27:26 – Мусина выиграла заочный спор снайперов у Вадеевой

Пн, 23 ноября 2020 2020

Пн, 23 ноября 2020

В минувшую пятницу возобновился bwin Чемпионат России – Премьер-лига.

Первый же матч (из 5 проведенных) оказался самым напряженным. В связи с карантином «Енисей» в нынешнем чемпионате, который стартовал еще 6 октября, успел провести… лишь одну встречу. Зато какую! В Москве команде из Красноярского края потребовались 3 овертайма, чтобы сломить сопротивление МБА (103:97). Вот только теперь у «Енисея» будет достаточно серьезная нагрузка: за 5 недель (20 ноября-23 декабря) команде Ольги Шунейкиной предстоит провести 8 (!) игр.

В домашнем сибирском дерби красноярские девушки остались фактически без тренерского штаба – из-за недомогания не было ни главного тренера, ни старшего тренера Сергея Мухаева (они не поедут и на два ближайших выездных матча). Конечно, эти потери сказались, хотя замещавший их Владимир Петроковский ни в чем не уступал искушенному Дмитрию Донскову. «Динамо» из Новосибирской области выглядело явно лучше в первой половине (45:35). А в заключительной четверти после того, как хозяйки не забивали более 4 с половиной минут, разрыв достиг 12 очков (70:58). Но отчаянная погоня «Енисея», во время которой Аделина Абайбурова набрала 9 из своих 23 очков, едва не принесла ему успех: за полторы минуты до финальной сирены отставание стало минимальным (72:71).

После чего обе команды… не забили ничего. На фол в нападении разыгрывающей сборной России Марины Голдыревой хозяйки ответили потерей. А после того, как «Динамо» завершило атаку промахом, у «Енисея» оставался последний шанс. Но не помог даже взятый за 12 секунд до конца тайм-аут. Проход Дарьи Колосовской завершился неточным броском, а борьбу за подбор выиграли гостьи.

Судя по всему, после двух важных побед сборной России в отборе чемпионата Европы-2021 в прекрасном настроении вернулись в свои клубы лидеры национальной команды. А многолетние партнерши-соперницы Мария Вадеева и Раиса Мусина даже устроили в своих матчах заочную снайперскую дуэль. Обе были неудержимы в атаке, но чуть результативнее оказалась Мусина. Правда, ее курское «Динамо» встретило весьма серьезное сопротивление в домашней игре с новичком Премьер-лиги «НИКОЙ». После первой половины хозяйки вели «+8» (38:30), однако в третьей четверти расставили все точки над i – 29:18. Как итог – весьма уверенная победа «Динамо» 88:72.

Мусина, сыграв всего 25 минут, успела набрать 27 очков. И совершила лишь 6 промахов (двухочковые – 9 из 13, единственный точный трехочковый и 6 штрафных из 8). Правда, самой результативной в своей команде не стала: больше нее набрала лучший снайпер женской НБА-2020 Арике Огунгобале (30 очков). Отрадно, что третьей по результативности у хозяек оказалась Анастасия Олаири Косу. Удивительно, но 15-летняя нападающая «Динамо», проведя на площадке менее 14 минут, едва не оформила дабл-дабл – 8 очков и 9 подборов!

Зато титул «игрок-дабл-дабл» уже сейчас можно вручать Вадеевой. Она записывала на свой счет минимум 10 очков и 10 подборов во всех 6 матчах УГМК в текущем сезоне. На сей раз чемпионки России и Евролиги не оставили шансов в столице МБА (94:57). Вадеева же, доминируя под щитами, уступила-таки Мусиной с минимальным счетом: в ее активе 26 очков (двухочковые – 9 из 17, штрафные – 8 из 9) и 17 подборов за 27 с половиной минут. Между прочим, в Москве она затмила даже Бреанну Стюарт, впервые в сезоне сыгравшую за УГМК. Американская центровая, которая в 2018 году завоевала три титула MVP (сезона, финала НБА и чемпионата мира), а в 2020-м во второй раз стала чемпионкой заокеанской лиги и самым ценным игроком финальной серии, уступила Вадеевой по обоим показателям (22 очка и 13 подборов), хотя провела на площадке на 7 с половиной минут больше.

Заметную роль в победе «Надежды» сыграла Анастасия Шилова - форвард стартовой пятерки сборной России. На пару с Викторией Медведевой они реализовали по 5 трехочковых бросков, а вся команда – 14 из 25 попыток. Оренбурженкам не составило труда обыграть на своей площадке московское «Динамо» (82:56). А вот «Спарте энд К» серьезной помощи от основной разыгрывающей национальной команды Ксении Левченко в домашнем матче с другим подмосковным клубом ногинским «Спартаком» не потребовалось. Девушки из Видного доминировали все 40 минут, выиграли каждую четверть с двузначным перевесом, а игру в целом – с разницей «+67» (106:39). Крупнее в регулярном чемпионате -2020/21 побеждал только УГМК – «+72» (118:46) тот же «Спартак», но в Ногинске.

1. «Динамо», Курск (7 побед – 0 поражений). 2. УГМК, Екатеринбург (6-0). 3. «Надежда», Оренбургская область (3-1). 4. «Динамо», Новосибирская область (3-2). 5. «Енисей», Красноярский край (1-1). 6. «Спарта энд К», Видное (2-3). 7. МБА, Москва (1-3). 8. «НИКА», Сыктывкар (1-4). 9. «Спартак», Ногинск (0-5, разница очков «-177»). 10. «Динамо», Москва (0-5, «-181»).