• --

«Буревестник» продолжает взлет, Варнаков спасает «Купол-Родники» с сиреной

Пн, 26 октября 2020 2020

Пн, 26 октября 2020

Обзор последних событий в bwin Чемпионате России среди мужских клубов Суперлиги-Первый дивизион.

Пандемия COVID-19 давно проникла во все сферы нашей жизни, и без переносов матчей снова не обошлось. Но даже в этой новой реальности баскетбол продолжается. За прошедшие две недели в борьбу в bwin Суперлиге 1 вступили еще три команды. «Уфимец» и «Темп-СУМЗ-УГМК» провели по первому матчу, а «Иркут» – первый и второй. Правда, два клуба до сих пор не начали чемпионат. Это ЦСКА-2 и «Новосибирск».

Старт байкальцев с двойного выезда на Урал удачным не назовешь: «-33» в Екатеринбурге и «-41» в Ревде. И если «Уралмаш» начал отрываться уже в середине стартовой четверти, то против двукратного бронзового призера Суперлиги 1 команда Станислава Истомина продержалась 10 с половиной минут. Но после счета 28:27 хозяева выдали рывок 9:0, завершившийся дальним попаданием Дмитрия Незванкина (всего — 5 из 6 из-за дуги).

В лидеры тем временем вырвались МБА и «Буревестник», к началу прошлой недели одержавшие по две победы в двух матчах. После сенсационного успеха на Сахалине команда Александра Афанасьева проводила столичное дерби с «Руной» – и, уступая на протяжении почти всей первой половины, решила оторваться в счете после большого перерыва. Первая попытка не очень получилась: «Руна» отыгралась с «-7» и в начале заключительной 10-минутки даже вышла вперед — 76:74 после добивания Алена Хаджибеговича.

Мы точно не знаем, что произошло дальше. Но, похоже, недаром московский «Баскет-холл» спроектирован в виде летающей тарелки. Без космического вмешательства тут явно не обошлось: в оставшиеся 7 с половиной минут МБА уничтожила соперника со счетом 24:4! И все это — без лучшего игрока матча Никиты Баринова (23 очка, двухочковые — 2 из 3, трехочковые — 5 из 6 и все 4 точных штрафных), к тому моменту уже сидевшего на скамейке с пятью фолами.

Роль главного «инопланетянина» взял на себя Виктор Павленко. На этом отрезке он трижды забил из-за дуги, да и вообще в матче попадал исключительно трехочковые — 5 из 9 (15 очков). Еще по одному точному дальнему выстрелу в концовке добавили Максим Личутин и Александр Корчагин. Те же Павленко и Корчагин на последней минуте атаковали из-за дуги на «сотню», но счет так и остался двузначным, чем вряд ли расстроил болельщиков МБА — 98:80.

В параллельной встрече в Ижевске «Буревестник» тоже остановился в шаге от трехзначного счета — победа 98:85 над местными «Купол-Родниками». Она оказалась куда более уверенной, чем у МБА. Оторвавшись на 13 очков еще в первой четверти, ярославцы уверенно контролировали дистанцию, периодически наращивая отрыв от ижевчан до разгромной отметки «+20». Защитник гостей Джастин Роберсон показал в этом матче интересную статистику: 11 раз соперники фолили на американце, но при этом он исполнил всего 6 штрафных. Впрочем, и без помощи с линии свои 23 очка Роберсон набрал — как и Александр Гаврилов.

А 21 октября в Крылатском два непобедимых клуба встретились между собой — и должен был остаться только один. Отсутствие лидера МБА, игрока сборной России на Кубке мира-2019 Андрея Сопина все-таки сказалось на столичной команде. К тому же «Буревестник», судя по всему, отлично провел скаутинг соперника по предыдущей игре и с самого начала лишил москвичей открытых трехочковых. Всего у МБА в этой встрече — лишь 4 дальних попадания из 26. Броски со средней и ближней дистанций тоже получались лучше у «Буревестника» - 48 процентов против 37. За Ярославлем остались каждая из трех первых четвертей — «+19» перед последним игровым отрезком и 78:63 по итогам. Главные герои победы — Джавонте Даглас (27 очков, включая 10 штрафных из 16, а также 10 подборов и 4 передачи) и Андрей Семенов (18 очков и 9 подборов).

А самая огненная концовка последних двух недель состоялась в Ижевске. «Купол-Родники» спустя три дня после проигрыша «Буревестнику» вернул долг болельщикам, выдав невероятную игру с «Руной». Можно было обойтись и без валидола: к большому перерыву команда Милоша Павичевича вела «+13». Но, будь эта победа обычной, вряд ли о ней узнали бы многие за пределами Удмуртии. Жаркая концовка — другое дело! Третью четверть «Руна» выиграла 34:21 — и в последнем перерыве на табло горела ничья 54:54.

По закону жанра удача в четвертой четверти могла бы улыбнуться москвичам, которые показали волю к победе, провернули успешную погоню и даже вели «+5» за шесть минут до финальной сирены. Теперь пришла очередь «Родников» отыгрываться — и за 1.19 до сирены после дальнего попадания Александра Варнакова разница снова стала 5 очков, но теперь в пользу хозяев!

Это, как вы догадываетесь, тоже было не все. Трехочковые Федора Ключникова и Евгения Карпеко вернули «Руне» лидерство, однако у ижевчан оставалась последняя атака. И с финальной сиреной тот же Варнаков вписал свое имя в историю своего клуба – 75:74!

Когда-то он рассказывал, что для бросков сверху ему не хватает роста. Зато трехочковым оружием Александр владеет в совершенстве. И горе тому, кто разбудит «спящего дракона».

1. «Буревестник», Ярославль (3 победы – 0 поражений). 2. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (1-0, разница очков «+41»). 3. «Самара», Самара (1-0, «+23»). 4. МБА, Москва (2-1). 5. «Уралмаш», Екатеринбург (1-1, «+20»). 6. «Восток-65», Южно-Сахалинск (1-1, «+13»). 7. «Университет-Югра», Сургут (1-1, «+6»). 8. «Уфимец», Уфа (1-1, «-16»). 9. «Руна», Москва (1-2, «-6»). 10. «Купол-Родники», Ижевск (1-2, «-30»). 11. «Химки-Подмосковье», Московская область (0-2, «-50»). 12. «Иркут», Иркутск (0-2, «-74»).

Ни одного матча пока не провели «ЦСКА-2 (Москва) и «Новосибирск» (Новосибирск).