Лидеры без потерь и крах «Надежды» в Новосибирске

Вс, 08 ноября 2020 2020

Вс, 08 ноября 2020

За 10 дней прошло 6 матчей bwin Чемпионата России – Премьер-лига.

Высший дивизион женского чемпионата России отправился на перерыв, который продлится более двух недель. Причина более чем уважительная: два матча национальной сборной в квалификации Евробаскета-2021. Следующие игры состоятся только 20 ноября. А перед паузой клубы Премьер-лиги провели 6 встреч.

Пожалуй, главное событие – возвращение после карантина «Надежды». Третья команда страны не провела ни одной игры в течение трех с половиной недель. Возвращение же состоялось в не самом благоприятном Новосибирске, где «Надежда» уступила в прошлом сезоне (60:74). Не смогла выиграть и на этот раз, хотя поначалу казалось, что хозяйкам мало что светит.

«Надежда» стартовала очень уверенно – 13:2 после 6 минут. Причем 8 очков на свой счет записали игроки сборной России Дарья Намок, Ксения Тихоненко и Анастасия Шилова. Однако стартовый порыв довольно быстро иссяк. Уже на 17-й минуте «Динамо» догнало соперниц (24:24). И хотя девушки из Оренбургской области набрали в первой половине 6 последних очков (32:26 к большому перерыву), это был их последний успех в матче.

Что случилось с «Надеждой» дальше, не поддается логическому объяснению. Но продуктивность ее атак вдруг снизилась почти до нуля. В результате во второй половине гостьям удалось набрать всего 13 очков, в то время как команде Дмитрия Донскова – почти в три раза больше. Исход встречи был предрешен задолго до финальной сирены – 62:45 в пользу «Динамо».

Одной из лучших в составе победительниц оказалась приглашенная на сбор национальной сборной разыгрывающая Марина Голдырева. В составе своей команды она стала второй по результативности, набрав 12 очков (2 точных трехочковых из 3), и добавила 5 результативных передач (лучший результат в матче). А вот пятерка игроков сборной России в составе «Надежды» (помимо упомянутых – еще Анастасия Логунова и Елизавета Комарова) из-за карантина явно пока далека от оптимальных кондиций. Все вместе они набрали только 21 очко, реализовав лишь 9 бросков с игры из 31 (ни одного меткого дальнего броска из 7 попыток).

Самый же напряженный матч прошел в Сыктывкаре, где «НИКА» принимала «Спарту энд К». Подмосковный клуб дважды уходил далеко вперед, однако оба раза хозяйки организовывали погоню. После «-18» во второй четверти они сократили отставание до трех очков. Не смутили «НИКУ» и «-14» (51:65) в начале заключительного периода после дальнего попадания Дарьи Репниковой. Когда оставалось играть 19 секунд, Татьяна Бурик метким трехочковым сравняла счет – 79:79!

И все-таки девушки из Видного победу не упустили. Выручила разыгрывающая сборной России Ксения Левченко. За 8 секунд до конца она вернула своей команде лидерство, а в ответной атаке накрыла дальний бросок хозяек. Заключительные 5 секунд оказались довольно богатыми на события: соперницы успели исполнить 6 (!) штрафных. «НИКА», упустив шанс сравнять счет (меткой оказалась лишь вторая попытка), тут же заработала неспортивный фол. А после штрафных нарушила правила еще раз. Но Левченко с Репниковой были неумолимы, реализовав все 4 броска – 85:80. Они же оказались самыми результативными у победительниц, набрав по 17 очков. Причем Левченко добавила еще и 7 результативных передач.

Исход четырех оставшихся встреч не вызывал сомнений: фавориты чемпионата УГМК и курское «Динамо» во всех выиграли более 45 очков. Чемпион России и Евролиги расправился с двумя «Динамо» - новосибирским (92:38 дома) и московским (114:65 в гостях). Продолжается феноменальная серия Марии Вадеевой: капитан сборной России оформляла дабл-дабл во всех пяти матчах нового сезона! В каждом из двух последних она делала по 10 подборов, а в сумме набрала 38 очков. Кстати, на данный момент Вадеева входит в пятерку лучших снайперов (18,4 очка) и является лучшей по подборам (12,8). Плюс имеет великолепный процент реализации двухочковых бросков – 67,2 (41 из 61).

Старается сильно не отставать от своей многолетней партнерши по различным клубам и сборным разных возрастов Раиса Мусина, которая в межсезонье перебралась из Екатеринбурга в курское «Динамо». Проведя на площадке в двух последних матчах всего 32 минуты, она набрала 27 очков (3 точных трехочковых из 4) и сделала 16 подборов. В целом же в Премьер-лиге-2020/21 Мусина входит в десятки лидеров по обоим показателям – 13,8 очка и 9,0 подбора в среднем за игру. Да, «Динамо» на своей площадке расправилось со столичными одноклубницами (103:56) и «Спартой энд К» (96:48).

1. Динамо», Курск (6 побед – 0 поражений). 2. УГМК, Екатеринбург (5-0). 3. «Енисей», Красноярский край (1-0). 4. «Надежда», Оренбургская область (2-1). 5. «Динамо», Новосибирская область (2-2). 6. МБА, Москва (1-2). 7. «Спарта энд К», Видное (1-3, личная встреча «+5»). 8. «НИКА», Сыктывкар (1-3, «-5»). 9. «Спартак», Ногинск (0-4, разница очков «-110»). 10. «Динамо», Москва (0-4, «-155»).