• --

Удивительный сезон: за «Буревестник» сыграли администратор и главный тренер!

Пн, 09 ноября 2020 2020

Пн, 09 ноября 2020

На минувшей неделе были проведены 10 матчей bwin Чемпионата России среди мужских клубов Суперлиги-Первый дивизион.

Пандемия новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) внесла (и продолжает вносить) серьезные коррективы во внутренние баскетбольные турниры. В мужской Суперлиге 1 она уже послужила причиной большого количества переносов. А на завершившейся неделе вокруг нее развернулись, пожалуй, главные событие в этом дивизионе.

Как известно, в сложившейся непростой ситуации Российская Федерация Баскетбола разрешила клубам самим договариваться о возможных датах переносов. Разумеется, в пределах разумного (по Регламенту из-за СOVID-19 их может быть три). И если существует минимальная возможность провести ту или иную игру, это необходимо делать. К тому же пока переносить матчи (что логично) можно только в пределах 2020 года. Потому как спрогнозировать ситуацию в новом году невозможно. Там почти наверняка своих переносов будет достаточно, а дополнительные повлекут за собой повышение вероятности вообще не завершить чемпионат.

В начале недели конфликтная ситуация возникла вокруг матча «Самара» - «Буревестник». Ярославцы, потеряв большую часть игроков, попросили соперника об очередном переносе. Самарцы, которые за 4 недели со старта сезона успели провести только одну (!) встречу, были вынуждены отказаться. Понять их можно. Начиная с 4 ноября и по 27 декабря включительно, у одного из фаворитов чемпионата нет ни единого перерыва между матчами, превышающего 3 дня! И нет никакой гарантии, что все намеченные до конца года встречи пройдут в оговоренные сроки.

В результате «Буревестник» был вынужден провести матч… впятером без замен! Более того, в составе оказался администратор ярославцев Игорь Рыжов (вместе с Андреем Топтуновым, Андреем Семеновым, Евгением Моисеевым и Кириллом Горнаевым), который не затерялся на площадке – 12 очков (двухочковые – 3 из 5, трехочковые – 2 из 5), 5 результативных передач и 2 подбора. Разумеется, вопрос об исходе игры не стоял: все четверти «Самара» выиграла не менее 9 очков и в итоге одержала самую крупную победу текущего сезона – с разницей «+47» (117:70), реализовав 19 дальних бросков (из 37 попыток).

«Буревестник» же спустя три дня провел еще один удивительный гостевой матч – с «Уфимцем». Правда, количество игроков ярославцев увеличилось, но сей факт не помешал вновь сыграть Рыжову (6 очков). И, что самое удивительное, в этой встрече состоялся игровой дебют… главного тренера «Буревестника». Возглавляющий команду 33-летний Михаил Терехов отыграл 10 минут и записал на свой счет 2 очка.

Кстати, на этот раз ярославцы смогли оказать сопернику куда более серьезную конкуренцию. А после того, как во второй четверти они разгромили хозяев 20:6, показалось, что у них даже есть шансы на победу – «+11» (37:26) к большому перерыву. Однако в третьем периоде хозяева переломили ход игры. «Уфимец» выиграл его с разгромным счетом 27:11 и довел встречу до победы – 73:63.

«Самара» же продолжает выступать без потерь. В центральном матче недели она-таки одолела на своей площадке «Руну». Хотя не на шутку разыгравшаяся столичная команда (перед этим – три победы кряду с суммарной разницей «+53») была очень близка к успеху. «Руна» лидировала почти всю заключительную четверть, а за две с половиной минуты до конца ее перевес составлял 8 очков (76:68). Спасли хозяев снайперы: Владимир Пичкуров, Даниил Аксенов (дважды), Антон Глазунов и Игорь Смыгин реализовали в концовке 5 дальних бросков из 5 – 85:82 в пользу волжан!

Впрочем, «Самара» - не единственная команда, которая выиграла все свои встречи. Также три победы одержал «Новосибирск», который на момент приостановки прошлого регулярного чемпионата… занимал последнее место. На минувшей неделе сибиряки одержали две домашние победы. Сначала поквитались с «Востоком-65» за поражение в 1/8 финала Кубка России. Команда Владимира Певнева стартовала ужасно (0:12 на 3-й минуте) и затем догоняла почти всю игру. А концовку выиграл Глеб Голдырев. На предпоследней минуте хозяева уступали 76:79, однако их центровой трижды забил издали! В последний раз за 0,2 секунды до финальной сирены – 85:83 в пользу «Новосибирска».

А вчера в столицу Сибири пожаловал «Иркут». С аутсайдером встреча сложилась заметно проще. К концу третьей четверти «Новосибирск» вел «+19» (68:49) и в итоге без проблем довел матч до победы – 88:75.

Также дважды на завершившейся неделе выиграл дома «Темп-СУМЗ-УГМК» - у «Химок-Подмосковья» (75:67) и ЦСКА-2 (101:89). И, конечно, нельзя не отметить очередной успех МБА. Столичная команда на своей площадке оказалась сильнее «Купол-Родников» (75:66). И прекрасно чувствует себя в группе лидеров. Из пяти матчей москвичи проиграли только один – дома еще находившемуся в оптимальном составе «Буревестнику» (63:78).

1. «Самара», Самара (3 победы – 0 поражений, разница очков «+73»). 2. «Новосибирск», Новосибирск (3-0, «+31»). 3. МБА, Москва (4-1). 4. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (3-1). 5. «Буревестник», Ярославль (3-2). 6. «Руна», Москва (4-3). 7. «Уфимец», Уфа (3-3). 8. «Восток-65», Южно-Сахалинск (2-2, «+44»). 9. «Университет-Югра», Сургут (2-2, «-6»). 10. «Купол-Родники», Ижевск (2-4). 11. «Уралмаш», Екатеринбург (1-2, «0»). 12. ЦСКА-2, Москва (1-2, «-15»). 13. «Химки-Подмосковье», Московская область (0-4). 14. «Иркут», Иркутск (0-5).