяжелых поединка. Что любопытно - с теми же соперниками. В обоих все решилось в концовках. В Новосибирске, уступая за минуту до финальной сирены 3 очка, подопечные Алексея Лобанова с честью вышли из непростой ситуации. Сначала в проходе забил некогда защитник сборной России Максим Колюшкин, а победный мяч за 8 секунд до финальной сирены забросил Виктор Заряжко. Он же после потери хозяев установил окончательный счет с линии штрафных – 76:74.

Заряжко стал героем и вчерашней игры – домашней против «Востока-65». Причем спас свою команду дважды. За две с половиной минуты до конца основного времени хозяева вели 75:69, однако умудрились пропустить 8 очков кряду. Дальневосточники могли решить исход борьбы в свою пользу, но допустили потерю. И Заряжко одновременно с сиреной об окончании четвертого периода тяжелым броском перевел встречу в овертайм – 77:77. В дополнительное время ключевым стал его же проход за 8 секунд до конца. Сахалинцы были вынуждены нарушить правила, и палочка-выручалочка «Темп-СУМЗ-УГМК» отправил в цель оба штрафных, доведя разрыв до 3 очков. Дальний бросок Агасия Тонояна оказался неточным. Григорий Шуховцов еще успел подобрать мяч и заработать фол, но максимум, что извлекли из ситуации гости, сократили отставание – вновь «+2» (89:87) в пользу клуба из Ревды!

Главным же неудачником концовки осени оказался ЦСКА. Юные армейцы в течение недели трижды выходили на площадку и неизменно проигрывали. Гостевой матч с «Буревестником» превратился в снайперскую дуэль разыгрывающих – Джастина Роберсона и Макара Коновалова. Ярославский американец выиграл ее дальним попаданием за 4 минуты до финальной сирены (28:27) и заодно окончательно снял все вопросы о победителе – «+16» (95:79). К чести москвичей, они боролись до конца и успели в два с лишним раза сократить отставание - 97:90.

Не повезло «Красно-синим» и в гостевой встрече с «Химками-Подмосковье», в начале четвертой четверти которой они вели с двузначным перевесом (66:56). Однако хозяева в ответ набрали 9 очков кряду, а в напряженной концовке вытащили счастливый билет. Когда оставалось играть 15 секунд, армеец Антон Карданахишвили в последний раз сравнял счет. Но всего за 1,1 секунды до финальной сирены москвичи нарушили правила, и Глеб Суворов двумя меткими штрафными принес химчанам победу – 80:78.

Ну а в минувшее воскресенье в домашнем дерби с «Руной» ЦСКА-2 проиграл лишь одну четверть – вторую. К сожалению, для армейцев это был настоящий провал – 14:34. И дальнейшие попытки переломить ход борьбы ни к чему не привели. К тому же у «Руны» отличный матч провело трио Федор Ключников – Ален Хаджибегович – Эддисон Спрюилл. Каждый из снайперов набрал как минимум 23 очка, а в сумме – 74. В итоге гости взяли верх – 98:85.

Наконец, в еще одной игре «Химки-Подмосковье» не смогли закрепить победу над армейцами. Они вновь встречались дома со столичной командой (на сей раз с МБА), но были вынуждены уступить – 71:75. Причем хозяева после первой половины вели «+20» (47:27), однако во второй целиком отдали инициативу сопернику. Провальной выдалась заключительная четверть – 6:25!

Стоит отметить и команду, которая во второй половине ноября не играла. «Университет-Югра» в последний раз выходил на площадку 5-го числа, когда дома всемером одолел «Иркут» (90:86). После той игры у команды из Сургута пошли сплошные переносы. Она даже была вынуждена отказаться от участия в Кубке России, где в четвертьфинале не смогла сыграть с «Самарой». «Университет-Югра» возобновит чемпионат 3 декабря, когда сыграет дома с ЦСКА-2. И в плане загруженности в ближайшее время подопечным Сергея Ольхова не позавидуешь. Они успели провести всего 4 матча, в то время как больше половины участников – по 8-9.

1. «Самара», Самара (6 побед - 0 поражений). 2. «Уралмаш», Екатеринбург (6-2, разница очков «+71»). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (6-2, «+44»). 4. «Руна», Москва (6-3). 5. «Буревестник», Ярославль (5-3, личная встреча «+15»). 6. МБА, Москва (5-3, «-15»). 7. «Университет-Югра», Сургут (2-2). 8. «Уфимец», Уфа (4-5). 9. «Новосибирск», Новосибирск (3-4, Л/В «+2»). 10. «Восток-65», Южно-Сахалинск (3-4, «-2»). 11. «Купол-Родники», Ижевск (3-5). 12. «Химки-Подмосковье», Московская область (2-6). 13. ЦСКА-2, Москва (1-7). 14. «Иркут», Иркутск (0-6).