• --

Москва перешла в наступление

Вс, 01 ноября 2020 2020

Вс, 01 ноября 2020

На этой неделе состоялось 8 матчей bwin Чемпионата России среди мужских клубов Суперлиги-Первый дивизион.

Половина встреч завершилась победами столичных команд. При этом совсем обойтись без поражений москвичи не могли в принципе: во вчерашнем дерби между ЦСКА-2 и МБА кто-то должен был оказаться побежденным.

Армейцы в среду стали предпоследней командой, наконец, стартовавшей в чемпионате. И стартовали они успешно. Правда, для этого «Красно-синим» пришлось проявить волю и характер. После первой половины домашней встречи с «Купол-Родниками» они уступали «-10» (40:50).

Главными организаторами погони выступили два Александра – Ершов и Шашков. А в середине третьего периода Даниил Кочергин вывел хозяев вперед – 53:52. Какое-то время команды обменивались «ударами», лидируя поочередно. Но в заключительной четверти гости выдали, казалось, решающий двухминутный отрезок. В течение него «Купол-Родники» набрал 10 безответных очков, и ЦСКА-2 пришлось все начинать сначала – 72:82. Причем на этот раз на ответ оставалось всего 5 с половиной минут.

Тем не менее, юные армейцы блестяще справились с поставленной задачей. Концовку игры они выиграли с разгромным счетом – 16:3! При этом набрали 12 последних очков в матче. На последней минуте Александр Евсеев двумя точными штрафными вернул «Красно-синим» лидерство. А точку поставил Юрий Умрихин – 88:85. Впрочем, шансы у гостей на спасение в оставшееся время были. Однако Александр Варнаков после неспортивного фола москвичей смазал оба штрафных, а затем не попал и из-за трехочковой дуги.

Вот только победного продолжения не последовало. Три дня спустя во встрече с МБА армейцы, пропустив в дебюте 7 безответных очков, были вынуждены догонять почти всю игру. Уже в первой четверти отставание стало двузначным (4:15). И лишь однажды ЦСКА-2 вырвался вперед – на 28-й минуте после меткого трехочкового Кочергина (51:50). Впрочем, в ответ соперники тут же набрали 10 очков кряду. В заключительном периоде армейцы один раз сократили дистанцию до «-1», но даже не смогли дотянуть до напряженной концовки. За минуту до финальной сирены участник Кубка мира-2019 Андрей Сопин двумя точными штрафными снял последние вопросы – 66:75. В итоге 71:77 не в пользу ЦСКА-2.

Ну а главным героем недели оказалась «Руна». Третья столичная команда выиграла оба своих домашних матча. Причем сделала это более чем убедительно. Сначала под горячую руку команды Олега Бартунова угодил один из лучших клубов Суперлиги 1 последних лет «Темп-СУМЗ-УГМК» - 91:70. Примечательно, что итоговый счет не отражает подавляющего преимущества «Руны»: после трех четвертей хозяева вели «+31» (70:39)! А вчера свой «двадцатник» в Москве получил и «Уралмаш» - 94:74. В этом матче ключевой оказалась третья четверть, в которой «Руна» разбила гостей в пух и прах (38:16).

В пятницу последним начал чемпионат «Новосибирск». И, как и ЦСКА-2 двумя днями ранее, с домашней победы. Похоже, что неудачный прошлый чемпионат (на момент приостановки сибиряки занимали последнее, 16-е место) остался позади. В решающей четвертой четверти матча против «Университет-Югры» команда Владимира Певнева не пропускала на протяжении 8 (!) минут. Сама же за это время набрала 18 очков кряду. В результате вместо концовки с обоюдными шансами получилась более чем уверенная победа «Новосибирска» - 90:74. Нельзя не отметить снайперов хозяев, которые реализовали 15 трехочковых (из 30 попыток).

Неоднозначной получилась поездка «Уфимца» на Дальний Восток. В Иркутске он не проиграл ни одной четверти и достаточно уверенно одолел «Иркут» - 84:71. Зато в Южно-Сахалинске сражаться на равных с «Востоком-65» ему оказалось явно не под силу. Сахалинцы уже после стартовой четверти ушли далеко вперед (26:12), владели инициативой все 40 минут и в итоге выиграли с 33-очковой разницей – 90:57.

Тем не менее, самой разгромной получилась вчерашняя игра в Химках. И не только завершающейся недели – всего первого месяца чемпионата. «Купол-Родники» не стал посыпать голову пеплом после обидного поражения от армейцев, отыгравшись на второй команде другого российского топ-клуба – «Химках-Подмосковье». Хотя поначалу ничто не предвещало разгрома. В частности, в первой четверти перевес гостей составил всего 5 очков (22:17). Но затем на полную заработала защита ижевской команды, и разрыв стал расти как на дрожжах. За 30 оставшихся минут химчане смогли набрать всего 32 очка. Ну а «Купол-Родники» выиграл каждый из трех оставшихся периодов как минимум с 12-очковым перевесом. Итоговая же разница оказалась совсем неприличной – «+46» (95:49). Предыдущая самая крупная победа принадлежала «Темп-СУМЗ-УГМК», который выиграл дома 41 очко у «Иркута» (115:74). Плюс это первый случай в текущем чемпионате, когда одна из команд не смогла достичь 50-очкового рубежа.

1. «Буревестник», Ярославль (3 победы – 0 поражений). 2. «Самара», Самара (1-0, разница очков «+23»). 3. «Новосибирск», Новосибирск (1-0, «+16»). 4. МБА, Москва (3-1). 5. «Восток-65», Южно-Сахалинск (2-1). 6. «Руна», Москва (3-2). 7. «Уфимец», Уфа (2-2). 8. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (1-1, «+20»). 9. ЦСКА-2, Москва (1-1, «-3»). 10. «Купол-Родники», Ижевск (2-3). 11. «Уралмаш», Екатеринбург (1-2, «0»). 12. «Университет-Югра», Сургут (1-2, «-10»). 13. «Иркут», Иркутск (0-3, «-87»). 14. «Химки-Подмосковье», Московская область (0-3, «-96»).