{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Новый формат чемпионата России, Суперкубок и сателлиты: главное о презентации сезона 3x3

Пт, 23 октября 2020 2020

Новый формат чемпионата России, Суперкубок и сателлиты: главное о презентации сезона 3x3

Пт, 23 октября 2020

Чемпионат страны по баскетболу 3х3 стартует в конце января 2021 года. По плану в нем примут участие 24 мужских и 12 женских команд.

Вчера Департамент баскетбола 3x3 РФБ в формате видеоконференции организовал презентацию нового сезона чемпионата России. Онлайн-собрание продлилось более трех часов, в течение которых заместитель главы Департамента Игорь Козлов и руководитель отдела по проведению соревнований Роман Копосов во всех деталях рассказали участникам конференции об особенностях турнира, а также ответили на вопросы.

В нынешнем сезоне в структуре российского баскетбола 3x3 будет много нововведений, направленных на повышение качества турнира и улучшение условий для спортсменов. С учетом эпидемиологической ситуации и планирования бюджетов команд было принято решение сдвинуть начало чемпионата России-2020/21 на конец января.

Одно из основных новшеств - теперь этапы национального чемпионата будут сдвоенными (тандемы), что успешно используется в некоторых соревнованиях ФИБА 3x3 - например, в Лиге наций U23. Это поможет сократить расходы на логистику и повысить эффективность работы организаторов на местах. Каждая из двух частей тандема (первая в субботу, вторая в воскресенье) будет являться самостоятельным этапом чемпионата России и приносить командам туровые очки (от 14 до 110) в зависимости от занятых мест. Всего регулярный чемпионат будет состоять из восьми тандемов, при этом каждая команда примет участие в четырех из них.

Распределение участников по тандемам будет проведено не позднее декабря. Согласно проекту в каждом из них примет участие половина всех заявленных на турнир команд — 12 мужских и 6 женских. При этом, следуя принципу «Каждый матч должен иметь значение», мужские команды на каждом этапе будут делиться на два дивизиона – «Мастер» и «Претендент». Для этих целей вводится понятие ЧР-рейтинга, который будет рассчитываться после каждого этапа независимо от общепринятого рейтинга ФИБА и основываться только на выступлениях команды и каждого игрока в чемпионате России. В зависимости от результатов субботнего этапа предусмотрен обмен между дивизионами на второй день тандема (не более двух команд).

Финальный этап чемпионата России будет проводиться в течение двух дней. При этом у мужчин медальные игры (финал и за 3-е место) будут состоять не из одного матча, а из серий до двух побед.

Представительство российских команд на турнирах Pro-цикла ФИБА в следующем сезоне увеличится благодаря отбору через национальные турниры. Всего планируется распределить 7 путевок: 6 - на челленджеры (по одной для победителей регулярного чемпионата и первого дня Финала, еще 4 через специальные новые турниры - «сателлиты» чемпионата России) и 1 - на мастерс (как и раньше, для чемпиона страны).

В планах появление еще одного национального турнира - Суперкубка России. Он будет проводиться со следующего сезона вскоре после 1 ноября — установленной ФИБА даты «водораздела» между сезонами.

Также была затронута тема налоговых льгот для спонсоров, поддерживающих спортивные проекты. Департамент баскетбола 3x3 пообещал при необходимости оказать командам посильную документальную поддержку в этом вопросе.

Если вы заинтересованы в получении видеозаписи презентации, отправляйте свой запрос на электронный адрес 3x3@russiabasket.ru.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация