• --

Вадеева, Мусина, Левченко и Ражева готовы к матчам сборной

Чт, 22 октября 2020 2020

Чт, 22 октября 2020

В течение 5 последних дней были сыграны 5 встреч bwin Чемпионата России – Премьер-лига.

Количество легионерок в клубах Премьер-лиги продолжает расти. Однако на ведущих ролях во многих командах по-прежнему находятся российские баскетболистки. И, что особенно радует, в основном это игроки национальной сборной. Которая менее чем через две недели (а именно 3 ноября) соберется на подмосковной базе GoPark, чтобы начать подготовку к двум ключевым матчам отборочного турнира Евробаскета-2021 – с командами Швейцарии и Боснии и Герцеговины.

Самая увлекательная встреча прошла в Видном, где «Спарта энд К» принимала курское «Динамо». Несмотря на солидное представительство иностранных игроков (у подмосковной команды - двое, у динамовок – и вовсе четверо), самыми результативными у соперниц оказались как раз баскетболистки российской сборной. В составе хозяек блистала разыгрывающая Ксения Левченко, которая к 18 очкам (всего лишь 5 промахов: двухочковые – 3 из 7, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 6 из 6) добавила 8 результативных передач. У курских девушек лучшей была нападающая Раиса Мусина – 21 очко (9 точных двухочковых из 14) и 8 подборов. Неудивительно, что обе оказались среди главных действующих лиц напряженной концовки.

До нее, впрочем, дело могло и не дойти. В дебюте второй половины «Спарта энд К» вела 53:50, после чего вдруг за 5 минут пропустила 15 (!) очков кряду. А «-12» (53:65) в конце третьей четверти в матче со столь грозным соперником фактически равносильны поражению. Однако хозяйки организовали-таки отчаянную погоню. В середине четвертого периода разрыв сократился до минимума, но сравнять счет девушки из Видного смогли только за 2.42 до финальной сирены. При ничьей на табло началась и последняя минута – 80:80.

А затем обе команды принялись обмениваться «ударами», по очереди выходя вперед. На один точный штрафной Арике Огунбовале из «Динамо» (между прочим, лучшего снайпера последнего регулярного чемпионата женской НБА – 22,8 очка) Левченко ответила двумя точными попытками. Мария Бентли неудачно исполнила дальний бросок, но первой на подборе оказалась Мусина, добавившая мяч в кольцо. В ответ Левченко вывела под щит Пейтон Уильямс. И все-таки последнее слово осталось за гостями: за 5 секунд до финальной сирены победный мяч в кольцо отправила Огунбовале – 85:84 в пользу «Динамо». Все та же Левченко еще попыталась вырвать победу, но ее бросок метров с 9-10 оказался неточным.

А вчера команда Элен Шакирова гостила в Ногинске. И предрешила исход встречи с местным «Спартаком» уже в первой четверти – 30:8! Причем ярче всех стартовый период провела все та же Мусина: сыграв менее 9 минут, она почти оформила дабл-дабл (9 очков и 10 подборов!). Две следующие четверти «Динамо» выиграло, но менее убедительно. А заключительную завершило вничью, в итоге взяв верх с разницей «+31» (104:73). Мусина играла немного (в сумме – менее 20 минут) и после стартового периода больше никак не могла забить. Но в итоге все-таки сделала дабл-дабл, отправив в кольцо последний мяч в матче с игры. Ее коллекцию в этой встрече составили 11 очков, 14 подборов и 5 результативных передач.

Двумя днями ранее подмосковный «Спартак» успел сыграть в Верхней Пышме с УГМК. В этой встрече не было и подобия интриги. Хотя чемпионки России выиграли у «Красно-белых» стартовую четверть менее крупно, чем «Динамо» (30:9), в итоге они набрали в два с половиной раза больше очков, чем соперницы, и победили с разницей «+72» (118:46). В составе УГМК первый матч в сезоне провела Эмма Мессеман (19 очков), отлично сыграли Элли Куигли (18) и Евгения Белякова (16 очков и 5 перехватов). Но первой звездой встречи вне всяких сомнений оказалась капитан сборной России Мария Вадеева.

В отсутствие получившей выходной Джонквел Джонс, наша 22-летняя центровая провела на площадке 30 минут. И к 19 очкам (броски с игры – 8 из 11, штрафные – 3 из 4) добавила 22 (!) подбора. Как оказалось, Вадеева повторила абсолютный рекорд Премьер-лиги за 11 сезонов ее существования (начиная с чемпионата-2010/11). До неё по 22 отскока за одну игру подбирали лишь три игрока: в сезоне-2016/17 – Юлия Киселева («Енисей») и Ксения Тихоненко (тогда она еще выступала за московское «Динамо»), в позапрошлом – Брионна Джонс из «Надежды».

Стартовал же 3-й тур в субботу в Москве матчем МБА – «НИКА». После равной стартовой четверти (25:25) столичной команде хватило двух следующих периодов, чтобы взять верх над дебютантом Премьер-лиги. Перед заключительной 10-минуткой МБА вела «+14» (66:52), а окончательный счет – 81:69 в пользу хозяек.

И в этой встрече главными действующими лицами были игроки сборной России. Лучшим снайпером, несмотря на поражение, оказалась центровая «НИКИ» Альбина Ражева, набравшая 21 очко (броски с игры – 9 из 12). У москвичек самой результативной стала MVP Евробаскета-2011 Елена Кириллова – 18 очков (трехочковые – 4 из 6). Правда, она выступление за национальную команду уже завершила.

Наконец, в Новосибирске местному «Динамо» противостояли столичные одноклубницы. В первой половине сибирячки добились лишь символического перевеса – «+5» (37:32). Однако в третьей четверти расставили все точки над i, выиграв ее с разгромным счетом 24:7. К чести «Динамо» московского, оно сражалось до конца. И, выиграв заключительный период, к финальной сирене сократило отставание с 22 очков (61:39) до 10 (77:67).

1. «Динамо», Курск (4 победы – 0 поражений). 2. УГМК, Екатеринбург (3-0). 3. «Надежда», Оренбург (2-0). 4. «Енисей», Красноярский край (1-0). 5. «Динамо», Новосибирская область (1-1). 6. МБА, Москва (1-2, личная встреча «+12»). 7. «НИКА», Сыктывкар (1-2, «-12»). 8. «Спарта энд К», Видное (0-2, разница очков «-41»). 9. «Динамо», Москва (0-2, «-59»). 10. «Спартак», Ногинск (0-4).

Перед минувшими выходными была вынуждена уйти на карантин «Надежда»: у некоторых игроков и тренеров команды тесты на коронавирусную инфекцию дали положительный результат. До конца октября должны состояться 4 матча. Самый интересный пройдет в воскресенье, 25 октября, в Сыктывкаре, где местная «НИКА» встретится со «Спартой энд К».