Две концовки по «+1»: первая победа «НИКИ» и чудо-спасение «Надежды»

Ср, 14 октября 2020 2020

Ср, 14 октября 2020

Состоялись матчи 2-го тура bwin Чемпионата России – Премьер-лига.

Главное отличие этих игр от матчей стартового тура – заметное увеличение количества легионерок. В двух командах их оказалось даже по 4. Они-то и добились уверенных побед. Курское «Динамо» на своей площадке оказалось сильнее одноклубниц из Новосибирской области. Хозяйки были весьма стабильны – в каждой четверти выигрывали по 3-4 очка. В итоге получилось «+14» (77:63). При этом 23 очка набрала разыгрывающая Арике Огунбовале, выбранная на драфте-2019 женской НБА «Далласом» под №5. Из россиянок лучшей была вызванная в сборную России центровая Елизавета Шабанова (11 очков).

В отличие от конкуренток, УГМК учинил соперницам форменный разгром. В Видном «Спарта энд К» смогла оказать сопротивление фавориту только в первой четверти, уступив в ней всего 3 очка (14:17). Отчасти потому, что два трехочковых реализовала разыгрывающая национальной команды Ксения Левченко. Однако в двух следующих периодах УГМК набрал в три с половиной (!) раза больше очков – 53:15. И в итоге победил со счетом 90:50. Несмотря на двукратное увеличение числа иностранных игроков, самой результативной в составе чемпионок оказалась капитан сборной России Мария Вадеева, оформившая второй дабл-дабл подряд: она записала на свой счет 19 очков (9 точных двухочковых из 13) и 10 подборов.

Зато два других матча лишний раз доказали, что количество напряженных встреч в новом сезоне заметно возрастет. Первую победу в Премьер-лиге одержала «НИКА», которая принимала дома ногинский «Спартак». Хозяйки уверенно выиграли первую четверть (27:18), а решающий удар, казалось, нанесли в третьей – 19:11 и «+11» (56:45) к последнему перерыву. Однако в заключительном периоде у «НИКИ» полностью разладилась игра в атаке. Хозяйки пропустили впечатляющий рывок соперниц (2:16!) и сами оказались в роли отыгрывающихся – 58:61 за три минуты до финальной сирены.

Спасла дебютанта Александра Марченкова. Эта нападающая, три предыдущих сезона выступавшая за «Енисей», в течение двух атак подряд набрала 5 очков и метким дальним броском восстановила равенство. После этого обе команды не забивали почти две минуты, пока за 27 секунд до финальной сирены подмосковная команда не получила технический фол. Все та же Марченкова, ставшая самым результативным игроком в составе хозяек (19 очков), реализовала штрафной, который в итоге и стал победным (64:63). Правда, у «Спартака» еще были два шанса на победу, однако Милана Сумец (также 19 очков) не забила ни в проходе, ни из-за трехочковой дуги.

Любопытно, но с разницей «+1» выиграла свой матч и «Надежда» - бронзовый призер четырех предыдущих сезонов. К ней в гости в Оренбург пожаловала МБА, которая вовсе не собиралась отбывать номер. В дебюте заключительной четверти после точного трехочкового Елены Кирилловой перевес столичной команды достиг «+9» (55:46).

У «Надежды» на площадку не вышли сразу 4 основных игрока – Наталья Жедик, Елизавета Комарова, Дарья Намок и Ксения Тихоненко. Правда, официальная причина их непопадания в заявку озвучена не была. Пришлось выручать команду оставшимся баскетболисткам (6 из них провели на площадке более 26 минут). Отличный матч выдала Виктория Медведева (18 очков), отправившая в цель 4 дальних броска из 6 (два – в последней четверти). И, конечно, выручила Моник Биллингс: 10 из своих 24 очков она набрала в заключительной 5-минутке.

На предпоследней минуте Анастасия Шилова с линии штрафных вывела хозяек вперед. Биллингс тут же добавила результативный проход, однако Александра Штанько двумя штрафными свела отставание к минимуму – 70:69. Хотя играть оставалось более минуты, ни одной из команд больше не удалось пополнить свой очковый багаж. При этом МБА сама не использовала свои шансы: в концовке не удалось забить ни со средней дистанции, ни издали.

1. «Динамо», Курск (2 победы – 0 поражений, разница очков «+63»). 2. УГМК, Екатеринбург (2-0, «+52»). 3. «Надежда», Оренбург (2-0, «+7»). 4. «Енисей», Красноярский край (1-0). 5. «НИКА», Сыктывкар (1-1). 6. «Динамо», Новосибирская область (0-1, «-14»). 7. «Спарта энд К», Видное (0-1, «-40»). 8. «Динамо», Москва (0-1, «-49»). 9. МБА, Москва (0-2, «-7», 166 набранных очков). 10. «Спартак», Ногинск (0-2, «-7», 122).